7


  • Учителю
  • Конспект урока английского языка в 11 классе по теме «Искусство»

Конспект урока английского языка в 11 классе по теме «Искусство»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока английского языка в 11 классе по теме «Искусство». Тип урока: интегрированный, изучение нового материала. В уроке применяется личностно-ориентированная технология (с учетом интересов и возможностей школьников) с использованием информационно-коммуникацио
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока

английского языка

Класс: 11

Тип урока: интегрированный, изучение нового материала

Технология: личностно-ориентированная с применением ИКТ технологий

Тема урока: « Art» («Искусство»)

Цель урока: научить описывать произведение искусства; познакомить с планом описания картины, скульптуры или любого другого произведения искусства

Задачи урока:

Развивающие: развивать способности к осмысленности восприятия, к логическому изложению содержания высказывания, к формулированию выводов из прочитанного и услышанного, развивать способности выражать своё отношение к различным видам искусства.

Учебные: формирование и развитие навыков и умений речевой деятельности (умение работать с новой лексикой, аудировать текст с извлечением информации, обсуждать проблемы по данной теме в монологических высказываниях).

Воспитательные: формирование чувства прекрасного, воспитание потребности приобщения к искусству, развитие познавательной активности на уроке.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, диск с презентацией проекта "Аrt", диск с грамматическими упражнениями, картинки с изображениями произведений искусства, карточки с заданиями для работы с заполнением слов, учебник "New Millennium English 11".

Ход урока:


I. Начало урока. Введение в атмосферу иноязычного общения. (2 мин)

Приветствие учащихся

T. Good morning.

P. Good morning, teacher.

Беседа с дежурным

T. What date is it today?

P. Today is the 16th of March.

T. What day of the week is it today?

P. Today is Friday.

T. What season is it now?

P. It's spring.

T. How's the weather today?

P. The weather is warm, but not fine.

T. Thank you, sit down.

II. Введение в тему. Мотивация учащихся на работу. Постановка проблемного вопроса.

Обсуждение вводного вопроса.

T. Now think a little about the question: "Are you one of those unfortunates who knows little about art and, worse still, hasn't the foggiest idea what you like and why you like it?" I hope not and so today we are going to speak about thing that makes us better, more beautiful and wiser. We will speak about art.

T. So today we'll consider: painting, graphic art, sculpture, arts and crafts. Look at the board, please. (представление видов искусства на слайде: живопись, скульптура, графическое искусство).

(Глядя на слайд, учащиеся отгадывают виды искусства).

T. Now guess, please, what kinds of art they are?

P. Sculpture, arts and crafts, painting, graphic art.

T. Yes, right you are.

III. Введение лексики, необходимой для дальнейшего выстраивания высказывания. Работа с лексикой. Составление всевозможных словосочетаний со словами на слайде с использованием прилагательных.

T. Now, let's learn some useful words for speaking about art.

IV. Ознакомление учащихся с мастерами искусства и их работами.

Представление учениками из опережающей группы информации (электронных презентаций) о британском художнике (Лоуренс Альма Тадема - «Обретение Моисея») и американском художнике (Фредерик Эдвин Чёрч - «Сердце Анд»). На слайдах они видят некоторые работы других художников. Учащиеся определяют их. Учащиеся из опережающей группы также помогают и корректируют ответы ребят.

T. Now we are going to acquaint ourselves with some great art masters. Please, listen to some information about them, look at their works and then think masters of what kind of art they are.

Учащиеся читают о художниках и скульпторах, обсуждают их направление в искусстве.

T. So, do you know them?

How do you like their works?

What kind of art are they?

P. Отвечают на вопросы.

Физкультминутка: зрительная

V. Обсуждение и описание картин.

Учащиеся знакомятся с планом для обсуждения картин.

T. Now, we are having a plan for describing a picture. Let's read it.

P. Читают и обсуждают план. Затем все вместе обсуждают картину «Возвращение блудного сына» Рембрандт и/или «Тихое море» Айвазовский.

VI. Введение новой грамматической конструкции.

T. Now, listen to the dialogue and then learn a new grammar construction.

Учащиеся прослушивают диалог.

(- You are leaving now, aren't you? Did you like it here? What do you think of the canvas?

- Oh, it's such a good exhibition, this picture is so beautiful. I can't tear my eyes from it.

- I fully agree with you. It is so colorful.

- Yes, you are right. So interesting to see, such great ideas. It is so impressive. This canvas gives so much food for thought.

- It is clear, because the picture is painted by such a talented artist!

- By the way, what's the name of the artist?

- This is the picture of Zverev, a progressive artist. I've read so much about him.

- Now, you've said it I remember… His pictures enjoy such a great popularity.

- Yes, it's only natural.

- Oh, I have to go! Bye, see you next week.

- Bye-bye.

T. So, tell me please what is this dialogue about? Why are words so and such used here? How will the sentence change? Why is there an article?

P. Отвечают на вопросы. Обсуждают правило.

T. Yes, right you are.

После обсуждения правила учащиеся получают карточки с заданиями. Используя слайд с текстом диалога и пропусками, ребята проставляют в пропуски слова so или such. Потом слова всплывают, и ребята сверяют со своими ответами.

VII. Обсуждение граффити.

Учащиеся записывают слова-ассоциации, которые вызывает у них слово «граффити».

T. Let's consider one more kind of modern art-graffiti. Some people think that graffiti is another form of expressing art….others think that graffiti is vandalism.

Учащиеся записывают идеи «за» и «против» граффити. Is it good or bad?

Затем они сверяют свои идеи с идеями на слайде

P. Смотрят, читают мнения других людей, высказывают свои и дополняют свои списки.

VIII. Подведение итогов урока.

T. Ok, our lesson is coming to an end. Thank you very much. I hope now you are more involved and interested in art, both classic and modern to feel more confident when speaking about art. Your homework will be to interpret any picture you like on page 107 or any other picture you want. Good-bye.

P. Good-bye.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал