7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка «Насколько ты суверен?» (7 класс)

Технологическая карта урока английского языка «Насколько ты суверен?» (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Технологическая карта урока английского языка «Насколько ты суверен?» (7 класс)

21.10.2015г.





Учитель: Мухаметзянова София Гамильевна

Применяемые технологии: здоровьесберегающего обучения; технология обучения в сотрудничестве; элементы проектной технологии, ИКТ.

Цель урока: обеспечить повторение темы "Halloween" в рамках речевой ситуации "Do you have any superstitions?", повторение повелительного наклонения.

Задачи:

1. Обеспечить в ходе урока закрепление лексики по теме;

2.Совершенствовать навыки изучающего чтения по теме, умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

3. Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность обучающихся с учителем и сверстниками;

4. Вырабатывать навыки поиска нужной информации, используя доступные ресурсы (словари, справочные материалы, интернет).

УУД:

личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие умения находить выходы из спорных ситуаций;

регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, тетради; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала.

Планируемые достижения:

- личностные: воспитывать культуру общения, развивать языковую догадку, интерес к стране изучаемого языка; формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

- метапредметные: формировать у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний; формировать умение систематизировать и формулировать правила; освоить умение работать в группах, парах и индивидуально; научиться извлекать нужную информацию из текста.

- предметные: систематизировать знания по теме "Do you have any superstitions?", повелительное наклонение, применять их в данной речевой ситуации; освоить навыки поискового чтения.

Метапредметные связи: история, русский язык, литература, история, искусство.

Ресурсы:

основные: учебник М. З. Биболетова. Английский язык. 7 класс. - Титул, 2013; Рабочая тетрадь (к учебнику М. З. Биболетова. Английский язык) - Титул, 2014. дополнительные: мультимедийная презентация к уроку, компьютер, проектор, раздаточный материал

Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, групповая.

Тип урока: общеметодологической направленности



п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1.

I этап.

Этап мотивирования к учебной деятельности.

Введение в учебную деятельность

Приветствует учащихся, представляет им слайды и побуждает к формулированию

цели урока.

(стр.20)

Обучающиеся приветствуют учителя.

Задают вопросы, формулируют цель урока(стр.20)

Активизация внимания, побуждение к коммуникативной деятельности, использование полученных ранее знаний.

2.

II этап.

Этап актуализации изученного материала.

Активизировать изученный материал.

Предлагает поработать индивидуально с лексикой по теме

с целью рассказа о себе. Предлагает

образец для высказывания.

(упр.53 стр.20)



Предлагает поработать в парах с целью запроса и получения информации друг о друге.

(упр.55 стр.20)

Работают самостоятельно с лексикой упражнения, образцом, сообщают полученную информацию классу.





Задают вопросы друг другу, отвечают на них и сообщают полученную информацию классу.

Повторили лексику предыдущего урока и выявили затруднения, составили краткое монологическое высказывание.





Освоили работу в парах.

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.







3.

III этап.

Этап тотального включения в систему знаний и повторения.

Систематизировать знания о повелительном наклонении.

Повторить формы выражения повелительного наклонения.

Повторить лексику.







Познакомить с новой лексикой, опираясь на языковую догадку, организовать работу с текстом.

Предлагает поработать по группам , высказав свои предостережения, и предложить свою версию правила о составлении предложений в повелительном наклонении.



Предлагает просмотреть текст и найти русские соответствия английским словам, опираясь на рисунки к тексту.

(упр.58 стр.21)

Предлагает прочитать текст и найти 3 предложения, в которых говорится что делают дети во время празднования Хеллоуина.



Предлагает

поработать парами , просмотреть текст и закончить предложения к тексту.

(упр.59 стр.21)

Работают в группах по пройденным ранее упражнениям,

предлагают свою формулировку правила, дают свои советы.

(упр.51,56,57 стр.20)





Просматривают текст, находят соответствия.















Читают текст вслух, выбирают предложения из

текста, зачитывают предложения.











Просматривают текст, выбирают из текста нужную информацию.

Развивают догадку, умение формулировать свои мысли, навыки поискового чтения.













Развитие языковой догадки и навыков поискового чтения.











Освоение навыков поискового чтения.















Освоение навыков поискового чтения и работы в парах.

4.

IV этап.

Закрепление с проговариванием во внешней речи.

Применение полученных знаний в активной и продуктивной деятельности

Предлагает группам составить свой словарь для монологического высказывания по тексту.



Раздаёт группам карточки, где указаны действия как сделать фонарь из тыквы предлагает каждой группе расставить предложения в правильном порядке, убрать лишнее.

Выбирают и записывают свою лексику на карточки.

Представляют ее классу, составляют краткий рассказ.

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

5.

V этап.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Предлагает выполнить индивидуально упражнение, расставив предложения в правильном порядке.

(упр.60 стр.21)

Выполняют упражнение, оценивают работу друг друга.

Умение оценивать работу свою и своего товарища.

6.

VI этап. Обобщение полученных знаний.

Обобщить полученные знания и подвести итоги.

Побуждает учеников к обсуждению результатов их деятельности на уроке и к подведению итогов.

Высказывают своё мнение об уроке, рассказывают, чему они научились на уроке и дают оценку своим действиям.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал