7


  • Учителю
  • Урок английского языка в 4 классе Когда погода прекрасная

Урок английского языка в 4 классе Когда погода прекрасная

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока английского языка в 4 «а» классе

УМК «Enjoy English» под редакцией Биболетовой М.З., Денисенко О.А, Трубаневой Н.Н.

Учитель: Боргеева Э.Д. МБОУ «Еланцынская СОШ» , Ольхонский район

Предмет: английский язык.

Тема урока: «When the weather is fine…»

Оборудование: компьютер, проектор, сигнальные карточки.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Цель урока: Научить учащихся рассказывать о погоде, о планах с использованием речевых образцов в Future Simple, понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале, читать текст с полным охватом содержания.

Технология: 1) Технология обучения в сотрудничестве.

2) Технология критического мышления.

3) Здоровьесберегающая технология.

4) Игровая технология.

5) ИКТ-технология.

























































Цель:

повторение и обобщение лексико-грамматического материала по теме «Когда погода прекрасная…».

Обучающие: Актуализация изученных лексических единиц по теме "Погода и времена года", грамматического материала Future Simple; развитие навыков и умений устной речи (монологической речи), навыков чтения с полным пониманием текста. Чтение и анализ карты.



Развивающие: Развитие языковых способностей учащихся, творческого мышления, готовности к коммуникации, творческой и поисковой активности учащихся, языковой догадки.



Воспитательные: Создание условий для формирования у учащихся интереса к окружающему миру, обычаям и традициям страны изучаемого языка, интереса к учению (развитие мотивации).

Развитие у школьников толерантности, умения сотрудничать, воспитания прилежного отношения к учебе, способности к успешной самореализации.



Планируемый результат

Предметные умения

УУД



Развитие умений и навыков устной речи.

Развитие навыков аудирования. Освоение навыков поискового чтения и чтения с полным пониманием содержания.

Личностные: Формировать мотивацию к изучению иностранного языка

Развивать волю, трудолюбие, дисциплинированность.

Формировать интерес к различным способам действий;

Развивать навыки сотрудничества.

Формировать навыки самооценки своей деятельности.

Развивать речевую культуру.

Метапредметные:

Познавательные:

Развивать познавательную активность.

Регулятивные:

Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные:

Развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение



Организация пространства

Межпредметные связи



Формы работы

Ресурсы

География, музыка.

Фронтальная

Индивидуальная Групповая



Учебник М.З. Биболетова « Enjoy English» 4 класс.

Презентация к уроку.





Ход урока:Организационный.

(2 мин)

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.

Good Morning!

Who is absent today?

What date is it today

What season is it now?

Look at the pictures on the screen. What will we speak about?

On the next slide you see the map of our country with signs. What are we going to do?

Делает вывод: Today we are going to learn some new words, read the text, speak about the weather and our plans for future.

Приветствуют учителя, называют отсутствующих, дату и месяц:Today is the 22ndof September

-It's autumn.



The weather.

Weather forecast.

Учащиеся делают вывод о том, что они будут рассказывать о погоде, делать прогноз погоды.



Определение учащимися целей урока Готовность класса к активной деятельности.

2

Фонетическая зарядка (2 мин)

Обеспечение мотивации и актуализации знаний

Look at the screen. You can see some sounds and words. Name sounds and match them with the words.

Ученики называют звуки и слова, а затем соотносят их:

[f],[n],[w],[h],[d],[k],[r]

Foggy, rainy, cloudy, windy, sunny, hot, warm, weather, spring,

Готовность к продуктивной учебно-познавательной деятельности

3



Развитие умений и навыков монологической речи (20 мин)

1).Активизация лексико-грамматических навыков и умений на основе освоенного материала.



2).Активизация структуры Future Simple























3)Развитие навыков монологической речи «Прогноз погоды на завтра»

Look through the window, What's the weather like today? What can we do when the weather is …?(hot, cold, warm, rainy)







На предыдущих уроках мы познакомились с Future Simple. Какое это время? Какие слова-спутники Future Simple вы знаете? Как мы составляем предложения в Future Simple?(утвердительные и отрицательные предложения)

Let's check your home task.



Look at the pictures of ex.35 p 16 guess what the weather will be tomorrow? Ex36.Listen and check.





You are the first team and you are the second.

Let's make the weather forecast for different places in our region.



Ученики отвечают на вопросы,(It's warm and sunny) , строят монологические высказывания по опоре(When it's rainy /snowy, sunny, warm, cloudy, hot/, I can…)



Называют и вспоминают структуру Future Simple - это простое будущее время (will+V);Слова -спутники: tomorrow, next week, next year, in an hour.

Зачитывают свои предложения о том, что они будут и не будут делать в разное время года (дом. задание).





Cоставляют предложения с опорой на картинки. Контроль прогноза погоды по аудиозаписи.







Описывают погоду на завтра: в Иркутской области (I команда),

В Ольхонском районе (II команда)

Создание учебной ситуации













Актуализацияграмматической структуры Future Simple















Применение лексических единиц по теме в речевых образцах с опорой на аудирование.





Чтение и применение карты в качестве опоры при составлении монолога.

4

Физкульт

минутка.(2 мин

)

Установка на здоровый образ жизни.

It's time to have a rest. Let's sing a song and dance https://youtu.be/DnGkfox5bvQ</</span>



Поют песню о погоде и танцуют.

Психологическая разгрузка и настрой на плодотворную работу.

5

Развитие навыков и умений в чтении.(10 мин)

Формирование навыков чтения текста с общим пониманием.

Активизация новой лексики:holiday, holidays, to have a picnic, to fly a kite, to play hide-and-seek.

Read the text and answer the question: «Does Jill like winter?»









Ex39, 40. Проверка понимания содержания текста.

Повторяют, читают, запоминают значение новых слов.





Читают текст про себя с общим охватом содержания (первичное чтение).







Выбирают правильный ответ и учатся пересказывать текст с опорой.

Преодоление лексических трудностей.





Развитие навыков поискового чтения и языковой догадки.



6

Рефлексия (3 мин)

Самооценка учащихся собственной учебной деятельности.

Ребята, чему мы научились сегодня на уроке? Что тебе больше всего понравилось?

Оцени свою работу и работу, выбрав карточку с изображением:

"Солнышко" - мне всё удалось, "солнышко и тучка" - мне не всё удалось, "тучка" - у меня ничего не получилось

Выбирают карточку, делая самооценку своей работы на уроке.

Рассказывают, чему они научились.

Развитие умений анализировать, обобщать, делать выводы.

7

Домашнее задание (1 мин)



Ex 41.(Вторичное чтение текста). Расскажи, что будет делать твоя семья в выходные?(написать письмо)

Прочитают текст еще раз и пишут письмо Джилл.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал