- Учителю
- Технологическая карта урока по английскому языку
Технологическая карта урока по английскому языку
«Технологическая карта урока по иностранному языку»
Учебный предмет: иностранный язык (английский )
Составитель: Кузнецова Л.Н.
Класс: 7
Тема урока: « Schools and Schooling»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Тема
Главные черты характера человека
Цели
Образовательные: 1) сформировать у учащихся знание основной лексики (включающей синонимы и антонимы), организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению информации о школе среди подростков.
2) сформировать умения использовать эту лексику в речи на уровне фразовых, единств в чтении, говорении ( диалогическая, монологическая речь)
Воспитывать бережное отношение к изучаемому языку, любовь к предмету, к родному языку, понимание культуры страны изучаемого языка через её познание и сравнение с родной культурой и уважение к ней
Формировать УУД:
- личностные УУД: способность самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности;
- регулятивные УУД: оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем;
- коммуникативные УУД: тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, строить речевые высказывания, выражать свою точку зрения, аргументировать ее, работать в парах и группах;
- познавательные УУД: систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в тексте, находить нужную информацию, сворачивать учебный материал, кратко излагая его.
Планируемый результат
Предметные:
Знать лексику по изучаемой теме, способы образования утвердительных и вопросительных предложений, характеризующих школу и процесс обучения. Уметь использовать их в различных речевых ситуациях.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия представлений о добре и зле, проводить нравственно-этическое оценивание личности на основе поступков, связывать личностные представления с различными школами в России и странах изучаемого языка, способствуя формированию мотивации учебной деятельности. Формирование уважения учащегося к культуре изучаемого языка.
Метапредметные:
- уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД);
- уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД);
- уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, проводить анализ и синтез учебного материала (Познавательные УУД).
Основные понятия
Существительные и глаголы , прилагательные , описывающие организацию школьной жизни. Построение общих и разделительных вопросов, употребление глаголов в Present Simple ,Past Simple , Future Simple.
Межпредметные связи
Английский язык, русский язык, русская литература, английская литература
Организация пространства
Работа в парах, группах, работа по цепочке, индивидуальная работа, мебель расставлена так, чтобы было удобно работать в группах
Ресурсы:
УМК 'Rainbow English' О.В.Афанасьева , И.В. Михеева , К.М.Баранова
Интернет ресурсы : видеофильм "Window to Britain"
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1. Этап «Организационно - мотивационный»
1. Предлагает посмотреть на картинки и определить о чём они,какая тема нового раздела
стр 5.
2.Организует беседу о школе на основе вопросов упр 2 стр 5
Определяют о чём картинки, выдвигают свои предположения.
Отвечают на вопросы учителя используя собственный опыт.
Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.
Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
Выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Контролируют и корректируют правильность
ответов одноклассников.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
1.Просит прочитать текст о первом дне школы.
2.Предлагает используя текст построить сообщение о своем первом дне в школе.
Читают текст выделяя ключевые слова и выполняют задания по тексту.
Строят сообщение о своем первом дне в школе.
Строят предложения выражающие своё мнение.
Выделять существенную информацию из текста.
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.
Обсуждают полученные результаты в парах.
Точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.
Выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Контролируют и корректируют правильность
ответов одноклассников.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
3. Выявление причины затруднения.
Просит объяснить, в чем была сложность предложенного задания, при каких условиях данное задание было бы выполнено правильно.
Учащиеся анализируют процесс выполнения задания и определяют условия успешного выполнения поставленной задачи.
Устанавливать причинно-следственные связи.
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
Точно выражать свои мысли. Слушать своего партнера, принимать его точку зрения.
Оценивают качество выполненного задания.
Выделять и осознавать то, что уже усвоено, уметь сознавать качество и уровень усвоения.
4. Поиски способов разрешения возникшего затруднения.
Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. Подводит учащихся к формулированию цели и задач урока.Можете ли выразить своё мнение о проблемах связанных с первым днем в школе? Упр 5 стр 7 Картинка ситуации нового ученика в классе.
Выдвигают предположения о теме предстоящего урока: «Школа , первый день в школе , школьные правила».
Формулируют цели и задачи урока.
Анализируют ситуацию на картинке.
Самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме
Точно выражать свои мысли. Слушать своего партнера, принимать его точку зрения.
Определяют тему, цель и задачи урока.
Строят план действий.
Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Составление плана и последовательности действий.
5. Реализация плана разрешения возникшего затруднения.
Предлагает прочитать и перевести новые слова и выражения, затем составить предложения о правилах в школе.
Упр 7 стр 7
Читают выражения составляют правила для учеников и учителей.
Извлекать необходимую информацию. Строить утвердительные предложения в соответствии с темой урока.
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
Взаимодействуют в группах.
Точно выражать свои мысли. Слушать своего партнера, принимать его точку зрения.
Контролируют и корректируют правильность
ответов одноклассников.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Предлагает выполнить упражнение с использованием новой лексики.
Предлагает вспомнить алгоритм выполнения задания. Упр 8 стр 8
Строят фразы и предложения, опираясь на предложенный образец , рассказ Джейсона о его первом дне в новой школе.
Самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.
Обсуждают свои ответы в парах.
Точно выражать свои мысли. Слушать своего партнера, принимать его точку зрения.
Контролируют и корректируют правильность
ответов одноклассников.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Предлагает составить предложения используя новые фразы, выбрать нужную форму глагола для того чтобы предложения были правдивыми.
Упр 9 стр 8
Строят предложения используя новые фразы, работают с грамматическим материалом.
Осознанно и произвольно строить высказывание в письменной форме.
Осуществляют самопроверку и взаимопроверку задания , обмениваясь тетрадями с соседом по парте.
Умение , взаимно контролировать и помогать по ходу выполнения деятельности.
Оценивают свой ответ и ответ одноклассников, исправляют ошибки.
Сравнивать результат с правильным ответом;
вносить необходимые исправления в полученный результат.
8.Включение в систему знаний повторение.
Предлагает посмитреть 5 мин сюжет о системе образования в Англии. Проанализировать его , сравнить с системой образования в России.
Смотрят сюжет. Анализируют , ищут сходства и различия. Делают записи в тетрадях.
Проводить анализ и синтез увиденного и строить выводы в виде речевое высказывание в устной форме; придерживаться определенного плана при изложении мысли.
Смотрят видеозапись , обсуждают ответы в группах.
Умение слушать, взаимно контролировать и помогать по ходу выполнения деятельности.
Оценивают свой ответ и ответ одноклассников, исправляют ошибки.
Сравнивать результат с правильным ответом;
вносить необходимые исправления в полученный результат.
9. Рефлексия УД на уроке, домашнее задание
Организует рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности. Все ли поставленные цели и задачи были выполнены? Что вызвало затруднения? Предлагает проанализировать свои действия и поставить себе отметку за урок, обсудить с другими учениками правильность самооценивания.
Объясняет домашнее задание Рабочая тетрадь Step 1.
Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания о проблеме первого дня в школе на основе усвоенной лексики.
Рефлексия способов и условий действий
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии.
Задают интересующие вопросы по домашнему заданию.
Выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Оценивают достигнутые результаты на уроке.
Выделять и осознавать то, что уже усвоено, уметь сознавать качество и уровень усвоения. Выявлять то , что еще необходимо усвоить и проработать.
8