- Учителю
- Урок по английскому языку во 2 классе
Урок по английскому языку во 2 классе
Методическая разработка урока
английского языка
во 2 классе
по теме:
«Вводный урок по УМК " English-2" В.П. Кузовлев, Э.Ш.Перегудова »
Работу выполнила:
Собурова
Наталья Евгеньевна
Содержание
-
Аннотация
-
Введение
-
Конспект урока
-
Заключение
-
Список используемой литературы (интернет - источники)
-
Приложение 1
-
Приложение 2
Аннотация
Урок английского языка по теме «Страны изучаемого языка» разработан по учебнику «English» для 2 класса (авт. В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова). На уроке используется ИКТ, как сопровождение изучаемого материала, как средство организации самостоятельной работы и самопроверки обучающихся. Использование ИКТ наиболее полно позволяет развивать речевые способности обучающихся, увеличить объем предлагаемого для ознакомления материала, а также развивает интеллектуальные творческие способности; обеспечивает системно-деятельностный подход. Визуальный материал способствует лучшему закреплению и усвоению знаний и повышает мотивацию обучающихся к предмету.
Проведённый мною урок осуществляет в первую очередь задачу системности использования ИКТ в образовательном процессе в младших классах. На уроке применила мультимедийный проектор, компьютер, материалы презентации проекта «Страны изучаемого языка», дидактический материал для индивидуальной и групповой работы на уроке, напечатанный на компьютере. Цель урока - вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс, причём в процесс не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности и чёткого осознания: мир прекрасен, познаваем, раним, в том числе и я - ученик - активная часть этого мира.
Конспект урока и презентация могут быть использованы учителями английского языка.
Введение
Данный урок рассчитан на 40 минут, предназначен для обучающихся 2 класса и проводится как вводный урок по английскому языку. Целью урока является пробуждение интереса у обучающихся к изучению английского языка, воспитание положительного отношения к изучению английского языка, воспитание вежливого отношения друг к другу посредством речевого этикета.
Урок направлен на формирование произносительных навыков, навыков аудирования и чтения по транскрипции. Он построен на интеграции, которая позволяет показать мир во всём его многообразии, с привлечением научных знаний, географии, что способствует эмоциональному развитию обучающихся и формированию творческого мышления. Интегрированные уроки позволяют сделать процесс обучения доступным, увлекательным и эффективным. В ходе таких уроков дети учатся ставить цель и планировать свою работу, проводить анализ.
Конспект урока
Тема урока: «Вводный урок по теме: Страны изучаемого языка».
Класс - 2«В»
Дата проведения: 06.09.2013 г.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные: формирование произносительных навыков, навыков аудирования и чтения по транскрипции.
Развивающие:
-
Развитие языковой догадки, к звуковой дифференциации и зрительной, к интонационному слуху, к имитации.
-
Развитие памяти, мышления, воображения и внимания.
-
Развитие у обучающихся языковых способностей: к догадке на основе звукового и зрительного образов слов,
Воспитательные:
-
Пробудить интерес у обучающихся к изучению английского языка;
-
Воспитать положительное отношение к изучению английского языка, воспитать вежливое отношение друг к другу посредством речевого этикета;
Задачи урока:
-
Познакомить учеников с учебником и его героями.
-
Сообщить начальные сведения о Соединённых Штатах Америки и Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.
Сопутствующая задача: формирование навыков каллиграфии (написание букв Nn, Mm, Ll и Ii, названия которых можно прочитать с помощью изученных транскрипционных знаков).
УУД:
Личностные УУД:
-
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;
-
формирование познавательных интересов (воспринимать на слух информацию о странах изучаемого языка - США и Великобритании).
Регулятивные УУД:
-
формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности;
-
осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач;
-
оцениватьрезультаты своей работы на уроке.
Коммуникативные УУД:
-
воспринимать на слух имена главных персонажей учебника, выражения классного обихода и речевые клише (приветствие, прощание).
Познавательные…УУД
-
иметь представление об учебном комплекте «Английский язык».
Межпредметные связи:Информатика, физкультура, география
Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: ПК, интерактивная доска, проектор, учебник,рабочая тетрадь к учебнику, презентация, CD-диск.
Ход урока
-
Этап / подэтап учебного занятия
Время
(мин.)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые ЭОР
Начало урока:
-
Организационный момент
1
Приветствует детей по-английски.
Standup! Hello, children! Sit down, please! (Учитель показывает жестом, что надо встать/сесть.)
My name is Marina Alekseevna.Как вы думаете, что я сказала по-английски?
Вы правильно догадались. Я сказала: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Алексеевна». Сегодня вы тоже научитесь здороваться, прощаться, говорить, как вас зовут, по-английски, и узнаете еще много нового и интересногоПриветствуют учителя
Здравствуйте!
Отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся называют своё имя.
2) Мотивационная актуализация
1
Нашими помощниками в изучении английского языка будут учебник, рабочая тетрадь и аудиоприложение к учебнику. Давайте познакомимся с учебником. Он называется English (английский). Как вы думаете, почему он так называется? Учебник написан для учеников 2-го класса.
Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие в страну английского языка.
Как вы думаете, где говорят на английском языке? А для чего необходимо учить английский язык?
Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, нам необходимо научиться здороваться.
Рассматривают учебник и рабочую тетрадь.
Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.
Отвечают на вопросы учителя.
3) Фонетическая зарядкакоммуникативной направленности
1
Итак, ребята, а теперь повторите за мной на английском языке-
Hello!
Повторяют за учителем.
Ученики приветствуют друг друга.
4) Содержательная актуализация
(речевая зарядка)
2
(Учитель обращается к каждому из обучающихся с вопросом: What is your паmе? При необходимости переводит вопрос. Фразу необходимо произнести несколько раз и перевести ее.) А теперь скажите по-английски как вас зовут.(My name is…)
Слушают учителя в соответствии с целевой установкой и выполняют задание.
Основная часть урока:
Знакомство с англоговорящими странами.
1) Формирование умения понимать нужную информацию в воспринимаемом на слух тексте.
30
1
(Учитель настраивает обучающихся на работу с презентацией).
Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие в мир английского языка. Вы встретитесь с героями английских и американских сказок, мультфильмов и телепередач. Со многими из них вы уже знакомы. Теперь у вас есть возможность пообщаться с этими и многими другими героями на их родном языке.
Слушают учителя.
Слайд №1
2) формирование познавательных интересов (воспринимать на слух информацию о странах изучаемого языка - США и Великобритании)
9
Сопровождать вас в этом путешествии и помогать вам в изучении английского языка будут ваши британские сверстники, которые расскажут много интересного о жизни детей в Великобритании и Соединенных Штатах Америки. Вы в свою очередь тоже сможете рассказать им о своей стране, друзьях и любимых занятиях. Вы убедитесь в том, что, несмотря на различия, у вас и у ваших зарубежных сверстников есть много общего.
Первое путешествие, которое вы совершите, будет в Нью-Йорк - самый большой город в Соединенных Штатах Америки. Давайте рассмотрим на карте Соединенные Штаты Америки. Каждый год в последний четверг ноября в Нью-Йорке вот уже на протяжении более 70 лет проводится красочный Парад в честь Дня благодарения (Macy's Thanksgiving Day Parade).Главными участниками Парада являются огромные, наполненные воздухом фигуры самых популярных и любимых героев английских и американских сказок, мультфильмов и телепередач.А теперь, мы отправимся в Англию.
Англия - это только часть страны, которая называется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В его состав входят Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.
Столица Королевства - Лондон. Он расположен на реке Темза. Англичане очень гордятся этой рекой и нежно называют ее «батюшкой». Лондон очень древний и красивый город. Ему почти 2000 лет. Там находится множество старинных замков и сооружений.
Одним из дворцов невиданной красоты является Тауэр. За 900 лет своего существования он побывал дворцом, тюрьмой и местом многих знаменитых казней. Дворцовые стражи (Бифитеры) до сих пор охраняют территорию и могут многое рассказать о странных явлениях по ночам... И сегодня, Тауэр остается крепостью для хранения бесценных драгоценностей королевской казны, большинство из которых выставлены на обозрение публики в специальном хранилище. Также в Лондоне есть Колесо Обозрения - London Eye («Лондонский Глаз»). 32 кабины поднимают на высоту в 135 метров около тысячи туристов сразу. Это самое большое колесо обозрения в мире, с него можно увидеть Лондон как на ладони. (Рассказ учителя сопровождается просмотром презентации)
Слушают учителя.
Находят страну.
(На интерактивной доске представлены карты США и Великобритании). Слайд №2-10
Слайд №11
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Слайд №17
3) Формирование навыков аудирования.
1
А теперь давайте познакомимся с вашими сверстниками - мальчиком и девочкой, которые живут в Великобритании и будут сопровождать вас в этом путешествии, а также помогать в изучении английского языка. Откройте учебник - упр.1.1 стр.7. Посмотрите на их фотографии. Как их зовут? Найдите их имена на русском языке и прочитайте.
Теперь найдите эти имена (Майк и Хелен) на английском языке (первая строчка) и послушайте, как они звучат по-английски. (учитель произносит имена)
Давайте попробуем правильно произнести эти имена. Обратите внимание на вторую строчку, там написаны эти же имена, но только с помощью транскрипционных знаков. Что это за знаки и зачем их придумали? Все дело в том, что транскрипция необходима нам для правильного прочтения слов.
Читают имена.
Повторяют за учителем.
4)Физкультминутка.
1
А сейчас настало время поиграть в игру "Follow the leader", что в переводе на русский язык означает «Следуй за лидером» или «Делай, как я». Итак, я исполняю роль лидера, а вы как только услышите первые аккорды песни "Following the leader" из диснеевского мультфильма "Peter Pan", будете следовать моим указаниям- вы должны встать и промаршировать на месте.
Молодцы! У вас хорошо получается.
Повторяют за учителем.
Садятся на места.
5)Формирование произносительных навыков, навыков аудирования и чтения по транскрипции.
6)Формирование навыков каллиграфии.
12
6
Чтобы научиться красиво говорить на английском языке, нам надо уметь правильно произносить звуки. Знаете ли вы, чем отличаются звуки от букв?
-Молодцы!Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем.
На этом уроке вы познакомитесь с 8 транскрипционными знаками: [1], [h], [k], [m], [n], [aI], [I], [e], с помощью которых передается звучание огромного количества слов, в том числе и имен наших новых друзей - Хелен и Майка. Давайте попробуем правильно произнести эти имена.
Упр.1.2)стр.7Послушайте, как произношу я каждый новый звук и повторяйте шепотом за мной звук, который вы слышите, с опорой на транскрипционный знак (сначала индивидуально, потом хором).
Произнесите английский звук и сравните его с похожим русским звуком. При этом вы можете использовать таблицу «Знаки и звуки», где на первой строчке расположены транскрипционные знаки, а на второй - русские буквы, которые передают в той или иной степени схожие по звучанию английские звуки. Итак, чем похожи и чем отличаются английские и русские звуки?
[m] » /м/, но произносится более напряженно и протяжно;
[k] » /к/,но произносится с придыханием и более энергично;
[h] » /х/, но намного легче, как легкий выдох на гласном звуке;
[n] » /н/, но кончик языка прижат к альвеолам;
[ai] » /ай/ произносится, как в слове «чай», но «й» кратко;
[е] » /э/, как в слове «эти», но более закрытый звук;
[i] » /и/, как в слове «история», но кратко;
[l] » /л/, кончик языка на альвеолах.Сейчас я буду показывать транскрипционные знаки, а вы должны произнести соответствующий звук.
Упр.2 стр. 8 (Рабочая тетрадь упр.1 стр.5)
Вы знаете, что, кроме Книги для учащихся, у вас еще есть Рабочая тетрадь, в которой вы будете выполнять письменные задания. Давайте выполним упражнение 1 под рубрикой «Учитесь слушать и слышать». Сначала вспомните и озвучьте все транскрипционные знаки, а затем слушайте каждый звук отдельно и во время паузы ставьте по порядку номера рядом с тем знаком, звук которого вы слышите. Какой звук вы слышите?
Правильно. Рядом со звуком [h] стоит цифра 1. Это пример. Теперь какой звук вы слышите?
Правильно, рядом со звуком [n] следует поставить цифру 2.В задании 1. 2) нужно соединить схожие по звучанию английские и русские звуки. Затем нужно назвать и обвести кружочком похожие по написанию знаки английских и русских звуков.
Теперь вернемся к Учебнику.
Упр.3стр.8-9
Давайте послушаем, как Майк и Хелен приветствуют вас, и прочитаем их приветствия вслед за ними. При этом старайтесь держать в поле зрения английские буквы и транскрипционные знаки. Обратите внимание на интонацию, с которой звучат приветствия, и постарайтесь прочитать так же. Обратите внимание и на табличку к этому упражнению: I'm - это сокращенная форма структуры I am, т. е. можно сказать I am Mike, а можно сказать I'm Mike. Это два правильных варианта, разница состоит лишь в том, что сокращенная форма в основном используется в устной речи, а полная - в письменной.
Вежливые люди всегда отвечают на приветствие. Поприветствуйте своих новых друзей и назовите свои имена.Вы уже знаете о важности правильного произношения и о том, как важно уметь не только слушать, но и правильно слышать то, что вам говорят. Как вы думаете, а правильно писать на английском языке важно?
Конечно, да. Почему?
Правильно, потому что небрежно или неправильно написанное слово можно спутать с другим словом, что может привести к непониманию. Прежде всего, необходимо научиться правильно писать буквы. Найдите в Рабочей тетради Прописи на с. 103. Прочитайте с помощью известных вам транскрипционных знаков названия букв (Mm, Nn, Ll и Ii) и начинайте писать буквы, сначала заглавные, а потом строчные. При списывании букв будьте внимательны. Учиться писать буквы лучше следующим образом: 1) внимательно рассмотрите, особенности написания буквы; 2) напишите эту букву в воздухе рукой, не глядя на нее; 3) после этого напишите букву в тетради; 4) сверьте с образцом.Отвечают на вопрос учителя.
Повторяют за учителем.
Выполняют упражнение.
Выполняют задание.
Звук [h].
Произносят звук [k]
Выполняют задание.
Приветствуют Майка и Хелен по образцу.
Отвечают на вопрос.
Предлагают варианты ответа.
Выполняют задание.
Заключительная часть урока:
1) Информация о домашнем задании
2
Объясняет технологию выполнения домашнего задания. Задание в учебнике упр.5 стр. 9. Дома вы начнете заполнять альбом «Все обо мне». Все задания под рубрикой "All about me" выполняются в Рабочей тетради на с. 104-109. В первом задании вам нужно написать свое имя и прикрепить фотографию. Фотографию вы прикрепите дома, а сейчас напишите карандашом на русском языке свои имя и фамилию. Когда вы научитесь писать все буквы, вы напишете свои имена английскими буквами.
Слушают учителя, отмечают домашнее задание
Слайд №19
2) Рефлексия
(подведение итогов урока)
3
Подводит итоги урока.
Скажите, ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что мы сделали на этом уроке
- Итак, давайте скажем, в каких странах говорят на английском языке.
Урок окончен. До свидания.
Good-bye!
Сообщают, что нового они узнали на уроке.
Good-bye!
-
Заключение
Данный урок был разработан в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта второго поколения. В ходе урока формируются все виды УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Урок был проведён мной как вводный урок по теме «Страны изучаемого языка» и заслужил высокую оценку коллег.
На занятии были реализованы следующие принципы обучения:
-
принцип сознательности, активности, самостоятельности при руководящей роли учителя;
-
принцип наглядности;
-
принцип доступности и посильности.
Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.
Принцип последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.
Познавательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением обучающихся осуществлялось со следующим схемам:
Учитель - ученик; ученик - ученик, ученик - класс.
Структура занятия полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как основной организационной задачей являлось создание условий для знакомства учеников с учебником и его героямиа также знакомство с начальными сведениями о Соединённых Штатах Америки и Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.
Отобранное содержание занятия, оборудование, организация активной мыслительной деятельности обучающихся на всех этапах занятия, индивидуальные и коллективные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с интерактивной доской, карточками способствовали достижению образовательных целей занятия, стимулировали познавательные интересы обучающихся.
На мой взгляд, этот урок послужит толчком и опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Особый аспект на занятии имел здоровье сберегающий фактор: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей и в середине занятия провела небольшую зарядку. Обучающиеся на занятии были активны, внимательны, работоспособны. Перегрузки обучающихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.
Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Планируемые результаты были в основном достигнуты, что подтвердили сами ученики.
Литература
-
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки РФ. - М.: Просвещение, 2011. - 48с.
-
Английский язык.2 класс:учебник для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон.носителе./В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова. М.: Просвещение, 2012.
-
Рабочая тетрадь к учебнику.
-
Книга для учителя (методические рекомендации к УМК "English 2")
Источники иллюстраций
Приложение 1
Nn
Nn
Nn
Nn
Mm
Mm
Mm
Mm
Ll
Ll
Ll
Ll
Ii
Ii
Ii
Ii
Приложение 2
[1]
[h]
[k]
[m]
[n]
[ai]
[I]
[e]