7


  • Учителю
  • Урок немецкого языка на тему Wie bist du? (3 класс)

Урок немецкого языка на тему Wie bist du? (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное учреждение образования

«Новосёлковская средняя школа Борисовского района»























Урок

немецкого языка в 3 классе

</ по теме «Wie bist du?»



















учитель: Лифанова Татьяна Леонидовна













2016 год

Практическая цель: формирование произносительных навыков: учить учащихся произносить звуки [l], [f].

Сопутствующая задача: формирование навыков восприятия и понимания иноязычной речи на слух.

Образовательная цель: формирование понятий об особенностях произношения в немецком языке.

Воспитательная цель: воспитание культуры слушания.

Развивающая цель: развитие фонематического слуха.

Речевые образцы: Ich bin…

Оснащение: учебник Будько А.Ф. «Немецкий язык» для 3 класса, 2009; картинки; карточки



Ход урока:



I. Начальный этап

1. Организационный момент

- Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch!

2. Речевая зарядка

- Heute sind zu uns Timi und Buki gefahren (картинка). Сегодня к нам приехали Тими и Буки.

- Guten Tag! Ich heiße Timi. - Hallo! Ich heiße Buki. Und wie heißt ihr?

У1. Ich heiße …

У2. Ich heiße …

- Wie geht's?

У1. Danke … usw.

3. Фонетическая зарядка

- Давайте споём нашим друзьям песенку «Guten Tag»?

Песенка «Guten Tag!»

Guten Tag, guten Tag!

Sagen alle Kinder. Große Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder, dünne Kinder. Guten Tag, guten Tag! Sagen alle Kinder.



II. Основной этап

1. Повторение ранее изученных букв

- Вместе с Тими и Буки мы отправимся, ребята, в чудесную страну, в которой живут буквы.

- Dieses Land heißt "Das Abc". Эта страна называется "Das Abc". Но что-то случилось в стране букв. Ребята, вы ничего не заметили?

У1.Буквы пропали.

- Das stimmt. Верно. Некоторые буквы, которые мы выучили, исчезли. Ребята, какие буквы отсутствуют в алфавите? Назовите их!

- Где же наши буквы? Куда они пропали? Как же мы будем читать и писать без них? Чтобы нам найти их, нужно выучить еще две буквы.

2. Введение новых звуков [l], [f]

- Будем спасать буквы? Не страшно вам?

- Мы отправляемся в путь. Ну, знаете, дорога будет трудной, вас ждут тяжелые испытания. Вот и первое испытание, которое нам представила лягушка Квак.

- Hört aufmerksam zu! Welche neuen Lauten habt ihr gehört? Внимательно послушайте! Как новые звуки вы услышали?

[l]: Lampe, Linde, Lineal, lachen, bald, loben, malt.

[f]: Tafel, elf, fein, fett, Affe, Hof, Ofen, Fink.

3. Игра «Хлопки»

- Kinder, spielen wir! Если вы услышите слова со звуком [l], вы должны похлопать в ладоши один раз, со звуком [f] - два раза.

Lob, fallen, fein, und, Bild, hinter, Lied, Rakete, fangen, fett, Hallo, Tina, groß, nicht, Ofen, malt.

4. Произнесение звуков (имитация)

- Ребята, чтобы нам пройти следующее испытание, вам необходимо правильно произнести слова.

- Ü.3, S.22

- Sprecht mir nach! Повторяйте за мной!

5. Физминутка

- Молодцы. Ну как же мы устали. Нам нужно отдохнуть и набраться сил. Steht auf!

1, 2, 3, 4 -alle, alle turnen wir!

Mit den Händen klapp, klapp, klapp

Mit den Füßen trapp, trapp, trapp

Einmal hin, einmal her Rund herum, das ist nicht schwer.

6. «Скороговорка»

- Лягушка Квак не хочет нас пропускать. Но чтобы пройти дальше, нам нужно правильно прочитать скороговорку.

- Sprecht mir nach! Повторяйте за мной! Fliegen, hinter

Fliegen fliegen hinter Fliegen.

Hinter Fliegen fliegen Fliegen.

- Jetzt die erste Reihe! Und die zweite!

- Jetzt nur die Mädchen! Und die Jungen!

- Wer will allein lesen!

- Sehr gut!

7. Письмо

Вот мы и добрались до нашей страны. Но посмотрите, какая здесь высокая гора! Нам нужно добраться на вершину и нам помогут буквы. Только нужно вместо пропусков вставить недостающие буквы.

(Учащиеся выполняют задание на карточках)

L: __ampe, ___and, ___ineal,___ied

l: ___eben, ___oben, ma___en, B___ume, ___achen

F: ___ilm, ___eld, ___ee, ___amilie

f: ___allen, Ho___, O___en, Ta___el, el___, ___inden

- Молодцы, ребята! Вот мы и добрались до вершины горы.

- Наши буквы спасены. Все буквы, которые мы выучили теперь на месте.



III. Заключительный этап

1. Домашнее задание

- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Стр.23, упр.5

2. Подведение итогов

- Какие же вы молодцы, ребята. Вы много работали сегодня на уроке и были очень активными. Давайте вспомним, что мы делали на уроке?

- Наш урок немецкого языка закончен. Тими и Буки прощаются с вами:

- Auf Wiedersehen!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал