7


  • Учителю
  • Конспект урока немецкого языка в 9 классе по теме 'Любовь'

Конспект урока немецкого языка в 9 классе по теме 'Любовь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата:

Класс 9

Тема урока: Probleme der Jugendlichen: Die Liebe.

Практическая цель: формирование лексических навыков и коммуникативных умений; развитие умения читать с полным пониманием содержания; развитие навыков аудирования.


Образовательная цель: учить комментировать содержание прочитанного; высказывать свое мнение о прочитанном или прослушанном тексте.


Развивающая цель: развитие коммуникативной компетенции по теме «Любовь»


Воспитательная цель: воспитывать уважение к проявлениям таких человеческих чувств как любовь, влюбленность.


Лексический материал: die Liebe auf den ersten Blick, sich in j-n verlieben, in j-n verliebt sein, liebevoll, herzinnig, menschliche Kontakte mit j-m aufnehmen, j-m vertrauen, das menschliche Gefühl, die Charaktereigenschaft, tolerant.


Оборудование урока:

1.Компьютер, аудиозапись, рабочие листы


Ход урока

  1. Орг. момент. Приветствие.

Hi, people! Wie geht's, wie steht's?

Es freut mich, dass es ihnen gut geht.

. Hört bitte ein Gedicht zu und sagt: Wie heisst unser Thema?


Ich liebe dich

Ernst Ginsberg

Ich liebe dich

Du liebst mich nicht

Ich bin die Nacht.

Du bist das Licht.

Ich bin der Schmerz.

Du bist das Glück.

Drum schaue nie

Zu mir zurück.

Ich weiss und fühl es

Bitterlich:

Du liebst mich nicht.

Ich liebe dich.


Учащиеся: Die Liebe

Учитель: Stimmt. Unser Thema heisst "Die Liebe"


  1. Основной этап. Работа с пословицами.

Die Liebe. Die Liebe ist das stärkste Menschensgefühl. Fast alles in der Welt wird aus und für die Liebe gemacht. Das Wort "Liebe " und die Worte "Ich liebe dich" klingen in allen Sprachen gleich wunderschön, weich und angenehm. Z..B. (слайд 2.)

Der Liebe wird viele Sprichwörter gewidmet. Hier sind sie: (слайд 3)

Übersetzt sie ins Russische:

Geld kann viel, Liebe - alles!

Alte Liebe rostet nicht.

Liebe überwindet alles!

Wer alle liebt, liebt niemanden.

Liebe geht durch den Magen.

  1. Finden Sie die russische Entsprechungen: (слайд 4)


1. Ein jeder kennt die Lieb auf Erden!

Не хочу учиться, а хочу жениться.

2. Ich will nicht lernen, ich will heitaten!

Любви все возрасты покорны

3. Den Glücklichen schlägt keine Stunde-

Счастливые часов не наблюдают

4. Oh! Wie trügerisch sind die Weibeherzen!

С милым рай и в шалаше

5. Man hüte sich von seinem Lieb zu scheiden.

С любимыми не расставайтесь!

6. Raum ist in der kleinsten Hütte für ein glücklich liebend Paar.

Сердце красавицы склонно к измене


  1. Viele deutsche Dichter schrieben über die Liebe. Wie verstehen sie dieses Gefühl? (слайд 5)

Mein Herz, ich will dich fragen (von Friedrich Halm)
Mein Herz, ich will dich fragen,
Was ist denn Liebe, sag'? -
Zwei Seelen und ein Gedanke,
Zwei Herzen und ein Schlag!
Und sprich, woher kommt Liebe?
Sie kommt und sie ist da!
Und sprich, wie schwindet Liebe? -
Die war's nicht, der's geschah!
Und was ist reine Liebe? -
Die ihrer selbst vergibt!
Und wann ist Lieb' am tiefsten? -
Wenn sie am stillsten ist!
Und wann ist Lieb' am reichsten? -
Das ist sie, wenn sie gibt!
Und sprich: Wie redet Liebe? -
Sie redet nicht, sie liebt!

  1. Bilden Sie die Sätze mit diesen Wörtern und Wortverbindungen: die Liebe auf den ersten Blick, sich in j-n verlieben, in j-n verliebt sein, j-m vertrauen, herzinnig, das menschliche Gefühl. (слайд 6)

z.B. Mein Freund ist in dieses Mädchen total verliebt.

  1. Физкультминутка

  2. Работа с песней. Liebe ist eng mit der Musik verbunden. Die Mehrheit der Lieder ist der Liebe gewidmet. Und ich möchte heute sie mit einem schönen Lied bekannt machen. Es heisst Chello. Sie bekommen Arbeitsblätter ( в парах по рабочим листам). Aber zuerst sehen Sie die unbekannte Wörter auf.


Cello


Getrampt oder mit 'm Moped
oder schwarz mit der Bahn
immer bin ich dir irgendwie
hinterhergefahren.
Nein, damals hab' ich kein Konzert von dir versäumt
und nachts konnte ich nicht schlafen
oder wenn, dann hab' ich von dir geträumt
Du spieltest Cello
in jedem Saal in unserer Gegend
ich saß immer in der ersten Reihe
und fand dich so erregend
Cello
du warst eine Göttin für mich
und manchmal sahst du mich an
und ich dachte "Mann oh Mann"
und dann war ich wieder völlig fertig
Ja, ich war ständig da und das hat dich dann überzeugt
wir wollten immer zusammen bleiben,
und überhaupt, daß mit dir, daß war so groß
das kann man ja gar nicht beschreiben.
Und heute wohnst du Erfurt
und dein Cello steht im Keller
komm, pack das Ding doch nochmal aus
und spiel so schön wie früher
Du spieltest Cello
in jedem Saal in unserer Gegend
ich saß immer in der ersten Reihe
und fand dich so erregend
Cello
du warst eine Göttin für mich
und manchmal sahst du mich an
und ich dachte "Mann oh Mann"
und dann war ich wieder völlig fertig


Слушаем 1 раз песню, выполняем задание № 1. в рабочих листах

  1. Упр. 2 Ergänzen Sie. Wie war es früher? Wie ist es heute? Warum spielt Cello heute nicht?

  2. Подведение итогов.

  3. Домашнее задание: Перескажите историю своими словами.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал