7


  • Учителю
  • Развитие монологической речи у учащихся через использование опорных схем и вербальных опор на уроках английского языка в 5- 7 классах

Развитие монологической речи у учащихся через использование опорных схем и вербальных опор на уроках английского языка в 5- 7 классах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Мастер-класс
Абдрашитовой Умет Жардешевны

учителя английского языка МБОУ»Преображенская средняя общеобразовательная школа» Красногвардейского района Оренбургской области

Аннотация:

мастер-класс предназначен для учителей английского языка, работающих в 5-7 классах. На занятии демонстрируется, как при помощи простых упражнений и заданий развивать творческие способности учащихся и составлять вербальные опоры.


Тема мастер-класса: Развитие монологической речи у учащихся через использование опорных схем и вербальных опор на уроках английского языка в 5- 7 классах

Цель - умение создавать вербальные опоры;

Задачи:

1. Познакомить участников с типами заданий при обучении монологического высказывания;

2. Научить способам и приемам создания заданий;

3. Развивать творческие способности участников при создании заданий.

Планируемый результат

Участники научатся:

• Составлять различные виды заданий;

• Использовать полученные знания на практике;

Участники получат возможность научиться:

• Самостоятельно по предложенному алгоритму составлять задания

Формы работы - фронтальная и групповая.( 4 группы участников мастер - класса)

Необходимое техническое оснащение: интерактивная доска, проектор, презентации Power Point, , карточки, картинки, бумага, фломастеры.



Ход занятия

1. Good day, dear colleagues! Let me introduce myself, my name is Umet Zhardeshevna Abdrashitova. I am a teacher of the English language of school Preobrazhenka

Working on the speech of students come to the aid of verbal support to help students in learning different kinds of monologue speech, for example, the characterization of characters, read reviews about books, reports on the life and work of writers and poets express their opinion on the proposed topic or issue

Работая над устной речи учащихся на помощь приходят вербальные опоры, которые помогают учащимся в обучении различным видам монологической речи, например, составлению характеристик персонажей, отзыву о прочитанных книгах, докладам о жизни и творчестве писателей и поэтов, высказыванию собственного мнения по предложенной теме или проблеме.

2.Читаю пословицы (слайд № 1презентация)

Native land and in a handful of sweet.

In his house and walls help.

Live on the side, and his village all in the mind.

Родная земля и в горсти мила.

В своём доме и стены помогают.

Живёшь на стороне, а своё село всё на уме.

Dear colleagues, as you think about what we will speak today

(Уважаемые коллеги, как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня)

Guess the theme of the master class

(Отгадайте тему мастер-класса)

Отгадывают тему мастера-класса

3. Читаю стихотворение о селе(слайд№3)

My village

Here is my native village,

I love him very much.

Called Preobrazhenka,

I treasure them.

Everything here is fun,

Everything here is cute:

Sweet home, fields, forests -

Our Mother Earth.

Моё село

Вот село моё родное,

Очень я его люблю.

Называется Преображенка,

Им я очень дорожу.

Всё здесь в радость,

Всё здесь мило:

Дом родной, поля, леса -

Наша матушка-земля

What or whom do you imagine when you think about the native village?

(Что или кого вы представляете, когда думаете о родном селе?)

(ответы участников: When I think about my village I imagine my school friends. And you?) Когда я думаю о своём селе, я представляю своих школьных друзей. И т.д. Задают этот вопрос друг другу по цепочке )

4. Usually the villagers know each other, and we must meet

( Так как обычно односельчане знают друг друга , то и мы должны познакомиться)

(этап знакомства)

Training "Let's get acquainted": two circles: external and internal, standing opposite each other hello, shaking hands and get acquainted with each participant Together, let's say in unison: "Hello»

(Тренинг "Давайте познакомимся": два круга: внешний и внутренний, стоя напротив друг друга здороваются, пожимая руки и знакомятся с каждым участником

Все вместе скажем хором: «Здравствуйте!»)

5.Show pictures and ask(Показываю картинки и спрашиваю слайды №4,5,6,7)

1. Nature 1.What is this?( Что это?) Ответ

2. Objects of the village 2. Are there objects of village or holidays? (это объекты села или праздники?) Ответ

3.People of my village 3. What do you see on this picture? ( Что Вы видите на этой картине?)

4.Holidays and Traditions 4. Every country has its traditions and holidays, hasn't it?

(Каждая страна имеет свои традиции и праздники, не так ли?) Ответ

6. Раздаю разрезанные такие же картинки участникам

Каждый участник, получает фрагмент открытки, его задача найти в какую группу он попал, воспользовавшись целыми открытками, воспроизведённых на слайде (Таким образом, составляю команды-4)

7.Classroom Rights ( Знакомство с правилами работы в команде) (слайд №8)

  1. I have the right to teach.

  2. You have the right to learn.

  3. No one will interfere with these rights.

Во время нашей совместной работы нам предстоит сделать вербальную опору, которая поможет нам при составлении монологического рассказа. И как вы уже сказали, тема «Село, в котором я живу»
7 There are A3 paper on the tables( На столах бумага А3):

  1. assemble the puzzle, please ( соберите пазл, пожалуйста)

  2. Choose the most important words among the whole list and draw them (forest, river, lake, school, shop, club, kindergarten, Easter, the Day of Village, traditions, children, holidays, adults)(список уже составлен, то я прошу вас :

  3. select the appropriate word from the list( forest, river, lake, shop, school, club, kindergarten, Easter, village, tradition, children, holidays, adult)

  4. Choose adjectives and paste them on the spot pass in the small text (выбрать подходящие слова из списка - лес, река, озеро, школа, магазин, клуб, детский сад, пасха, день села, традиции, дети, праздники, взрослые) and write them

Участники группы № 1(природа) должны будут:

1/ Choose adjectives and paste them on the spot pass in the small text.

(подобрать прилагательные и вставить их на месте пропуска в небольшом тексте.) I walk on narrow wood paths and enjoy the nature. I can feel that the early bird sing on mountain ash's branch. This place is so simple and beautiful that I would not want to come back in a city.);

2/ Finish the sentence "You can use sentences like ( «Закончить фразу» можно использовать предложения типа -- is a large village not far from ------. The people who live in ------------ grow vegetables and various kinds of ------------t.

3/ Think of a sentence with the words (Придумать предложение со словами) domestic animals.

4/Describe the picture, using the keywords (Опиши картинку, используя ключевые слова );

Участники группы № 2(объекты села) должны :

1/ Sign phrases for drawings; (подписать фразы для рисунков);

2/ Create sentences using these words, put them in the correct sequence (Составить предложения, используя данные слова, поставить их в правильной последовательности-village, In, a great park, you, my, will find) In my village you will find a great park. (shops, club, a modern new school., There are, and)There are shops, club and a modern new school.

3/ Pick a small poem- "Changeling( подобрать стишок-«перевёртыш» к своей опоре)

Следите за временем Always come in time to school

И возьмите за правило: Mind the clock

Всегда приходить вовремя в школу. And keep the rule:

Mind the clock

And keep the rule:

Always come in time to school

4/ Explain why the school is the main object of the village, using these expressions( объяснить, почему школа является главным объектом села, используя эти выражения) I think it is…….. It seems(мне кажется)……………….In my opinion(по моему мнению………………)

Участники группы №3 (Люди моего села)) должны:

1/ Write verbs and adjectives that are most useful in this topic ( написать глаголы и прилагательные, которые являются наиболее употребительными в данной теме-watch TV, read, jump,play,study, old, young,merry, laugh, little ,patient,generous, honest, intelligent);

2/ Translate a sentence from English to Russian (перевести предложение с русского на английский)» Среди односельчан есть такие люди, которые выращивают в своих садах прекрасные пионы, розы, флоксы» Among the villagers there are people who grow beautiful peonies, roses, phloxes in their gardens.

3/ Make up a story about fellow villager 5 simple suggestions (составь рассказ об одном односельчанине (5 простых предложений)

4/ Using the following sentences, describe the resulting support

You can see…..There are……. They are…..I say; This is what I'll tell you; This is what I'm going to tell you; You can't imagine, but…(опиши картинку, используя ключевые слова;

Участники группы №4(Праздники и традиции) должны:

1/ Write the answer to the question: What traditions and holidays of your village do you know? Is Easter your favorite holiday?

2/ Write Easter symbols: Easter Eggs, Easter Bunnies, Easter Lamb, Ducks)

3/Colour them according to the task

Two eggs are red.

The chickens are yellow.

One lamb is black.

The bunny is brown

4/ Compose and write advertising festival "Day of the village"

8. Using the following sentences, describe the resulting support (each group selects a suitable expression)

Используя следующие предложения , опишите полученную опору(каждая группа подбирает подходящие выражения(You can see…..There are……. They are…..I say; This is what I'll tell you; This is what I'm going to tell you; You can't imagine, but… .)

9. Защита своих работ Потом я прошу каждую группу свой проект защитить с позиции "The life of my village is my life."

10. What associations you have reading this word. Use each letter

Какие ассоциации у вас вызывает это слово? Используйте каждую букву.

V-veteran, visit, visiting-card

I-I, important, inspire

L-Love, live, library

L-life, literature, large

A-adult, advantage, autumn

G-goose, garden, grape

E-earth, ecology, event
(Заслушать один-два варианта. Можно записать на доске.)

11. Итог: вербальная опора »Село, в котором я живу», состоящая из четырёх пунктов. Приложение №1,№2,№3,№4)

12 Our lesson is over. I ask you to answer the questions:

- How I felt at different stages of work?

- My mood before the lesson and now.

All participants of the master class thank you for the work and assistance in its conduction.

Подводя итог нашему занятию, прошу вас ответить на вопросы:

- Как я чувствовал себя на разных этапах работы?

- Моё настроение до начала занятия и сейчас.

Всем участникам мастер-класса огромное спасибо за работу и помощь в его проведении.

Choose adjectives and paste them on the spot pass in the small text.

I walk on narrow wood paths and enjoy the nature. I can feel that the early bird sing on mountain ash's branch. This place is so simple and beautiful that I would not want to come back in a city.


riverПриложение №1


lake

forestforest forest forest forest


Nature

Think of a sentence with the words domestic animals.



Finish the sentence "You can use sentences like (----------------- is a large village not far from --------------. The people who live in ------------ grow vegetables and various kinds of ------------t.




Describe the picture, using the keywords

You can see…..There are……. They are…..I say; This is what I'll tell you; This is what I'm going to tell you; You can't imagine, but…






shopПриложение №2

school

club

kindergartenObjects of the village

Create sentences using these words, put them in the correct sequence (village, In, a great park, you, my, will find) In my village you will find a great park. (shops, club, a modern new school. There are, and) There are shops, club and a modern new school.


Explain why the school is the main object of the village, using these expressions:: I think it is…….. It seems(мне кажется)……………….In my opinion(по моему мнению………………)


Pick a small poem- "Changeling"

Следите за временем Always come in time to school

И возьмите за правило: Mind the clock

Всегда приходить вовремя в школу. And keep the rule:

Mind the clock

And keep the rule:

Always come in time to school

и объяснить, почему школа является главным объектом села, используя эти выражения: I think it is…….. It seems(мне кажется)……………….In my opinion(по моему мнению………………)


Sign phrases for drawings;







old, young, merry


Приложение №3

People of my village

laugh, little, patient


generous, honest, intelligent



Using the following sentences, describe the resulting support

You can see…..There are……. They are…..I say; This is what I'll tell you; This is what I'm going to tell you; You can't imagine, but…

Make up a story about a fellow villager (5 simple suggestions )


Translate a sentence from English to Russian

» Среди односельчан есть такие люди, которые выращивают в своих садах прекрасные пионы, розы, флоксы» Among the villagers there are people who grow beautiful peonies, roses, phloxes in their gardens

Write verbs and adjectives that are most useful in this topic (watch TV, read, jump, play, study, old, young, merry, laugh, little ,patient, generous, honest, intelligent);


1947-2012

Holidays and Traditions Приложение №4

Compose and write advertising festival "Day of the village"


Colour them according to the task

Two eggs are red.

The chickens are yellow.

One lamb is black.

The bunny is brown


Write Easter symbols: Easter Eggs, Easter Bunnies, Easter Lamb, Ducks)


Write the answer to the question: What traditions and holidays of your village do you know? Is Easter your favorite holiday?






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал