7


  • Учителю
  • Конспект урока по Английскому языку на тему: «Animals. In the country»

Конспект урока по Английскому языку на тему: «Animals. In the country»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по Английскому языку на тему: «Animals. In the country»



































Сценарный план

открытого урока

в 4 А классе

«Animals. In the country»







Разработала:

Учитель английского языка

Мирошниченко Юлия Владимировна























КУРСК, 2016

Сценарий открытого урока по английскому языку в 4 «А» классе по теме «Животные в деревне»

Учитель - Мирошниченко Ю.В.

Тема: Animals. In the country.

Базовый учебник: Кузовлев В.П. и др. «Английский язык» 4 класс

Тип занятия - комбинированный.

Данное занятие предназначено для реализации внеурочной деятельности по английскому языку в соответствии с ФГОС НОО; материал занятия направлен на развитие коммуникативных навыков у младших школьников.

Формы работы обучающихся - коллективная, в паре, в группе, фронтальная.

Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И), методы контроля и самоконтроля.

Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал.

Цель - подготовка устного монологического высказывания по теме «Животные в деревне».

Задачи:

образовательная - активизировать лексический материал по теме «Животные», формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, анализировать и.т.п.), тренировать употребление лексики по теме в речи, подготовить к высказыванию по предложенной теме;

развивающая - развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими обучающимися, формировать умение работать в парах, совершенствовать навыки говорения, воспитывать доброжелательность и объективность в оценке работы товарищей, самооценке;

воспитательная - укреплять чувство дружбы, товарищества, воспитывать уважительное отношение друг к другу, к животным, всему окружающему.

Для реализации поставленной цели и сопутствующих задач необходимо формирование следующих УУД:

личностные - способствовать формированию готовности и способности обучающихся к саморазвитию; мотивации к обучению и познанию; целостно, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; интереса к овладению английским языком;

регулятивные - учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера, овладевать начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности;

познавательные - содействовать формированию грамматических навыков, формированию умений адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

коммуникативные - способствовать формированию готовности к иноязычному общению, воспитанию доброжелательного отношения друг к другу и культуры поведения.





Сценарий

  1. Организационный этап. Приветствие. Речевая разминка.

Учитель: Good morning, children! I am glad to see you today. How are you?

Обучающиеся: Good morning! We are glad to see you too. We are fine, thank you.



  1. Постановка целей и задач. Мотивация деятельности обучающихся.

Учитель: Today we start with a short video. When we watch it, we will know the theme of our meeting today. I ask you to look at the screen. Are you ready?

На экране учитель демонстрирует видео песенки «Old McDonald has a farm».

Учитель: What is the theme of our class today?

Обучающиеся: Animals. The farm. The country.

Учитель: You are right. Today we are speaking about life in the country and animals that live there.

На слайде появляется тема.

Учитель: What are we going to today?

Обучающиеся: We are reading, speaking, writing about animals in the country.

На слайде появляются задачи занятия.

Учитель: You are right. We will repeat the words, speak about animals, the country; use the degrees of comparison; write an article; do some exercises.

Учитель: Look, it's our friend. What's his name?

На слайде рисунок мышонка Джерри.

Обучающиеся: Jerry. It's a mouse Jerry.

Учитель: He wants to travel with you to the country and know everything about it. We must help Jerry. Are you ready? Let's start.



  1. Актуализация знаний. Фонетическая разминка.

Учитель: We will travel by bus. But to buy the tickets, we have to help Jerry remember the names of animals. (Игра «Цепочка» : у каждого учащегося на столе карточка с рисунком и названием животного, необходимо построить цепочку: например, на одной карточке рисунок кошки + a dog; на следующей карточке рисунок собаки + a bear; т.д.)

Обучающиеся выходят к доске со своей карточкой, читают слово на ней и прикрепляют свою карточку на доску. Цепочка должна замкнуться на картинке и слове tickets.

Учитель: Let's read the names of animals all together.

Jerry has never been in the country and he does not what animals live there. Let's tell about it. Look at the blackboard, please. What do you see? (на доске картинки, изображающие зоопарк, лес, ферму)

We have to find for each animal its house. You take any animal, say where it lives and put it under this picture.

Обучающиеся выполняют задание.

Учитель: You work very well.



  1. Обобщение и систематизация знаний. Закрепление грамматических навыков по теме «Сравнительная и превосходная степени сравнения имен прилагательных».

Учитель: Ok, Jerry is very happy. But what is it? Do you know this cat? (на слайде появляется изображение кота Тома) Oh, he has some tasks for Jerry and for you.

But Jerry can help you. There is a rule. (на слайде правило образования степеней сравнения в картинках)

Задание Тома: Open the brackets. Use the rule of degrees of comparison.

1. A mouse is than a cat. (small)

2. A bear is than a fox. (kind)

3. A cock is singer in the world. (good)

4. The giraffe is in the world. (tall)

5. An elephant has ears. (big)

6. An owl is bird. (clever)

7. A tiger is than a cow. (strong)

8. Summer is season in the country. (nice)

9. Cats are than dogs. (lazy)

10. Houses in the country are than in the city. (short)

Обучающиеся выполняют задание в парах. Затем проверяют правильность выполнения, зачитывая по предложению.



  1. Динамическая пауза.

Учитель: Ok, Jerry is very happy. But he is tired. We are tired too. It's time to relax. Let's do it.

  1. Подготовка обучающихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне. Тренировка навыков употребления оборотов there is/there are.

Учитель: Now we are in the country. Let's tell about this place Jerry. Use the sentences on the blackboard.

Обучающиеся описывают картинку.

  1. Применение знаний и умений в новой ситуации. Составление монологического высказывания.

Учитель: After this travelling Tom and Jerry decided to write an article in the newspaper about animals that live in the country. I ask you to help them.

Учитель формирует группы из 4 человек. Каждой группе предлагается заготовка статьи (лист формата А4 с рисунком того животного, о котором данная группа будет рассказывать, и предложениями, которые нужно дополнить).

Вариант предложений:

It is a_______________

It is _______________

It is ______ and______

It lives _____________

It can ______________

It likes______________

Учитель: I ask you to present your works.

После завершения работы один из участников группы представляет рассказ о своем животном.



  1. Рефлексия деятельности.

Учитель: If you like the lesson, show me the card with Jerry (карточка с веселым мышонком Джерри), if you don't, you may show the card with Tom (недовольный кот Том)

  1. Домашнее задание и подведение итогов совместной работы.

Учитель: Thank you for your work. See you next time.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал