7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Праздники в англо-говорящих странах' 7 класс

Технологическая карта урока 'Праздники в англо-говорящих странах' 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представляю технологическую карту урока, использование которой позволит выстроить урок с учетом требований ФГОС. Тема урока " Праздники в англо-говорящих странах". Тип урока: Урок применения знаний и умений. Цель урока: развитие и закрепление умений в устной речи по данн
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

(по ФГОС, английский язык 7 класс)


Баранова Ольга Леонидовна, учитель английского языка

муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №26»

г. Вологды


Особенность федерального государственного образовательного стандарта общего образования (далее - ФГОС) - деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Формулировки ФГОС указывают на реальные виды деятельности.

Поставленная задача требует перехода к новой системно-деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь, связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего ФГОС. Также изменяются и технологии обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету в образовательном учреждении [6]. Такие технологии можно отнести к активным методам обучения - способам активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, которые побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только преподаватель, но активны и обучающиеся.

В своей деятельности я применяю технологию развития критического мышления, элементы проблемного обучения, развивающего обучения.

Современный урок - это далеко не однообразная и единая структурно-содержательная схема, поэтому каждый учитель определяет для себя те формы работы, которые для него наиболее приемлемы.

Этапы конструирования урока:

  • Определение темы учебного материала.

  • Определение дидактической цели темы.

  • Определение типа урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний; закрепления новых знаний; комплексного применения знаний, умений и навыков; обобщения и систематизации знаний; проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.

  • Продумывание структуры урока.

  • Обеспеченность урока (таблица).

  • Отбор содержания учебного материала.

  • Выбор методов обучения.

  • Выбор форм организации педагогической деятельности

  • Оценка знаний, умений и навыков.

  • Рефлексия урока.

В проектировании и анализе урока на основе деятельностного подхода помогает заполнение технологической карты урока.
Технологическая карта урока - это инструментарий использования инновационных технологий обучения в соответствии с требованиями нового ФГОС. Она может заменить ставший традиционным конспект урока, помочь в его самоанализе.

Структура технологической карты включает:

название темы с указанием часов, отведенных на ее изучение;

цель освоения учебного содержания;

планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные, информационно-интеллектуальную компетентность и УУД);

метапредметные связи и организацию пространства (формы работы и ресурсы);

основные понятия темы;

технологию изучения указанной темы (на каждом этапе работы определяется цель и прогнозируемый результат, даются практические задания на отработку материала и диагностические задания на проверку его понимания и усвоения);

контрольное задание на проверку достижения планируемых результатов.

Технологическая карта позволит учителю:

реализовать результаты, планируемые в соответствии с требованиями ФГОС;

определить УУД, которые формируются в процессе изучения конкретной темы, всего учебного курса;

системно формировать у учащихся УУД;

осмыслить и спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного результата;

определить уровень раскрытия понятий на данном этапе и соотнести его с дальнейшим обучением (вписать конкретный урок в систему уроков);

проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от поурочного планирования к проектированию темы;

освободить время для творчества (использование готовых разработок по темам освобождает учителя от непродуктивной рутинной работы);

определить возможности реализации межпредметных знаний (установить связи и зависимости между предметами и результатами обучения);

на практике реализовать метапредметные связи и обеспечить согласованные действия всех участников педагогического процесса;

выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы;

решить организационно-методические проблемы (замещение уроков, выполнение учебного плана и т. д.);

соотнести результат с целью обучения после создания продукта-набора технологических карт;

обеспечить повышение качества образования.

Технологическая карта позволит администрации школы контролировать выполнение программы и достижение планируемых результатов, а также осуществлять необходимую методическую помощь.
Использование технологической карты обеспечивает условия для повышения качества обучения, т. к.:

учебный процесс по освоению темы (раздела) проектируется от цели до результата;

используются эффективные методы работы с информацией;

организуется поэтапная самостоятельная учебная, интеллектуально-познавательная и рефлексивная деятельность школьников;

обеспечиваются условия для применения знаний и умений в практической деятельности [7].

Представляю технологическую карту урока английского языка, использование которой позволит выстроить урок с учётом требований ФГОС (табл. 1)

Учебный предмет: английский язык

Класс: 7 класс

УМК: «Enjoy English" 7 класс Автор: М.З. Биболетова

Тема урока: «Праздники в англоговорящих странах»

Тип урока: урок применения знаний и умений

Таблица 1

Технологическая карта урока английского языка «Праздники в англоговорящих странах» в 7 классе


Технологическая карта урока

Цель урока

Развитие и закрепление умений в устной речи по теме «Праздники в англоговорящих странах»

Задачи

Обучающие: развивать фонетические и лексические навыки; закрепить лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме; упорядочить, систематизировать знания о праздниках англоговорящих странах и России, развивать умения интерпретировать всю информацию из текста.

Развивающие: развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе усвоенного ранее учебного материала, логическое мышление, творческие способности у школьников, осознанные мотивы учении; развивать коммуникативные способности через составление монолога и диалога; развивать рефлексию и самооценку.

Воспитательные: воспитывать качества гражданина, патриота; развивать национальное самосознание, стремление к взаимопониманию между людьми, толерантного отношения к проявлению иной культуры; воспитывать чувство уважения к собеседнику индивидуальную культуру общения.

Планируемый

результат

(система ведущих целевых установок и ожидаемых результатов освоения основной образовательной программы)

Предметные умения

давать краткую характеристику явлениям;

передавать основное содержание прочитанного,

употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока;

читать текст с детальным пониманием значимой информации,

воспринимать на слух и понимать нужную информацию в аутентичных текстах,

делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных устных высказываниях.

УУД

Формирование познавательных действий, определяющих умение ученика выделять тип упражнений и способы их выполнения:

формируются основные мыслительные операции (анализа, синтеза, классификации, сравнения, аналогии и т.д.) в процессе чтения, слушания, письма;

умения различать обоснованные и необоснованные суждения, обосновывать этапы решения учебных упражнений, использовать при выполнении упражнений простейшие предметные, знаковые, графические модели (буквы или звуки), таблицы, тексты, строя и преобразовывая их в соответствии с содержанием упражнений.

Коммуникативные действия, которые обеспечивают возможности сотрудничества обучающихся:

умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в парах, группах);

учатся высказывать суждения или мнения с использованием клише; формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения упражнений.

Формирование регулятивных действий - действий контроля:

приемы самопроверки и взаимопроверки заданий,

определять цель своей деятельности, планировать её, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.

Личностные действия:

самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве.


Основные понятия

-определённый артикль; сложноподчиненные предложения с придаточными; модальный глагол should/have to; союзные слова: who, which, that, whose, what, where, how, why; притяжательные местоимения. Названия праздников, стран и дат.

Организация пространства

Межпредмет

ные связи

История

Русский

Формы работы

  • Фронтальная

  • Групповая

  • Парная

  • Индивидуальная

Ресурсы

  • УМК «Enjoy English»

  • Компьютер, проектор

  • СD

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляе-мые действия

Формируе-мые способы деятельно-сти

Осуществляе-мые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществля-емые действия

Формиру-емые способы деятель-ности

1 этап - организационный.

Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.

Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише

Дают устный ответ в форме приветствия.

Речевое взаимодейст-вие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.

Принятие сигнала к началу учебной деятельнос-

ти.

Психоло-гическая готов-ность к переходу от отдыха к учебной деятель-ности.

2 этап - постановка целей и задач урока.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля-емые действия

Формируе-мые способы деятельно-сти

Осуществляе-мые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществля-емые действия

Формиру-емые способы деятель-ности

Подводит к цели урока с помощью кластера, иллюстриру-ющего праздники в англоговорящих странах, в частности День Святого Валентина, и праздники в России.

Вспомина-ют, что им известно по изучаемому вопросу (праздники в англогово-рящих странах и в России);

системати-зируют информа-цию.

Самостоятельно формули-руют познава-тельные цели.

Взаимодейст-вуют с учителем во время беседы, осуществля-емой во фронтальном режиме.

Слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказыва-ния, формулируют собственное мнение и позицию.

Принимают решения и осущест-вляют самостояте-льный выбор в учебной и познава-тельной деятельно-сти, оценивают поле своего незнания.

Пани-руют свою деятель-ность в соответ-ствии с целевой установ-кой.

3 этап - актуализация знаний и снятие языковых трудностей.

Цель: готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля-емые действия

Формируе-мые способы деятельно-сти

Осуществля-емые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществля-емые действия

Формиру-емые способы деятель-ности

Повторение изученных ранее лексических единиц и введение новых

(демонстрация с помощью проектора).

Вспоминают названия праздников и их особенно-стей.


Осущест-влять

Актуализа-цию, системати-зировать

получен-ные ранее знания по теме.

Отвечают на поставленный вопрос

Воспринима-ют информацию на слух.

Используя в своих ответах начальные фразы

I know

I think.., передают понимание услышанного.

Слушают себя и других участников коммуника-тивного процесса.


Слушают в соответ-ствии

с целевой

установ-кой и сохраня-ют учебную задачу

4 этап - включение в систему знаний и повторения.

Цель: организация и построение алгоритма деятельности

Предлагает обучающимся самостоятельно прочитать текст, не обращая внимания на незнакомые слова, выбрать правильные варианты ответов задания 1.

Совместно активизиру-ют и воспро-изводят полученную информа-цию в соответствии с учебной задачей.


Системати-зируют и дифферен-цируют новые получен-ные знания;

формулируют для чего нужна получаемая информа-ция

Обсуждают, задают вопросы.

Осознанно воспринима-ют и вос-производят информацию на основе текста.


Читают с чётким соблюдени-ем инстру-кции, концентрируют внимание на выборе информации

Контро-лируют время, предоста-вленное для работы.

Корректируют ошибки, восполня-ют пробелы.


5 этап - организация правильного выполнения задания.

Цель: воспроизведение лексического материала на уровне высказывания.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля-емые действия

Формируе-мые способы деятельно-сти

Осуществля-емые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляе-мые действия

Формиру-емые способы деятельности

Учитель делит класс на три группы. Предлагает придумать сообщение для газеты о праздновании того или иного праздника.

Выполняют упражнение, направлен-ное на построение логического умозаклю-чения согласно предлагае-мой ситуации.


Строят логические высказыва-ния.

Формулиру-ют

для чего необходима получаемая информация

Обсуждают в группах, приходят к единому мнению;

выступают с сообщением от группы


Осознанно воспринима-ют и воспро-изводят информацию. Ведут диалог в рамках указанной тематики.

Читают с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание на своих фразах, но и фразах собеседника.

Слушают себя и собесе-дника, осуще-ствлять само- и взаимо- контроль.


6 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля-емые действия

Формиру-мые способы деятельно-сти

Осуществля-емые действия

Формируе-мые способы деятельно-сти

Осуществля-емые действия

Формируе-мые способы деятельно-сти

Задает учащимся домашнее задание: задания 8-13 - рабочая тетрадь.

Знакомятся с содержани-ем дома-шнего задания и инструкцией по выполнению

Определяют область применения полученных знаний.

Обсуждают, задают вопросы.

Самостоя-тельная постановка и выполнение коммуника-тивной задачи.

Самостоя-тельно определяют степень сложности выполнения задания и необходи-мой помощи.

Демонстрируют готовность самостоя-тельно применить получен-ные знания.

7 этап - рефлексия деятельности на уроке

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осущест-вляемые действия

Формируе-мые способы деятельно-сти

Осуществля-емые действия

Формируемые способы деятельности

Осущест-вляемые действия

Формируе-мые способы деятельно-сти

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз

Now I know…

Now I can…

I don't know…

Выбирают окончания фразы в соответст-вии с собственной внутренней оценкой.

Анализиру-ют результаты собствен-ной деятельно-сти.

Транслируют оценку результатов собственной деятельности.

Высказывают собственное мнение, слушать других.

Сопостав-ляют ранее поставлен-ную цель с результа-том деятельно-сти.

Сохраняют учебную задачу, осуществ-ляют самоконт-роль и самооцен-ку.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал