7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по немецкому языку Сценарий праздника 'Праздник немецкого алфавита'

Вне классное мероприятие по немецкому языку Сценарий праздника 'Праздник немецкого алфавита'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по немецкому языку

Сценарий праздника "Праздник немецкого алфавита"


Аннотация: Данное внеклассное мероприятие было разработано и проведено в рамках подготовки к празднику немецкого алфавита в нашей школе. Целевая аудитория - обучающиеся начального звена. Цель - повышение мотивации к изучению немецкого языка, повышение культурного уровня детей, рост личностного потенциала обучающихся в системе взаимодействия с одноклассниками и учителем.

Автор: Ворошилова Тамара Гавриловна

Место работы: МКОУ "Ванаварская СОШ"

Должность: учитель немецкого языка

Одна из важных задач школы в области обучения иностранному языку состоит в повышении качества учебно-воспитательной работы, в формировании более высокого уровня практического владения языком. Благоприятные условия для использования иностранного языка как средства общения создаёт внеурочная работа, которая выполняет практические, образовательные и воспитательные цели.

Практическая цель состоит в совершенствовании устной речевой деятельности обучающихся. Становление умений и навыков устной речи процесс трудоёмкий, требующий обильной речевой практики, а внеурочная работа предоставляет для этого дополнительные возможности.

Воспитательная цель заключается в совершенствовании нравственного и эстетического воспитания.

Образовательная цель заключается в развитии мыслительной деятельности учащихся, в расширении их филологического кругозора.

Предлагаю вашему вниманию внеклассное мероприятие по немецкому языку для учащихся 2 классов, посвященное празднику немецкого алфавита.


Сценарий внеклассного мероприятия

« Das ABC -Fest»»

(для учащихся 2 класса)


Цель: повышение мотивации к изучению немецкого языка, проведение в игровой форме обобщающего повторения и контроля овладения учащимися немецким алфавитом, словарным запасом, чтением, письмом, умением вести диалог, используя оценочные суждения.

Задачи:

-личностные: формировать толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания и сотрудничества.

-метапредметные: развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать индивидуально и в группе, общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

-воспитательные: развивать творческие способности и лидерские качества, воспитывать умение работать в команде.

Оборудование:

  • красочное оформление зала шарами;

  • немецкий алфавит;

  • буквы, используемые для инсценировок;

  • карточки с именами немецких детей;

  • аудиозаписи песен: "Guten Tag, Guten Tag, Hallo…", "Guten Tag sagen alle Kinder", "Das ABC Lied", "Anna, Hanna, Hugo, Hans …", "Wer ist das?", "Jetzt kommt Hampelmann", "Mit kling-ling-ling".

Технические средства:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • интерактивная доска;


Ход мероприятия


1 Ведущий: Сегодня у нас праздник, праздник немецкого алфавита. Wir veranstalten heute die ABC - Feier. Jetzt kennt ihr das ABC und wir spielen zusammen. Wollen wir alle zusammen das ABC wiederholen!

(учащиеся хором произносят буквы немецкого алфавита)

А вы знаете, ребята, что на свете существуют десятки алфавитов, служат они великому множеству языков. Но все алфавиты мира восходят к самому первому - греческому. И само слово «алфавит» происходит от названия первых двух греческих букв «áльфа» и «бéта» (сравните с немецким словом «das Alphabet»).

2 Ведущий: Никто не знает имени того человека, который разделил слог на звуки и изобрел буквы. Причем сначала возникли согласные, а позднее появились гласные. Известно только, что это открытие было сделано примерно 3-3,5 тысячи лет назад на берегах Средиземного моря. А завершили создание алфавита греки примерно 850 лет до н.э. Наше первое задание называется «Постройся по алфавиту». Но вначале вам надо разделиться на 2 команды. (участники по очереди вытягивают цветные бумажные полоски: белые и синие-1 команда, жёлтые и красные-2 команда).


1. Повторение букв алфавита.

Игра - соревнование «Постройся по алфавиту». Представители двух команд получают по одному конверту с буквами, распределяют их между членами команды и строятся по алфавиту. Команда, первая выполнившая задание, получает один балл.

Игра «Угадай загаданную букву»

На магнитную доску вывешивается большая карточка с шестью разноцветными буквами немецкого алфавита.


B T I

S J V


C P G

L Y W


Q Z H

E N F


Один ученик из первой команды выходит из класса, а ученики второй команды загадывают какую-нибудь букву из написанных.


Команда - У1: «Lena, rate mal! Wie heiβt der Buchstabe? »
У1: « Ist das «S»?- Команда: «Ja» / «Nein»


Если ученик с третьего раза не угадает загаданную букву, он должен рассказать по-немецки на выбор о себе, о друге или любое стихотворение.

2. Повторение правил чтения. Развитие навыков техники чтения.

1 Ведущий: Ребята, а вы знаете, что скорость чтения на разных языках различна?

Оказывается, быстрее всех читают англичане и французы: 180-190 слов в минуту;

немцы читают 150 слов в минуту; русские- 120 слов в минуту.

Итак, вам надо научиться читать по-немецки быстрее, чем по-русски.


Игра «Знаешь ли ты правила чтения?» На столе перевернуты карточки с самыми трудными правилами чтения, а на доске заранее написаны 18 слов, правильное чтение которых требует знаний этих правил.

С помощью известной учащимся считалки выбираются два участника игры от каждой команды. 1) Hexe Minka, 2)Rische, rasche, rei-

Katze Pinka, Du bist frei|!

Vogel Fu-

raus bist du.

Учащийся, взяв любую карточку, должен найти слово на доске, соответствующее определенному правилу, прочитать его, перевести и стереть это слово с доски, например: ch -ich

st

qu

ju

V

sch

je

ie

ig

eu=äu

S

sp

tsch

ja

eh

ei i

ch

1.ich 4.es 7.jetzt 10.stimmt 13.Quadrat 16. November

2.nein 5.böse 8.jung 11.traurig 14.heute 17.tschuβ

3.wie 6.ja 9.Sport 12.schon 15.zehn 18.Vater

(Дополнительное задание для команд: на каждое буквосочетание вспомнить слово или несколько слов на немецком языке. За каждое названное слово команда получает по 0,2 балла.)


Игра «Допиши слово».

На доске написаны слова с пропущенными буквами. Ученики по цепочке выходят к доске, вставляют нужные буквы, читают и переводят его.

H…us …ater D…ch

T…r t…aurig …ein

…eu Fen…ter

Игра «Собери разбежавшиеся буквы».

На магнитной доске одна за другой вывешиваются карточки с буквами,

ru

ga

le

bg

nb

ut


rn

üg

la

ub

wiиз которых надо составить слово, например:

(weiβ) (blau) (grün) (grau) (gelb) (bunt)


Игра «Составь слово!»

Каждая команда получает конверт с буквами немецкого алфавита. Учитель называет слово по- русски, учащиеся составляют слово на немецком языке.

Кто раньше и без ошибок составит слово, получает 1 балл, например:

семья - Familie папа - Vater

маленький - klein умный - klug

,бабушка - Grossmutter сестра - Schwester

Игра «Угадай на слух задуманную мной букву!» Учащиеся должны на листочке записать услышанные буквы (t, b, m, l, g) и передать для оценивания жюри.

  1. nett, Bett, traurig, trinken, richtig.

  2. böse, blau, bitte, Buch, Bruder.

  3. malen, lustig, lesen, Ball, blau.

  4. malen, Baum, machen, sammeln, Gummi.

  5. klug, Geschwister, gehen, beginnen, gern.


3. Развитие умений устной речи.

Игра «Зашифрованные вопросы»

Учитель заранее заготавливает карточки, в которых цифрами зашифрованы вопросы. (каждой цифре соответствует определенная буква немецкого алфавита). Ученики должны расшифровать с помощью алфавитной таблицы свой вопрос и ответить на него, например:


23,9,5 8,5,9,19,20 4,21?

Wie heiβt du?


23,15 23,15,8,14,19,20 4,21?

Wo wohnst du?


23,9,5 1,12,20 2,9,19,20 4,21?

Wie alt bist du?


9,19,20 4,5,9,14,5 6,1,13,9,12,9,5 7,18,15,19?

Ist deine Familie groβ?

Команда, первая выполнившая задание, получает 1 балл.


2 Ведущий: Вы уже знаете, что означает по-немецки слово «Вuchstabe». А знаете откуда оно произошло?

Оно состоит из двух слов: die Buche -бук (дерево) и der Stab-палочка. Странно, да? Но это только на первый взгляд. Дело в том, что раньше буквы изготавливали из букового дерева, а выглядели они как палочка, на конце которой вырезана буква.

Чтоб напечатать текст, наборщики выбирали из ячеек кассы необходимые буквы и составляли из них слово, затем второе, целую строку, потом другую и т.д. Так набирали страницу за страницей всю книгу.

Теперь вам уже не кажется странным, что слово «das Buch» означает «книга»? То есть это то, что напечатано с помощью Buche.


1 Ведущий: Кстати, немецкое слово «Stab» есть и в русском языке. Вспомните, где мы его встречаем. А теперь вспомните ещё одно слово «бухгалтер», по- немецки «Buchhalter»: halten -значит держать, подержать, отсюда «der Halter» - тот, кто держит, «держатель».

Читая исторические повести или романы, вы увидите, что раньше при ведении хозяйства все записывали в книгах, которые назывались «Grossbuch» -«большая книга». Значит, «Buchhalter» - это тот, кто ведет такую книгу, ведет учет, содержит эту книгу в порядке. Наша следующая игра называется: «Опиши букву»


Игра «Опиши букву». Каждая команда получает по яркой цветной букве, которую ребята должны описать. Затем один ученик от команды выходит к доске и рассказывает примерно следующее:

Das ist ein Buchstabe. Der Buchstabe heißt «O». Er kommt aus ABC.

Er ist rot, gross und fein.


Диалог «Знакомство»

Один ученик - в роли буквы «О», второй ученик- в роли буквы «U»

U - Guten Tag!

О - Guten Tag!

U - Wie heiβt du?

О - Ich heiβe «О». Und wie heiβt du?

U - Ich heiβe «U». Sehr angenehm!

О - Sehr angenehm! Und woher kommst du?

U - Ich komme aus ABC. Und du?

О - Ich komme auch aus ABC. Du bist so nett und schön!

U- Danke. Und du bist rot, rund und prima!

О - Danke.

2 Ведущий предлагает в заключение спеть под фонограмму «Алфавитную песенку», рассказать выученные рифмовки о буквах.


Список литературы:

Методическая литература

  1. Бим И.Л., Рыжова Л.И., Садомова Л.В.: Немецкий язык. 2 класс. Книга для учителя. ФГОС М.: Просвещение, 2012.

  2. Бим И.Л., РыжоваЛ.И : Немецкий язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2. ФГОС. М.: Просвещение, 2012.

  3. Бим И.Л., Рыжова Л. И.: Немецкий язык. 2 класс. Комплект рабочих тетрадей. Часть А и Б. Пособие для общеоб. учреждений. ФГОС М.: Просвещение, 2012.

  4. Бим И.Л., Рыжова Л.И.: Немецкий язык. 2 класс. Аудиокурс к учебнику (Первые шаги). ФГОС (CDmp3)М.: Просвещение, 2012.

  5. Паршикова Е.А. Дручкив Н.Ю. Немецкая азбука. Учебное пособие. М.: Дрофа, 2009.

  6. Поспелов В.А. Изучаем немецкий легко и весело. Издательства «Литера», 2009.

Интернет-ресурсы


  1. - фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

  2. - Немецкий играя!

  3. - сеть творческих учителей

  4. -молодежный журнал для изучающих немецкий язык.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал