7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока на тему Модальные глаголы

Конспект открытого урока на тему Модальные глаголы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Министерство Образования Московской области





ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Шатурский энергетический техникум».

(ГБПОУ МО «ШЭТ»)















Конспект открытого урока

английского языка



по теме:



«MODAL VERBS»



(модальные глаголы)

























Урок проведен в группе ПК-53

Преподаватель: Кузнецова О.Г.











14 апреля 2016

Тема урока: «Модальные глаголы».

Цель урока:

  • - закрепление полученных знаний, использование в речи лексического материала по теме "The Russian Federation";

  • активизация грамматического материала - модальные глаголы.



Задачи урока:

  1. Практические:

    1. Изучить и усвоить понятие «модальные глаголы»;

    2. Закрепить навыки использования модальных глаголов в речи;

  2. Развивающие:

    1. Развивать навыки монологической и диалогической речи;

    2. Развивать произносительные навыки;

    3. Расширить лексический запас студентов;

  3. Воспитательные:

    1. Повысить интерес к изучаемому языку;

    2. Формировать навыки интеллектуального труда.



Оборудование:





  1. Рабочие тетради.

  2. Компьютер

  3. Экран

  4. Проектор

  5. Раздаточный материал (карточки)



План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Основной этап урока:

  1. Фонетическая зарядка.

  2. Лингвистическая зарядка.

  3. Отработка лексических навыков учащихся (чтение, перевод, новая лексика).

  4. Объяснение нового грамматического материала.

  5. Упражнение на закрепление нового грамматического материала.

  1. Заключительный этап урока.

  1. Комментирование домашнего задания;

  2. Подведение итогов урока.









Ход урока









Время





Этап урока



Речь и деятельность учителя



Речь и деятельность учащихся





Упражнение



Режим работы

ТСО и другие наглядные средства обучения

1.

13.35-13.38

Организационный момент.

«Good day. I am glad to see you. Take your seats, please. »

«Who is absent today? »

«Good day. Thank you. »





«… is absent»





Устно



2.

13.38-13.41

Фонетическая зарядка.

If the weather is warm, we must not storm, if the weather is cold we must not scold, but be thankful together whatever the weather (слайд 3)

Студенты произносят скороговорку.



Устно



3.

13.41-13.44

Лингвистическая зарядка.

«What date is it today? »

«What season is it today? »

«Do you like spring? »

«What is your favorite season? »

«It is the 14th of April»

«It is spring»

«Yes, I do»

«My favorite season is summer»







Устно

















4.

13.44-14.05

Проверка домашнего задания.



«Your home task was to translate and read text The Russian Federation » (слайд 4)

Студенты читают и переводят текст



Устно

Экран

5.

14.05-14.20

Закрепление темы «The Russian Federation».

Слайды с 5 по 22

Студенты отвечают на вопросы



Устно



6.

14.25-14.45

Объяснение нового грамматического материала.

В английском языке есть группа глаголов, которые выражают не действия, а только отношение к ним со стороны говорящего. Они называются модальные глаголы. К числу модальных глаголов относятся can, may, must, ought, shall, should, will, need, dare. (слайд 23, 24)







Чисто модальные глаголы являются дефектными (недостаточными) по форме, так как у них отсутствует ряд грамматических форм, например: они не имеют суффикса -s в 3-м лице единственного числа настоящего времени; у них нет инфинитива, инговой формы и причастия; у некоторых из них нет формы прошедшего времени (must, should, ought, need).(слайд 25) Среди других особенностей модальных глаголов необходимо упомянуть следующие:

1. Инфинитив смыслового глагола употребляется без частицы to после всех модальных глаголов, кроме ought, to have, to be.

2.Вопросительные и отрицательные формы предложений, в которых имеются модальные глаголы, строятся без вспомогательного глагола do, за исключением глагола to have.

Взамен недостающих форм употребляются их эквиваленты (приложение 2). (слайд 26)



Употребление:

May + Present Infinitive выражает просьбу, разрешение, возможность, предположение, сомнение.(слайд 27) Might - прошедшее время от may выражает также сомнение - в большей степени, чем may.(слайд 28)

Can + Present Infinitive выражает возможность или способность. (слайд 29)Could + Infinitive часто имеет оттенок неопределённости(слайд 30).

Must + Present Infinitive в утвердительных и вопросительных предложениях выражает необходимость, долженствование, обязанность, а также совет, приказ. (слайд 31)Отрицательная форма mustn't (must not) обычно выражает запрет (нельзя), т.е. является (слайд 32)противоположной по значению глаголу may. Отсутствие необходимости (не нужно, не надо) выражается глаголом needn't.

Must может относится только к настоящему и, в некоторых случаях, к будущему времени. Для выражения долженствования в прошедшем и будущем вместо must употребляется have to + Present Infinitive (в соответствующей временной форме). (слайд 33)

Need + Present Infinitive (Active или Passive) употребляется только в форме настоящего времени - обычно в отрицательных и вопросительных предложениях. (слайд 34-35)

Should выражает (в качестве модального глагола) наставление, увещевание, рекомендацию, совет (на русский язык переводится - должен, должен бы, следует, следует бы ). (слайд 36-37)

Ought to, в отличие от can, may, must, требует инфинитива смыслового глагола с частицей to. Обозначает часто моральный долг, обязанность говорящего. Совпадает по значению с should, но используется реже.(слайд 38)

Модальный глагол dare - осмелиться, иметь смелость - имеет формы настоящего времени - dare и прошедшего - dared.Сокращенная форма от dare not - daren't.(слайд 39)

Он употребляется в вопросительных и отрицательных предложениях и за ним следует инфинитив без частицы to.(слайд 40)





Устно















Экран

He саn swim.

He may swim.

I must swim.

You should swim.













































































ЭКРАН

Must I come too?

She cannot do it today.

Приложение 2







Экран

May I come in?

(разрешение)

















ЭКРАН

I can read English.

(умею)

















Экран

You must not feed animals.

(категорический запрет)

















































Экран

You need not go there, I can do it myself.

(необязательно)















Экран

You are very pale, you should visit the doctor.

(настоятельный совет)















































Экран

I daren't ask her to marry me.(не осмеливаюсь)





















7.

14.45-14.55











14.55-15.05

Закрепление нового грамматического материала.

Please, translate the next text from Russian into English using the modal verbs or their equivalents.

Let's check up your translation.

Студенты переводят текст (приложение 3).









Проверяем перевод.



Письменно













Письменно

Тетради, текст.













Доска

8.

15.05-15.10

Подведение итогов урока.

So, your home task will be make up sentences using modal verbs

Your marks for the lessons are…

Thank you. Good- bye.

Студенты задают вопросы, если что-то непонятно.

«Good-bye»







Устно































Приложение 2.







had to do smth

must

might

may









Приложение 3





Упражнения с английскими модальными глаголами

Упражнение 1. Сделайте перевод предложенных предложений на английский язык, используя глаголы may, must, can



1. Ник может ответить на эти простые вопросы.

2.Мэри умеет хорошо плавать и кататься на лыжах.

3. Маленький Джон не умел говорить по-испански.

4. Он может пригласить к себе Ника.

  1. Сейчас ей можно выйти на улицу

  2. Майкл может воспользоваться моим большим зонтом.

  3. Они, возможно, вернутся завтра.

  4. Ричард должен помочь своему сыну в гараже.

9. Должно быть, твоя дочь проспала.

10.Маленькие дети не должны гулять без своих родителей.





Упражнение 3. Сделайте перевод предложенных предложений на английский язык, используя глаголы ought to, need, should . Учтите, что глагол should более приемлем в речи официального характера, а ought - в разговорной.



1.Твоему отцу следует остановиться у наших друзей.

2.Он сказал, что должен был (ему следовало бы) вовремя напоить собаку.

3.Комиссия сообщила ей, что ей необходимо отвезти своего сына на море.

4.Ей не нужно говорить им, как хорошо она водит машину.

5. Джону едва ли надо спрашивать меня об этом.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал