- Учителю
- Урок - обобщение в 3 классе 'Мир вокруг меня'
Урок - обобщение в 3 классе 'Мир вокруг меня'
Открытый урок по английскому языку
Тема: "All the things I like" (ключевая).
Цели:
Учебная:
1. Систематизация и обобщение имеющихся знаний у учащихся по следующим темам:
-
«Животные»;
-
"Цвета";
-
«Профессии»;
-
«Еда»
-
«Игры»;
-
«Числительные»;
-
Глагол "can";
-
Глагол "to be";
-
Местоимения;
-
Звуки английских букв(транскрипционные значки);
-
Глаголы действия.
2. Формирование коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих - речевой, языковой, учебно-познавательной, социокультурной.
Развивающая:
-
развитие коммуникативной и лингвострановедческой компетенции, общеучебных умений, рефлексии, внимания, мышления, памяти, воображения, познавательных процессов, вовлечений учащихся в творческую деятельность, умения работать в команде;
-
развитие навыков и умений аудирования. чтения, говорения и письма по темам актуализация лексических и грамматических навыков;
Воспитательная:.
-
воспитание ответственного отношения к учению, трудолюбия, толерантности, добрых чувств к окружающему миру, осознание роли человека во взаимоотношениях друг с другом, с животными,повышение мотивации к изучению английского языка.
Задачи:
-
обогощение словарного запаса по теме;
-
практика монологической речи, в диалогическом общение, в устной и письменной речи;
-
совершенствование навыков пения, декламации на уроке английского языка;
-
развитие грамматических навыков.
Используемые технологии:
-
Технология сотрудничества.
-
Проектная деятельность (защита проектов).
-
Коммуникативная деятельность.
-
Здоровьесберегающая (смена видов деятельности, английская песня, стихи, физминутка)
-
Игровая.
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска, рабочие листы, презентация, билеты на «поезд»,учебник,карточки,кроссворд
Все ученики являются пассажирами поезда, который отправляется в путешествие по английскому языку. Каждый ряд занимает свой вагон. Поезд останавливается на разных станциях. Дети сами придумывают свои опознавательные знаки (название команды «вагона»), но в каждом из них есть свой капитан «машинист» "driver", который ведет свой «вагон» по «станциям» темам. Капитан имеет право «вето»: если он не согласен с ответом участника своей команды, он может его опровергнуть и назвать свой вариант ответа.
На доске таблица: в конце игры подсчитываем билеты на поезд, заработанные командой, и в пустые клетки вписываем очки:
1
2
Станция 1
…
Тип урока: урок - обобщение изученного материала по основным темам
Ход игры
Teacher:
Good morning, dear boys and girls. I am happy to see you at our unusual lesson.
Dear friends, today you are passengers of this train. We are going to travel to English.
Today two teams are going to show their knowledge.
The first team is "___________"
The second team is "_________" (названия команд и их капитаны)
The train is leaving. Good voyage!
А для того, чтобы попасть в волшебный мир сказки ?нам нужно запомнить как можно больше слов, а также пройти некоторые испытания, которые будут встречаться на нашем пути. Вы готовы?
Итак, начинаем! Let's start!
Кто начинает первый - считалочка.
Станция 1: Загадки - The riddles' station
Кто быстрее отгадывает, тому по одному жетону за каждую отгаданную загадку.
-
It gives us milk and butter too. It is very kind and likes to moo! (a cow)
-
My long, thin legs are good and fast, I like to gallop and to run! (a horse)
-
I can go without food and water for a long time! (a camel)
-
I'm green and big. I live in the water and like to eat meat! (a crocodile)
-
Listen to me and finish:
-
И сказал нам дядя Круз:
Сок отличный, сок…. juice -
Яиц десяток купила Пег
Яйца по-английски… eggs. -
Что как рыба ты молчишь?
Рыба по-английски… fish. -
Чаем с сахаром угощу я друга,
Сахар по-английски… sugar. -
Очень любит хлеб Фред,
Хлеб по-английски… bread. -
При виде мяса кот урчит,
Мясо по-английски… meat. -
Кило сыра съел кот Маркиз,
Сыр, сырочек будет … cheese.
Станция 2: Лексика - The lexical station
Подготовить картинки на пройденные темы. Чья команда лучше справилась с заданием, получает 5 жетонов - 4 - 3 - 2 по убывающей.
There are some pictures here. Look at the pictures and call them all, please. (картинки животных на экране). (вспоминание лексического материала по теме).
2.1. T: There are some words in Russian. Call them all, please (назвать слова на английском языке).
Жираф, медведь, попугай, змея, лиса.
Высокий, смешной, красивый, умный, сильный.
2.2. Read the words, please and choose the odd words. (выбрать лишние слова). 1 жетон
nine seven ball ten four doll cat kitten puppy duck giraffe doctor
Командам по очереди нужно назвать как можно больше слов из десяти предложенных на картинках, картинки не подписаны.
-
Mother
Grandfather
Skating
Eyes
Summer
Snow
Doll
Plane
Pencil case
-
Father
Grandmother
Swim
Ears
Spring
Rain
Ball
Train
Pen
-
Sister
Grandmother
Football
Hand
Winter
Sun
Cat
Car
Pencil
-
Brother
Grandfather
Tennis
Head
Autumn
Wind
Dog
Bus
Book
Станция 3: Грамматика - The grammatical station
3.1На доске два упражнения, в каждом из которых по 8 пунктов. Один или два ученика от каждой команды выходят и выполняют у доски по 2 пункта. За каждый правильный ответ - 3 жетона, за неправильный - 0.
1) Употребите правильно глагол to be (am/is/are)
2) Найдите и исправьте ошибку.
1 I …a pupil.
2 You … from England.
3 My dad … tall and strong.
4 My mum … very good.
5 This dog … fat.
6 We …big.
7 Pete and Bob … students.
8 It … interesting book.
1 Ann and Mike is pupils.
2 We English are.
3 I have five book.
4 They has two stars.
5 What is your names?
6 I see one dogs.
7 Pete run in the park.
8 You often swims in the river.
Станция 4: The questions' station
Устный опрос по теме «Food». 3 жетона за каждый правильный и самый быстрый ответ.
-
What do the English do at 5 o'clock? (drink tea)
-
When do English have breakfast?
Станция 5: The rhyme's station
5.1. РИФМУЮЩИЕСЯ СЛОВА. Учитель называет слова, ученики по очереди называют слова в рифму. За каждое слово жетон.
say, no, my, shirt, hat, head, play, fly
(OK, go, try, skirt, cat, bread, day, cry)
5.2 Структура«TAKE OFF TOUCH DOWN»***
T: А сейчас мы с вами выполним структуру «TAKE OFF TOUCH DOWN». Я сейчас буду читать словосочетания. Если вы с ними согласны, то встаете с места. Например, как правильно Marina book или Marina's book? Когда я прочитала второй вариант вы должны встать. Let's start.
Dima's book (+)
Cat milk (-)
The boys' dog (+)
Ann's player (+)
Boy pen (-)
Mother's bike (+)
Jim's scooter (+)
с.60 №1 п.
Физкультминутка - Brother John (мальчик уснул)
Станция 6: The crossword's station
Раздать рабочие листы командам. Расшифруйте слова .На выполнение данного задания дается 5 минут.
Через 5 минут капитаны проговаривают свои ответы. За правильный ответ - 5 жетонов, за неправильный - 0.
1. Orange, lemon, potato, banana
2. Tomato, carrot, potato, nut
3. Cheese, butter, bread, milk
4. Juice, eggs, milk, tea
Развитие творческих способностей и логического мышления учащихся.
Wow! Мы преодолели препятствия, и двери в страну сказки нам теперь открыты!
Ребята, а вы знаете, как появились цвета? (ответы детей)
- I'm sure all of you like fairy-tales. Я уверена - вы все любите сказки. And you can paint. Ивы умеете рисовать красками. So, let's paint our fairy-tale "Colours". Давайте нарисуем нашу сказку «Colours». Кстати, а вы не забыли, как переводится это слово?
Учитель рисует сказку на доске и комментирует ее.
Сказка учителя: «Жила-была краска YELLOW». Она была теплая и радостная. А по соседству проживала краска BLUE. Она была важная и холодная. Она хотела хозяйничать повсюду: и на земле, и на небе. И поэтому проливалась на землю дождиком и при этом все время хмурилась. А YELLOW краска все время улыбалась, озаряя все вокруг. "Давай дружить! Вместе веселей!", - как-то сказала YELLOW краска BLUE краске. Но BLUE краска ничего не слышала: она плескалась в луже, которая образовалась после дождя. И ничего не ответила даже. Тогда YELLOW краска стала играть лучиком в BLUE луже. Смотрите! Вместо лужи лужайка образовалась! BLUE краска тоже удивилась. С тех пор они дружат. Так появилась GREEN краска.
А теперь задание командам: капитаны должны распределить обязанности между
членами группы, и вы вместе должны придумать свою сказку. Я вам раздам чудо-
конверты, которые вам помогут.
1 Команде (в конверте) фигурки из картона или цветной бумаги. Красный + синий = фиолетовый. И колокольчики.
2 Команде (в конверте) фигурки красный +желтый = оранжевый. И картинка апельсина.
Далее прослушиваются сказки детей.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ.
Дополнение
Разгадать кроссворд по теме «Цвета»:
k
r
e
d
a
j
l
a
y
d
b
b
r
o
e
k
s
g
r
e
y
l
r
f
g
r
e
e
n
m
l
c
a
o
k
i
g
a
t
b
v
l
p
c
w
b
l
u
e
n
n
b
o
i
k
n
l
g
z
j
n
g
y
w
n
i
f
q
c
w
h
i
t
e
o
k
P
p
u
r
p
l
e
u
d
w
n
e
(red, grey, green, blue, white, purple, brown, yellow, pink, black - 10 цветов) Заключительная часть урока:
Homework ех. 2, р.60 This is a bag . That is a flag. This is a dog. That s a frog. This is a chick. That is a stick. This is a nose. That s a rose.
Приложение № 1. Решить примеры, написать слова, обозначающие цвет, на английском языке. Раскрасить клоуна в соответствии с полученными цифрами. (домашнее задание).
1 + 1 = red
2 + 2 = blue
1 + 2 = yellow
4 + 1 = orange
5 - 5 = black
3 - 2 = green
5 555555555555- 5 =
It's a pity, but our lesson is over. И как в нашей сказке было: победила дружба!
You, my dear girls and boys are very clever and talented.
Ребята! Вы все сегодня молодцы!
Very good! Thanks all of you! Всем большое спасибо! It was a great pleasure to work with you!
Goodbye, dear children.
2 + 2 = blue
4 + 1 = orange
5 - 5 = black
1 + 1 = red
1 + 2 = yellow
3 - 2 = green
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway
Your Town to Hogwarts
PLATFORM 9
Ministry of magic regarding Hogwarts Express Railway