7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Sind uns unsere Frisuren wichtig?'

Разработка урока 'Sind uns unsere Frisuren wichtig?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 9 классе


Тема раздела: Внешность

Подтема урока: Прически

Тип урока: Формирование и совершенствование речевых умений и навыков


Цели:

Образовательная: обеспечить в ходе урока закрепление лексического материала по теме; совершенствовать речевые умения и навыки употребления лексики в заданной ситуации.

Развивающая: развивать умения высказывать свои мысли,суждения,мнение о прочитанном,умения выступать с докладом, развивать познавательный интерес учащихся.

Воспитательная: содействовать эстетическому воспитанию,культуре речи.

Оборудование: дидактические картинки,мультимедийные средства,раздаточный материал.


Ход урока.

I. Мотивация. Постановка целей и задач урока.

Учащимся предлагаются картинки с прическами и задается вопрос:Was seht ihr auf diesen Bildern?

Das Thema der Stunde heißt: "Sind uns unsere Frisuren wichtig?"

II.Активизация лексического материала.

Zuerst wiederholen wir den Wortschatz zum Thema "Haare"

1.Wie können Haare sein?Wie kann man Haare tragen? (Die Schüler sollen Wörter auf den Kärtchen lesen und Fragen beantworten.)

nünd einf tatgl esuark kigolck nigsträh

zurk galn scheigetelt

Wie tragt ihr eure Haare am liebsten?

2. Was kann man alles mit Haaren machen?

kämmen,bürsten,föhnen,färben,frisieren,waschen,toupieren,sich schneiden lassen,flechten

tönen,bleichen,feststecken.

Auf dem Tisch liegen verschiedene Haaraccessoires und die Lehrerin lässt die Schüler etwas mit Haaren tun und das vorzeigen.

L:Lasst N. die Haare föhnen! Lasst N. die Haare toupieren!

S.Ich föhne die Haare.Ich toupiere die Haare.

3. Für Haarpflege braucht man verschiedene Mittel.In einer schwarzen Tüte sind viele Haaraccessoires .Die Schüler sollen sie tasten und nennen.

Haargummis,Haarnadeln,Haarklammern,Haarnetze,Klipser,Haarspangen,Haarbürste Kämme,Haarbänder

Die Schüler beantworten folgende Fragen:

Welche Haaraccessoires benutzt ihr?

Wie heißt ein flüssiges Mittel,mit dem wir uns die Haare waschen?

Womit festigt man die Frisuren?

Wie viel Zeit verbringt ihr mit der Haarpflege?

III. Zu Hause solltet ihr die Meinungen verschiedener Menschen über ihre Frisuren,über Haare lesen.

Was sagen die Leute? Sind ihnen ihre Frisuren wichtig?

Schüler:Für diesen Menschen ist seine Frisur sehr wichtig,weil er meint,dass schöne Haare das Selbstbewusstsein stärken.Wenn er eine gute Frisur hat,dann glaubt er,dass er insgesamt von Kopf bis Fuß attraktiv aussieht.

IV. Развитие речевых умений и навыков в заданной ситуации.

Jetzt bekommt ihr diese Arbeitsblätter.Lest die Aufgaben und bereitet Gespräche vor!Danach sagt bitte, wann uns die Frisuren besonders wichtig sind.

  • Bei einer Bewerbung

  • wenn wir keinen Streit mit den Eltern wollen

  • wenn man eine Arbeitsstelle finden will

  • um eine Karriere zu machen

  • wenn wir ins Theater,ins Kino gehen

  • wenn man ausgeht

  • wenn wir einen guten Eindruck auf jemanden machen wollen

  • wenn wir zu einem Rendezvous gehen

V. Im Rahmen unseres Themas machen wir ein Projekt.Zum Thema "Frisuren" sollte S. einen Vortrag vorbereiten.Hört zu und stellt an S. Fragen!

VI. Говорение.

Sind euch eure Haare und eure Frisuren wichtig?Warum?Wie tragt ihr eure Haare?Wie viel Zeit braucht ihr für die Haarpflege?

VII. Заключительный этап урока. Итоги,,домашнее задание.

Was hat euch im Unterricht (nicht) gefallen?Wie schätzt ihr eure Arbeit im Unterricht ein?

HA:написать письмо другу о новом ученике в вашем классе,у которого необычная,экстравагантная прическа.

Situationen zum Gespräch:

1.Du hast deiner Tochter Geld gegeben,damit sie sich einen neuen Pullover kauft.Aber sie hat das Geld für eine neue Frisur ausgegeben,nämlich hat sie in einem Friseursalon ihre Haare rot und grün färben lassen.Du bist schockiert,es kommt zu einem Familienstreit.Versuche deine Tochter dazu zu bringen,dass sie ihre Frisur anders machen lässt,aber von ihrem eigenen Taschengeld.


1.Deine Mutter hat dir das Geld gegeben,damit du dir einen neuen Pullover kaufst.Aber du hast in einem Friseursalon deine Haare rot und grün färben lassen.Du kommst nach Hause und deine Mutter ist so auf dich wütend,dass es zu einem großen Familienstreit kommt.Versuche es zu beweisen,dass deine Frisur den anderen gefällt und dass du auffallen möchtest.Mit solcher Frisur bist du "in" und gewinnst mehrere Freunde.

2.Du bist Schulleiterin.Da kommt eine junge Lehrerin,um sich um eine Stelle zu bewerben.Aber dir gefällt nicht,wie sie aussieht.Sie hat eine auffallende Frisur und ist unordentlich gekleidet.Gib ihr zu verstehen,dass so ein Aussehen eine Lehrerin nicht haben soll.Sie soll ein gutes Vorbild für Schüler und Schülerinnen sein.Wenn sie so schlampig ist,wird sie von den Kindern ausgelacht.Versuche es einen Kompromiss zu finden.


2.Du bist eine junge Deutschlehrerin und möchtest in der Schule Deutsch unterrichten.Aber der Schulleiterin gefällt dein Aussehen nicht,weil du fast wie eine Punkerin aussiehst.Sag der Schulleiterin,dass du gute Deutschkenntnisse hast und dass es nicht wichtig ist,wie du dich kleidest.Du magst Kinder und wirst eine gute Lehrerin sein.

3.Du bist Direktorin von einem Kaufhaus und brauchst neue Verkäuferinnen in die Schuhabteilung.Da kommt eine Dame mit glatt rasiertem Kopf.Du bist schockiert und möchtest sie nicht aufnehmen.Begründe deine Entscheidung!


3.Da du Demi Moore nachahmen willst,hast du dir vor kurzem deinen Kopf glatt rasiert .Du möchtest in der Schuhabteilung arbeiten,aber die Direktorin sagt,dass du mit deinem Aussehen die Kunden abschrecken wirst.Beweise ihr deinen Wunsch zu arbeiten.Sag ihr,dass du sehr kommunikativ und verantwortungsvoll bist.Du kannst Kühlschränke sogar an Eskimos verkaufen.

4.Du heißt Martin Weber,der einzige Punk in einer kleinen Stadt.Du bist arbeitslos und bekommst vom Arbeitsamt kein Arbeitslosengeld,weil du einen Irokesenschnitt hast.Die Angestellten im Arbeitsamt verstoßen gegen Menschenrechte.Aber du möchtest deine Frisur nicht ändern,weil dann du an deiner Individualität verlierst.


4.Du bist Angestellte bei einem Arbeitsamt.Ihr bezahlt Martin Weber kein Arbeitslosengeld,weil er so eine auffallende Frisur hat.Begründe ihm, warum er kein Geld bekommen darf.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал