- Учителю
- Конспект урока по английскому языку 'Скоро праздник-Новый год!' 2 класс
Конспект урока по английскому языку 'Скоро праздник-Новый год!' 2 класс
Конспект урока
«Скоро праздник - Новый год!»
учитель: Се
Класс: 2
УМК: «Enjoy English» Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.
Тема урока: «Скоро праздник - Новый год!».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: закрепление знаний учащихся по пройденному материалу.
Время: 40 минут
Задачи урока:
-
образовательный аспект: активизировать употребление лексики по теме урока (глаголы движения, числительные 1-10, животные), совершенствовать навыки аудирования, устной речи;
-
развивающий аспект: развить речевые умения учащихся, внимание, мышление, память.
-
воспитательный аспект: воспитывать взаимоуважение, чувство ответственности, сотворчества, самореализации.
Средства обучения:
-
Наглядные: новогодний плакат, демонстрационный материал на магнитной и пробковой доске (цифры, цвета, глаголы движения), мягкие игрушки, схемы предложений;
-
Раздаточный материал: задание для самостоятельной работы в классе и дома;
-
Технические: CD-проигрыватель, ноутбук, MIMIO, стилус, проектор, презентатор, колонки, программное обеспечение: MS Power Point 2007, MS Word 2007.
-
ЦОРы: обучающая компьютерная программа для 2 класса «Enjoy the ABC» (песня «the ABC»), обучающая компьютерная программа для 2 класса «Enjoy Listening and Playing» (Lesson 30, Ex.1),
Ход урока.
-
Этап учебного занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Организационный момент
3 минуты
Приветствие.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Беседует по теме урока.
- Ребята, посмотрите вокруг, как вы думаете к какому празднику украшен наш кабинет?
- Да, правильно, скоро мы будем встречать Новый год - а по-английски он называется New Year.
- Listen to me and repeat after me: New Year.
- А поздравляют люди друг друга: Happy New Year!
- Давайте подумаем вместе, как нам еще украсить наш кабинет?
- Большое спасибо, вы мне очень помогли. Я обязательно воспользуюсь вашими советами.
2. Отвечают на вопросы учителя.
-
К новому году.
-
New Year.
-
Happy New Year!
-
Ребята предлагают свои варианты украшения кабинета (снежинки, лампочки, шарики, поставить елку).
Этап учебного занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы (ЦОР)
Фонетическая зарядка
4 минуты
Слайды презентации на интерактивной доске (Слайд 3 - 11)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
3. Рассказывает «фонетическую» историю и одновременно показывает животных на слайдах компьютерной презентации.
- Наши артисты тоже готовятся к празднику. Давайте посмотрим, чем они занимаются. Let's see! Трудолюбивая пчёлка Bee полетела посмотреть, как артисты украшают зал. Летела она так: [ ð] - [ ð]- [ ð].
Мишка Bear надувал разноцветные шары: [h] - [h] - [h].
Собачка Dog развешивала эти шары по залу и рычала от удовольствия: [d] - [d] - [d].
Обезьянка Monkey готовилась к концерту и повторяла: [m] - [m] - [m].
А попугай Parrot её дразнил: [p] - [p] - [p].
Слон Elephant репетировал свой номер с мячом: [l] -[l] - [l], [t] - [t] - [t].
Пчелка полетела дальше и услышала звуки:
[k] - [k] -[k], [g] - [g] - [g], [f] - [f] - [f].
Стала пчела снижаться: [s] - [θ]- [s]- [θ] и …
4. Задает вопрос: «Кого вы видите?»
- Скажите предложение по схеме:
3. Повторяют за учителем названия животных, произносят звуки хором и индивидуально.
-
Bee;
-
[ ð] - [ ð]- [ ð];
-
Bear;
-
[h] - [h] - [h];
-
Dog;
-
[d] - [d] - [d];
-
Monkey;
-
[m] - [m] - [m];
-
Parrot, [p] - [p] - [p];
-
Elephant;
-
[l] -[l] - [l], [t] - [t] - [t];
-
[k] - [k] -[k], [g] - [g] - [g], [f] - [f] - [f];
-
[s] - [θ]- [s]- [θ].
4. Составляют предложение по схеме на слайде и называют животных, которых они видят.
-
I see a tiger.
-
I see a frog.
-
I see a hen.
Этап учебного занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы (ЦОР)
Физкультминутка.
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Предлагает физкультминутку «hands up-hands down.-sit down-smile
Делают физкультминутку.
Этап учебного занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы (ЦОР)
Развитие навыков монологической речи.
6 минут
Слайд презентации на интерактивной доске со схемой: (Слайд 12)
Карточки с глаголами движения на магнитной доске. Приложение 1.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Предлагает учащимся рассказать о том, что они умеют делать, используя схему и рисунки (на слайде и на магнитной доске).
- Давайте вспомним, какие действия мы уже научились называть по-английски! (Показывает на карточки на магнитной доске).
- Кто расскажет классу, что он умеет делать? What can you do?
Рассказывают по три предложения по схемам и рисункам.
- Run, go, swim, play, write, read, fly, jump, ride a bike, draw, count, sing, dance…
- По желанию (с места или выходят к доске) рассказывают 3-4 предложения:
I can read. I can write. I can play football.
Этап учебного занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы (ЦОР)
Активизация навыка пользования алфавитом. Контроль усвоения букв английского алфавита.
10 минут
Слайды презентации на интерактивной доске: (Слайд 13 - 17)
Обучающая компьютерная программа для 2 класса «Enjoy the ABC» (песня «the ABC»)
Раздаточный материал - диктант. Приложение2.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Предлагает вспомнить изученные буквы алфавита, спеть песенку «the ABC» и написать диктант с самопроверкой.
- Read the ABC. (слайд 15)
- Let's sing a song "The ABC"
- Ребята, пока мы пели, некоторые буквы потерялись, помогите им собраться вместе!
(слайд 15) Для выполнения этого задания учитель выполняет на интерактивной доске следующую операцию стилусом (или мышкой на экране ноутбука): правый щелчок мышкой, в появившемся окошке выбирает указатель - ручка или фломастер.
- Давайте вспомним лето и отправимся на рыбалку! Let's write the dictation! Поймайте маленькую букву.
- Let's check our work! Давайте проверим вашу работу, посмотрите на доску и исправьте ошибки, если они есть (слайд 16 -17).
Хвалит детей, которые не допустили ошибок и дает дополнительные игровые задания на дом тем, кто допустил ошибки.
Повторяют буквы алфавита за учителем и поют песенку с опорой на компьютерную программу «Enjoy the ABC».
- A BCDEFGHIJKLMNOPQRST;
- Поют песню.
- Выходят к доске и стилусом пишут на интерактивной доске пропавшие буквы.
- Выполняют задание на листочках.
- Проверяют свою работу (самоконтроль \ можно предложить поменяться работами).
Этап учебного занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы (ЦОР)
Контроль усвоения числительных 1 - 10. Аудирование, активизация навыка употребления числительных в речи учащихся.
4 минуты
Слайды презентации на интерактивной доске: (Слайд 18 - 20)
Карточки с цифрами (разного размера, в произвольном порядке) на пробковой доске.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Предлагает ребятам вспомнить цифры.
- Чтобы красиво украсить комнату и купить достаточное количество подарков нужно хорошо знать цифры. давайте их повторим (слайд 18)
- How many bells can you see?
- How many blue (red, yellow) bells can you see? (слайд 19)
- How many snowflakes can you see? (слайд 20)
- How many stars (balls, trees, boxes) can you see?
- Let's play! Show me one (2 - 10), please!
Выполняют задания учителя, считают предметы. выбегают к пробковой доске и показывают цифры.
- 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
- I see … bells (blue bells, balls, trees, …).
- Выбегают к пробковой доске и показывают цифру, которую они услышали.
Этап учебного занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы (ЦОР)
Аудирование
3 минуты
Обучающая компьютерная программа для 2 класса «Enjoy Listening and Playing» (Lesson 30, Ex.1).
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Включает компьютерную программу и объясняет детям задание.
- Алиса хочет порадовать своих друзей подарками к Новому году, поэтому она отправилась в магазин игрушек. Сначала Алиса решила выбрать подарок для Тима. Прослушайте диалог Алисы с продавцом.
- Listen! Догадайтесь, что она купила.
- Давайте проверим! ( Нажмите на животное.)
-
- Yes, you are right, it's a brown monkey.
-
- - Давайте раскрасим животных, послушайте
-
п продавца внимательно.
Слушают и выполняют задания учителя.
- Дети смотрят компьютерную программу Ex.30 Unit 1.
- Слушают и смотрят диалог между Алисой и продавцом.
- Выходят к интерактивной доске и нажимают стилусом на предполагаемое животное.
- Дети прослушивают диктора и закрашивают животных при помощи компьютерной мышки или стилуса.
Этап учебного занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы (ЦОР)
Обучение монологическому высказыванию.
5 минут
Слайды презентации на интерактивной доске: (Слайд 22)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обращает внимание детей на схемы на доске и предлагает поговорить об обезьянке. Желающему ребенку дает в руки мягкую игрушку -клоуна
- Я думаю, обезьянке будет приятно, если мы о ней поговорим. Давайте составим о ней рассказ. Не забывайте о схемах-помощниках!
- Let's speak about the Tim!
- Well done! Молодцы!
- Может быть, кто-то из вас захочет сыграть роль Тима и рассказать о себе? Кто желает? Who wants? Внимательно послушайте рассказ и постарайтесь перевести предложения на русский язык.
- Well done! Perfect! Good!
Рассказывают об обезьянке, сначала все вместе, потом индивидуально (выходят к доске или с места).
- It is Tim.. Tim is bluе, red white green. He is five. Tim has got a mother, a father and two brothers. He hasn't got a sister. He can sing and dance. Tim can't swim.
- Дети по одному выходят к доске (берут в руки игрушку) и рассказывают о Тиме от 1-го лица. Остальные внимательно слушают и дополняют, если нужно.
Этап учебного занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы (ЦОР)
Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание.
2 минуты
Слайды презентации на интерактивной доске: (Слайд 23-24)
Раздаточный материал - домашнее задание. Приложение 3.
Подарки детям - вырезанные из зеленой бумаги елочки.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Подводит итоги урока. Объясняет домашнее задание.
- Чем мы занимались сегодня на уроке? Что нового вы узнали?
- Ваше домашнее задание - украсить и раскрасить вот эту елку. Подготовить рассказ о ней. Сколько шариков или других игрушек есть на елке и какого они цвета.
- Вы очень хорошо работали и я хочу подарить вам подарок - елочку (раздает каждому ребенку зеленую елочку).
- The lesson is over. Your marks are …
- Thank you for your work. Goodbye!
Вспоминают ход урока. Делятся впечатлениями.
- Рассказывают о своих впечатлениях об уроке.
- Goodbye!
-
Источники:
-
Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК М.З. Биболетовой и др. «Enjoy English»: 2 класс. - М. ВАКО, 2009.
-
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский язык с удовольствием (Enjoy English): Учебник англ. яз. для 2 кл. общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2006
-
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Рабочая тетрадь к учебнику англ. яз. «Enjoy English» для 2 кл. общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2006
-
Enjoy English 2. Enjoy Listening and Playing. Обучающая компьютерная программа к учебнику «Английский с удовольствием», 2 класс - «Образовательные Компьютерные Технологии», 2008
-
Enjoy English. Enjoy the ABC. Обучающая компьютерная программа к учебнику «Английский с удовольствием», 2 класс - «Образовательные Компьютерные Технологии», 2008