7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Притяжательные прилагательные' (3 класс)

Технологическая карта урока 'Притяжательные прилагательные' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1.     Дидактическое обоснованиеРусский язык 3 класс, автор учебника   А.О. Евдокимова , УМК «Начальная школа 21 века»Тема урока :Притяжательные прилагательные.Дидактическая цель: создать условия для освоения детьми новых знаний.Тип урока: урок открытия новых знаний.Зада
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 15

г. Балашова Саратовской области»





Технологическая карта урока

Притяжательные прилагательные

русский язык в 3 классе



Выполнила: учитель начальных классов


I квалификационной категории


Гришина Ольга Викторовна



2013-2014 уч. год


  1. Дидактическое обоснование

Русский язык 3 класс, автор учебника А.О. Евдокимова , УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока : Притяжательные прилагательные.

Дидактическая цель: создать условия для освоения детьми новых знаний.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Задачи урока:

1) Предметные: знакомство с притяжательными именами прилагательными;

2) Метапредметные:

1. Познавательные: общеучебные универсальные действия - ввести термин «притяжательные прилагательные»,развивать навыки правильного написания имён прилагательных;уметь применять прилагательные в речи; логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

2. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3. Регулятивные: учиться целеполаганию, планированию деятельности, контролю и оценке своей деятельности и деятельности одноклассников.


3) Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-парная, групповая, фронтальная


2.Технологическая карта занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Самоопределение к деятельности

(орг. момент)

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Подготовка класса к работе

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками .


2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки

«Распредели на группы».

-

Посмотрите на карточку. Придумайте задание. (слайд № 2)

Кожаный, тихий, апельсиновое, шерстяная, глубокое, лисья, местный, густое, красный, тоненький, папин.


(слайд № 3)

-Какие слова не вошли в эти две группы?

(слайд № 4)

-Почему?

-Подберите к ним имена существительные.

-Оцените свою работу в паре. В карточке, в задании №1 поставьте отметку.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, мыслительные операции и учебные навыки.

Работа в парах:

-Распределить прилагательные по группам (качественные и относительные).

Проверяется по экрану.

Качественные имена прилагательные: тихий, глубокое, густое, красный, тоненький.

Относительные имена прилагательные: кожаный, апельсиновое, шерстяная, китовый, местный.

Лишние слова: папин, лисья.

-Они отвечают на вопросы: какой? или чей?

-Папин шарф, портфель; лисья нора, шуба.

Оценивают работу в карточке оценивания.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной задачи

Активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации

-Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?

Уч-ся формулируют тему урока:

-О словах, которые отвечают на вопросы: какой?, чей?, чья?

Ставят цели:

Ответить на вопрос: Как называются прилагательные, которые отвечают на вопросы: чей?, чья?, чьи? чьё?

-Вспомнить, что такое имя прилагательное.

-Какие прилагательные называются качественными, а какие относительными.

-Учиться планировать свою деятельность; оценивать свою работу и работу одноклассников на уроке.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные : постановка вопросов;

Логические: формулирование проблемы


4. Построение проекта выхода из затруднения

-Давайте вспомним, что мы знаем об имени прилагательном.(слайд № 5)

Организация учащихся на исследование проблемной ситуации стр.146 (УЧЕБНИК)

Рубрика «Тайны языка»

-Мы уже познакомились с притяжательными прилагательными, узнали их отличительные признаки. Сейчас нам предстоит узнать, как они образуются.

-Вспомним, как образуются уже известные нам группы прилагательных

-Может быть, притяжательные имена прилагательные так же образуются?

- Сравним свой вывод с выводом в учебнике на стр.124

- Прочитайте рубрику "Обрати внимание".Какая особенность есть у притяжательных имен прилагательных?

Участвуют в практической работе .

Уч-ся отвечают по опорным словам на слайде.


-Приставочно-суффиксальным и суффиксальным способом


-Наличие суффиксов -ин-, -ов-, -ий-

Регулятивные: планирование , прогнозирование;

Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

-А сейчас потренируемся в образовании притяжательных прилагательных стр.147 упр.3.

-Работать будем в группах с проверкой у доски.

Проверка. (Слайды № 6,7)

- Оцените свою работу в группе. В карточке, в задании №2 поставьте отметку.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

Работа в группах

Уч-ся заменяют в словосочетаниях выделенные существительные именами прилагательными по образцу

Оценивают работу в карточке оценивания.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.

Личностные: самоопределение


6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организация деятельности по применению новых знаний

Поставить учебную задачу перед каждой

группой. Организовать проверку.


-Возьмите конверт № 1, посмотрите на карточки, догадайтесь, какое задание я для вас приготовила?

Апрельский, голубой, водяной, китовый, маленький, ночной, заячий, чугунный, медвежий, узкий.

Проверка осуществляется на интерактивной доске

Возьмите конверт № 2, посмотрите на карточки (предметные картинки: чугунный горшок утюг, камин, чайник; ночной город; голубой кит, шар; тулуп, китовый ус, галстук, пейзаж, дракон, шкаф)

-Придумайте задание.


- Оцените свою работу в группе. В карточке, в задании №2 поставьте отметку.

Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку пошагово сравнивая с эталоном Задания для 4-х групп:

- Распределить слова по группам: качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные.

Учащийся у доски распределяет слова на три группы.


-Составить словосочетания: прилагательное + существительное

Оценивают работу в карточке оценивания.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

7. Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организация рефлексии

-Ребята, давайте вспомним, какие вопросы ставили в начале урока? Чему учились?

-Кто доволен своей работой ?

-Кому было трудно ?

-Кому было легко?


-Оцените свою работу на уроке. Сдайте листки контроля вместе с тетрадями, чтобы я могла оценить вашу работу.

Д/з: Упр.5 с.148

Стандартный минимум: выполнить задания к упражнению.

2. Повышенный уровень: Вспомни или узнай, чем знамениты люди, носившие эти фамилии.


Мы узнали -

Мы вспомнили-

Было трудно -

Было легко-

Оценивают свою работу в карточках оценивания.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные : рефлексия;

Личностные: смыслообразование

Кожаный, тихий, апельсиновое,

шерстяная, глубокое, лисья,

местный, густое, красный,

тоненький, папин.

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

__________________________________________________


Кожаный, тихий, апельсиновое,

шерстяная, глубокое, лисья,

местный, густое, красный,

тоненький , папин.

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

__________________________________________________


Кожаный, тихий, апельсиновое,

шерстяная, глубокое, лисья,

местный, густое, красный,

тоненький, папин.

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

__________________________________________________


Кожаный, тихий, апельсиновое ,

шерстяная, глубокое, лисья,

местный, густое, красный,

тоненький, папин.

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

__________________________________________________





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал