- Учителю
- Конспект урока с презентацией на тему 'Безопасность на дорогах' к учебнику Spotlight 6
Конспект урока с презентацией на тему 'Безопасность на дорогах' к учебнику Spotlight 6
Конспект урока
Тема урока: «Безопасность на дорогах»
Цель урока: научить учащихся составлять инструкцию по безопасности движения, высказываться по теме «Правила дорожного движения».
Задачи:
1. Активизировать употребление лексики по теме «Транспорт, правила уличного движения» и повелительного наклонения.
2. Совершенствовать навыки аудирования, чтения и говорения по теме «Правила уличного движения».
3. Развивать умение работать в группе, развивать чувство взаимопомощи.
Режим работы: фронтальный, индивидуальный, парный, групповой.
Виды упражнений: языковые, условно-речевые, речевые.
Оснащение урока: компьютер (презентация), мультимедийный проектор, экран, доска, картинки, магниты, рабочие листы учащихся (раздаточный материал).
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Вводная часть
2. Объявление темы и целей урока
3. Основной момент
Физ минутка
Good afternoon! I am glad to see you.
Sit down, please! How are you today?
I am glad you are fine! Let's start our English lesson.
I would like you to listen to the sounds and imagine the scene
What other means of transport do you know. Look at the pictures and name them.
Let's remember how you go to school? На
доске висят картинки с изображением видов транспорта, учащиеся по очереди подходят к доске, показывают на картинку и отвечают, как они добираются от дома до школы
Какой предлог или предлоги употребляются с названиями средств передвижения.
What are we going to speak about
Today we know much about transport and how to be safe on the road.
Look at the picture and say can you see on it
Which of these things can you see on your way to school
Now let`s learn what is dangerous and what is safe on the roads? Please, go to the blackboard and place the sentences correctly. Use "It's safe to, it's dangerous to".
На доске магнитами прикреплены листы бумаги с фразами:
wear a seat belt
walk straight across the road
walk on the pavement
look both ways when you cross the road
talk to the driver
cross between parked cars
look for a zebra crossing
push others when you enter the bus
lean out of the window
Now we know what is safe and what is dangerous to do on the roads
Now you will work in groups and make instructions how to be safe in the car, in the bus, and when you ride a bike. Учитель раздает ситуации по группам.
Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again
Учитель раздает картинки по группам и памятки «Как вести себя на улице».
Let's write instructions together.
Don't cross between cars
Wait a bus only on the pavement
Move your bike near while crossing
Don't play on the road
Go on the pavement taking the right side
Look for a zebra crossing on a traffic lights crossing
Look left, then right, while crossing the road
Cross the road on the green colour of the traffic lights
Don't run on the road
Учитель снимает картинки, скрепляет и прикрепляет обложку. These are our safety rules.
Good afternoon! We are glad to see you too.
I am fine (OK, so-so, bad)
Называют что слышали
The buses and cars are beeping
The tube is coming
A bus is stopping
I can smell fumes
Смотрят на иллюстрации и называют изображенные виды транспорта
I go to school on foot. I go to school by bus. I go to school by car
Предлог by, только исключение on foot
Учащиеся высказывают свои предположения, записывают на листах цели
Учащиеся смотрят на иллюстрацию и называют что изображено (появляются надписи)
Учащиеся перечисляют, что из изображенного видят по дороге в школу
Учащиеся по очереди подходят к доске и прикрепляют магнитами листы с предложениями. Затем вслух читают предложения.
It's dangerous to walk straight across the road.
It's safe to look both ways before crossing the road.
It's dangerous to run onto the road.
It's dangerous to talk to the driver.
It's safe to walk on the pavement.
Учащиеся получают ситуации, в группах обсуждают и отвечают.
Обучающиеся в группах обсуждают, подписывают картинки и читают вслух надписи, прикрепляют на доску подписанные картинки.
1. Go on the pavement taking the right side
2. Look for a zebra crossing on a traffic lights crossing
3. Cross the road on the green colour of the traffic lights
4. Look left, then right, while crossing the road
5. Don't run on the road
6. Don't cross between cars
7. Wait a bus only on the pavement
8. Wear a seat belt
9. Move your bike near while crossing
10.Don't play on the road
11. Go on the pavement taking the right side
Рефлексия
Подведение итогов урока