- Учителю
- Конспект открытого урока «HI, English!» по учебнику Кузовлев В. П. 5 класс
Конспект открытого урока «HI, English!» по учебнику Кузовлев В. П. 5 класс
Стовбун Елена Владимировна
Учитель английского языка
МАОУ СОШ № 8 г. Челябинск
Конспект открытого урока «HI, English!» по учебнику Кузовлев В.П. 5 класс
Цель: ознакомить учащихся с некоторыми особенностями произношения английских звуков.
Задачи:
-
(развивающая). Развивать слуховую и зрительную способность к дифференциации звуков, букв, транскрипционных знаков и знаков транслитерации.
-
(учебная). Формировать произносительные навыки, навыки аудирования и чтения по транскрипции.
-
(воспитательная). Воспитывать интерес и положительное отношение к изучению английского языка.
Оснащение урока: аудиокассета №1, карточки с буквами и транскрипционными знаками: [¡], [e], [ə], [ai], [әu], [ƞ], [g], [l], [ʃ], [s].
Ход урока
І. Начало урока.
Приветствие.
- Hi! Hello!
- Hello!
-How are you? (Как дела?)
- Fine, thanks! (Спасибо, прекрасно!)
- Sit down, please.
ІІ. Работа по теме урока.
-
К о н т р о л ь д о м а ш н е г о з а д а н и я.
Учитель просматривает, как ребята подписали свои тетради и проверяет знание памятки.
- Что такое транскрипция?
- Как записывается транскрипция?
- Как обозначается ударение?
- Сколько транскрипционных знаков существует в английском языке?
- На что нужно обращать главное внимание при чтении английских слов?
-
О з н а к о м л е н и е с п а м я т к о й № 2
Упражнение 6, с. 7.
- Для того, чтобы нас понимали наши британские друзья, мы должны правильно произносить английские звуки и слова. Памятка № 2 подскажет нам, как правильно работать над произношением. Давайте прочитаем ее. (Учащиеся читают памятку вслух.)
3. Т р е н и р о в к а в п р о и з н о ш е н и и а н г л и й с к и х з в у к о в.
[¡], [e], [ə], [ai], [әu], [ƞ], [g], [l], [ʃ], [s].
По указанному в памятке алгоритму учащиеся тренируются в произношении английских звуков.
Работа над каждым звуком и соответствующим транскрипционным знаком ведется отдельно и в несколько этапов ( восприятие, имитация, дифференциация и изолированная репродукция).
I i [¡]- в закрытом слоге похож на русский звук «и» в слове история, если произнести кратко. English, Lili, Ellit, Inga.
Внимание! Мягких согласных в английском языке нет!
His-swish, his-swish.
E e [e] - похож на русский звук «э» как в слове эти, но более закрытый.
Cecily, Cecil, Ellie, hello. Peck- peck.
[ə] - похож на русский звук «э», но кратко, в безударном положении.
Inga, Cecily, Ella.
I i [ai]- в открытом слоге похож на «ай» в слове чай, но «й» кратко.
Cy [sai], Guy [gai], hi [hai].
Oo [әu] - в открытом слоге похож на «оу» в русском языке.
Croak- croak Hello, Lois [lәuis]
ng [ƞ] - этот звук не имеет аналога в русском языке. При произнесении этого звука воздух проходит через нос, звук напоминает удар гонга.
English, morning, good morning.
Inga, ding-dong, ding-dong.
G g [g] - похож на русский звук «г», но произносится менее напряженно. Следует обратить внимание учащихся на то, что в английском языке звонкие согласные в конце слова произносятся звонко. Нельзя допускать оглушения звонкого согласного - изменится смысл слова.
Н а п р и м е р: bag- сумка, back- спина.
В русском языке : луг- лук.
Guy, Inga, English.
L l [l] - похож на русский звук «л». При произнесении этого звука кончик языка ставится на альвеолы (бугорки, находящиеся над верхними зубами).
Lili, English, Elsi, Ellie, Lois, Cecil, hello.
Dink-dink, clinkety-clink.
sh [ʃ] - похож на русский звук «ш», но на альвеолах произносится мягче, как в слове шить.
Hh [h]- все время «вздыхает». Этот звук похож на легкий, едва-слышный выдох. Можно подуть на руки, как будто согреть их, или подуть на морозное стекло. ~ «х».
Hello, hi!
[j]- похож на русский звук «й», в слове майор, про произносится слабее и без шума.
Yes.
Ss [s] - похож на звук «с», но энергичнее и произносится на альвеолах.
His-swish. Cecily, Cecil, Cy, Lois, Elisie.
Возможно использование звукоподражаний.
- Ребята! Представьте змею ( a snake)- sssssss!
(Тихо!) sh- ʃʃʃʃ
-
Т р е н и р о в к а в н а п и с а н и и т р а н с к р и п ц и о н н ы х з н а к о в в т е т р а д и .
Учитель произносит звук, учащиеся повторяют, находят нужный транскрипционный знак ( на карточке), а затем записывают в тетрадь.
[¡], [e], [ə], [ai], [әu], [ƞ], [g], [l], [ʃ], [s].
Упражнение 7, с. 7
Учащиеся выбирают и читают ту фразу, которая соответствует их настроению, сохранив интонационную модель. Следует обратить внимание на то, что две разные буквы передаются одним звуком:
sh --[ʃ] English
ng--[ƞ] long
Двойная буква читается как один звук:
ll--[l] hello
(Учащиеся должны прийти к этому заключению самостоятельно, анализируя звуко-буквенный состав).
-
У п р а ж н е н и е н а д и ф ф е р е н ц и а ц и ю з в у к о в.
Учащиеся воспринимают на слух пары слов, различающиеся одним звуком, повторяют эти пары слов и называют в каждой паре слов звук, которым эти слова друг от друга отличаются.
less- Lessie high-higher sole-goal
lie- I go-on hi-I
yeah-yes show-oh lie-shy
Здесь следует дать перевод этих пар слов и убедиться в том, как много иногда может значить один звук.
ІІІ. Заключительный этап урока.
-
Игра «Let`s play» (Давайте поиграем).
- Вы будете выполнять мои команды только в том случае, если я скажу слово «please» (пожалуйста). Кто ошибается, тот выходит из игры и дает мне свой фант.
- Stand up, please!
Sit down.
Sit down, please!
Stand up и т.д.
После игры фанты выкупаются за песенку или считалку, стихотворение или рифмовку.
-
Подведение итогов.
- Что нового сегодня мы узнали на уроке?
- Что делали на уроке?
3. Создание мотивации ожидания следующего урока.
-На следующем уроке мы будем слушать английскую песенку,
узнаем имена английских мальчиков и девочек.
- Stand up. So, the lesson is over. Thank you for the lesson. I wish you good luck!
Good-bye.
Домашнее задание: упр. 8, 9, с. 7.