7


  • Учителю
  • Урок французского языка в 11 классе Тема «Невербальные средства общен

Урок французского языка в 11 классе Тема «Невербальные средства общен

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урокфранцузского языка  в  11классе Тема  «Невербальные средства общения» Тип урока:развивающий, с использованием ИКТ Форма урока:комбинированный, урок-закрепление. Цели:  1)отработка и проверка употребления НСО (невербальныесредства общения) для выражения  чувств и
предварительный просмотр материала

Урок французского языка в 11классе

Тема «Невербальные средства общения»

Тип урока: развивающий, с использованием ИКТ

Форма урока: комбинированный, урок-закрепление.

Цели: 1)отработка и проверка употребления НСО (невербальные средства общения) для выражения чувств и эмоций, 2) развитие навыков индивидуальной работы и работы в парах.

Задачи: 1) образовательные: формирование употребления НСО для выражения эмоционально окрашенной речи говорящего;

2) развивающие: развитие качеств ума: логичности и эмоциональности, понимание разницы и различий в трактовке жестов;

3) воспитательные: понимание культурных ценностей страны изучаемого языка, умение поддержания общения с собеседником.

Оснащение: слайд-таблица «Жесты и мимика» (с объяснением); кадры из мультфильма «Кот в сапогах», тексты диалогов.

Формы работы: фронтальная и парная

Этапы урока

  1. Организационный момент (1мин)

  2. Фонетическая зарядка (2мин)

  3. Речевая зарядка (3мин)

  4. Проверка домашнего задания (5мин)

  5. Объяснение нового материала - НСО(10мин)

  6. Закрепление нового материала - работа в парах (10 мин)

  7. Развитие навыков аудирования (10мин)

  8. Объяснение домашнего задания (2мин)

  9. Подведение итогов урока (2мин)


Ход урока

1-ый этап. Оргмомент. Приветствие. Объявление целей и задач урока.

P- Bonjours à tous! Qui est de service aujourd'hui?

E- Moi.

P- Quel jour sommes-nous aujourd'hui? Qui manque aujourd'hui?

E- Tout le monde est dans la classe.

P- Quel temps fait-t-il aujourd'hui?

P - Merci. Aujourd'hui nous allons parler sur les gestes. Connaissez-vous ce mot?

Mais d'abord , répétons quelques sons

2-ой этап. Фонетическая зарядка.

[d] - splendide, formidable, deuxièmement

[r] - ras le bol, quel raseur, plus rien

[ῆ]- rien, tiens, ceinture

P - bien, mes élèves.

3-ий этап. Речевая зарядка.

P - Chers amis!

  • Qu'est-ce que vous savez sur les gestes?

  • Comment nous pouvons montrer nos sentiments (joies, bonheur, malheurs, etc)

  • Pouvons-nous montrer les émotions avec les gestes?

  • Si quelqu'un ne t'entends pas, comment pouvons-nous contacter avec lui?


4-ый этап. Проверка домашнего задания.

Контроль усвоения грамматического материала Les constructions impersonnelles. стр 144-145, упр 3,5

5-ый этап. Объяснение нового материала - НСО

Les gestes - explications a l'aide des mains, du corps, des bras

La mimique - quand on parle, c'est tout le visage qui parle, surtout les yeux, les bras et

les mains, le corps tout entier(запись определений в тетрадях).

Mais les gens n'ont pas tout à fait la meme allure, le meme style que dans les autres pays. Il y a la difference entre les gestes des Russes et des Français. Faites attention au tableau! (слайд-таблица «Жесты и мимика» (с сопоставительным объсяснением жестов в России и во Франции).

6-ой этап. Закрепление нового материала - работа в парах

Présentez les dialogues à la page 4-5 pour la première fois sans les gestes, et après avec les gestes et la mimique (учащиеся читают диалоги два раза - без жестов и мимики, во второй раз с НСО)

7-ой этап. Развитие навыков аудирования

Учащиеся смотрят отрывок из мультфильма «Кот в сапогах» на французском языке со звуковым сопровождением два раза. После первого просмотра - вопросы о жестах. После второго просмотра - отключение звука. Учащиеся озвучивают кадры.

8-ой этап. Объяснение домашнего задания. Упр. 3 стр 63 (раб.тетрадь)


9-ый этап. Подведение итогов урока. Merci à tous pour la leçon ; nous avons bien travaillé aujourd'hui.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал