7


  • Учителю
  • Конспект занятия по внеурочной деятельности по теме «Un drole de restaurant». Общекультурное направление внеурочной деятельности.

Конспект занятия по внеурочной деятельности по теме «Un drole de restaurant». Общекультурное направление внеурочной деятельности.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Выступление на заседании районного методического объединения учителей иностранного языка от 26 .09 2016-17 уч.год

Конспект занятия по внеурочной деятельности по теме «Un drole de restaurant». Общекультурное направление внеурочной деятельности. МБОУ «Ликино-Дулевская гимназия» учитель французского языка Стайкова Н.М.Тема

«Un drole de restaurant».

Цели занятия

Обучающие: Создать условия для проявления познавательной активности ребят; увеличить словарный запас детей по теме; обучать аудированию с целью извлечения информации, учить рассказывать о себе, вести диалог; обучать учеников делать выводы при изучении лексико-грамматического материала.

Развивающие: Развивать у ребят умения выделять главное в изучаемом материале; развивать языковую догадку, творческие способности детей; сравнивать, составлять, обобщать, излагать свои мысли; формировать навыки самостоятельной и групповой работы; повышать интерес к изучению французского языка,

Воспитательные: Воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать.

Тип занятия

Открытие новых знаний

Планируемые результаты (УУД)

  • Предметные: Слушать аутентичный текст песни пониманием значимой информации, инсценировать песню

  • Метапредметные:

  • Познавательные: определять понятия, создавать обобщения, строить логическое рассуждение, делать выводы

  • Коммуникативные: сотрудничество с другими детьми и учителем

  • Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своих действий, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

  • Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего социальному, культурному, языковому и духовному многообразию современного мира

Основные понятия

Выражения приветствия, лексика по теме «Еда»

Решаемые проблемы

Как можно отработать текст песни и инсценировать

Деятельностный компонент занятия

Уметь применять ранее изученный материал; использовать различные источники информации для описания меню.

Работа с текстом песни

работа с рисунками

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Музыка, изобразительное искусство

Индивидуальная, парная, групповая

Звуковое приложение (касета), Раздаточный материал -текст

Раздаточный материал: текст песни, меню, столовые приборы, скатерти, смайлики, карточка для этапа рефлексии.Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность детей

Организационный момент. Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка ребят к восприятию и усвоению материала. Проверяет готовность учащихся к занятию. Приветствует детей. Создает благоприятный психологический настрой на работу.

Коммуникативные: формирование навыков сотрудничества с учителем Регулятивные: саморегуляция, формируют уважительное отношение к учителю и другим детям Познавательные: формируют навыки обобщения изученного ранее материала

1.Мотивация (само определение) к деятельности



Цель этапа: Включение ребят в деятельность, создание условия для возникновения внутренней готовности для начала деятельности, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Организация работы на этапе 1: Ecoutez les dialoques

Познавательные: формируют навыки построения, рассуждения (хочу) находить информацию в тексте диалогов, песни; Коммуникативные :формируют навыки ведения беседы с использованием изученного материала в диалогах (могу) Регулятивные: осуществление самонаблюдения (надо)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности



Цель этапа: актуализировать знания, с помощью которых можно инсценировать песню и зафиксировать затруднение в пробном действии.Организация работы на этапе 2:Jouez ces dialoques

Познавательные: логически рассуждать, ставить и формулировать проблемы Коммуникативные: Выражение своих мыслей в обсуждении проблемных вопросов. Регулятивные: Формулировать задачи и делать выводы

3. Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: зафиксировать задание, вызвавшее затруднение, выявить места и причины затруднений для осознания того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений. Regardez cette image! Qu'est-ce que -vous voyez ? Ecoutez attentivement cette chanson! De quoi s'agit -il ? Pouvez vous chatez cette chanson en francais? Pourquoi? Quel est notre theme? Итак, вы наверное уже догадались о чем пойдет речь на занятии. Pensez s'ils vous plait, qu'est-ce nous allons faire aujourd' hui? (Чем мы будем заниматься сегодня?) Картинка ресторан.

Познавательные: самостоятельное определение темы. Коммуникативные: сотрудничество, формулирование своих затруднений. Регулятивные: целеполагание, самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель деятельности. Ресторан. Речь идет о ресторане

Non/ Знаем мало слов и выражений из песни nous allons apprendre le lexique ,jouer la chanson . Прослушивание песни. Слайд- ресторан, касета

4. Построение проекта выхода из затруднения



Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе для достижения целей. Организация работы на этапе 4:

Comment nous pouvons apprendre les mots et les phrases de la chanson?

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера Коммуникативные: Формулирование собственного мнения, аргументация. Регулятивные: планирование выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, искать самостоятельно средства достижения цели. Внимательно слушать и воспроизводить фразы

5. Реализация построенного проекта

Достижение целей деятельности Изготовление меню. Накрывают столы

Познавательные: поиск информации, анализировать, оценивать её достоверность Коммуникативные: формировать навыки сотрудничества с учителем и детьми, слушать и слышать другого, работать в паре. Регулятивные: развивать познавательную деятельность .

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



Цель этапа: организовать проговаривание изученного содержания. Организация работы на этапе 6: Дети слушают текс и пытаются его воспроизвести Et maintenant еcoutez attentivement et repetez еt jouer a la balle

Познавательные: уметь действовать по образцу Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слушать и слышать другого, соблюдать ударения в словах и фразах Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления

7.Самостоятельная работа

Цель этапа: провести самостоятельную работу, провести самопроверку по готовому эталону для самопроверки, дети фиксируют затруднения, определяют причины ошибок и исправляют ошибки. Организация учебного процесса на этапе 7. Выполняют работу с песней.

Познавательные: извлечение необходимой информации из текста Коммуникативные: использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач Регулятивные: самоконтроль, оценка и коррекция.

8. Включение в систему знаний и повторения

Цель этапа: повторить и закрепить Организация занятия на этапе 8: Инсценировка и исполнение песни Закрепляют лексику в игре

</<font color="#000000">Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задачи. Коммуникативные: Учет разных мнений, разрешение конфликтов совместной деятельности. Регулятивные: выделять и формулировать то что уже усвоено, определять качество и уровень усвоения. Инсценируют и исполняют песню. Карточки - меню

9. Рефлексия учебной деятельности на занятии



Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.Организация учебного процесса на этапе 9: Карточка для этапа рефлексии:Какую цель мы поставили в начале занятия?Что нового вы узнали на уроке? Как ты оцениваешь свою работу.

Коммуникативные: Обсуждают формы работы, возникшие трудности. Регулятивные: Осуществляют самоконтроль, оценивают свою работу, соотносят цель и результат. Научиться исполнять песню и инсценировать ее. Узнали названия блюд и столовых приборов. У каждого карточка со смайликом











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал