- Учителю
- Урок «Узнаем больше друг о друге» по английскому языку 5 класс М. З. Биболетова
Урок «Узнаем больше друг о друге» по английскому языку 5 класс М. З. Биболетова
Тема урока: Learning more about each other. ("Узнаём больше друг о друге".)
Цели урока: активизация речемыслительной деятельности учащихся.
Задачи:
Учебные:
-
тренировка изученной лексики по теме «Узнаём больше друг о друге» (черты характера, описание семьи, увлечения, профессии);
-
обучение проектной работе; (создание мини - проекта);
-
совершенствование навыков устной речи (монолог, диалог) по данной теме;
Развивающие:
-
развитие воображения, мышления;
-
развитие творческих способностей детей;
Воспитательные:
-
научить ребят работе в сотрудничестве друг с другом;
-
воспитание чувства ответственности за порученное дело;
Форма урока: ролевая игра с использованием элементов проектной и информационной технологии.
Оборудование: учебник "Enjoy English" для 5- 6 класса, ноутбук, проектор, презентация в PowerPoint, рисунок ракеты, макеты планет, карточки с предложениями, жетоны (билеты),конверты с заданиями для мини - проекта.
Ход урока
-
Начало урока
1. Орг. момент. Приветствие.
T: Good morning, dear children! I am glad to see you.
P: Good morning. We are glad to see you too!
Т: I'll be your teacher. My name is Maria Petrovna. Sit down, please. Are you ready for the lesson?
-
Фонетическая разминка. Исполнение песни. (Слайд 1)
Brother John
Are you sleeping,
Are you sleeping,
Brother John, Brother John
Morning bells are ringing,
Morning bells are ringing,
Ding, ding, dong!
Ding, ding, dong!
3. Вступительное слово учителя:
Определение темы и постановка цели урока.
-
Введение в сюжет ролевой игры (учитель достает письмо, в котором лежат слова и фото инопланетянина, предлагает полететь на другую планету, встретиться с инопланетянином и составить рассказ о нём.)
-
Read and translate this words
-
А все ли эти слова одинаковые? (нет) А как мы их можем разделить? (по одному представителю от каждой группы выходят к доске и распределяют слова)
-
А как вы думаете, зачем он прислал нам эти слова? Чего он хочет? (чтобы мы рассказали о нем: о его характере, его семье и о его профессии). Так значит, что мы должны сделать в конце нашего урока? - Составить рассказ о новом друге.
-
А чтобы это сделать мы с вами отправляемся в полет
II Основная часть
1. Речевая разминка по теме «Узнаём больше друг о друге»
T: We have got space ship. У нас есть космический корабль, на котором мы совершим наш полёт. Чтобы мы смогли отправиться в полет, что нам необходимо? - Билеты A ticket
Answer my questions and I will give you it.. (Учитель в быстром темпе задаёт вопросы, ученики отвечают и получают «билет» на космический корабль)
Примерные вопросы:
What is your hobby?
Have you got a lot of friends?
Do you play guitar?
What does your Mum do?
What does your Dad do?
Have your got any sisters or brothers?
What are your main characteristics?
Do you get on well with your sister/ brother?
Ученики получают билеты
T: And now we are ready to fly…( слайд 2)
2. Тренировка лексического материала по теме «Узнаём больше друг о друге» в форме игры.
Задания на «планетах»
Задание № 1 Учитель берет с доски задание с планеты и читает задание.
Answer the questions. (Ученики отвечают на вопросы по группам) (слайд 3)
Take blue letter and read the questions.
Задание № 2 Учитель берет с доски задание с планеты и читает задание.
1) Take an orange letter and read the task. You should find 4 words about character. (Кроссворд)
2) Are you ready? Let's check up your work. Меняются листками и взаимопроверка по слайду (слайд 4)
(Ученики находят слова, проверяют и выставляют оценку)
3. Физ. минутка. На следующей планете задание
Let's relax! (Слайд 5)
I am going, I am going
Go, go, go, go, go.
I am going forwards.
I am going backwards.
Now I stop. Now I stop.
4. Мы прибыли на последнюю планету, где живет наш новый друг, а для чего мы летели к нему? (чтобы составить рассказ о нем) Обучение выполнению мини - проектов в группах.
Take the red letter and read the task. (спросить у каждой группы, что они будут делать)
Работа в группах (Слайд 6) Закрыть презентацию, когда будут делать проекты
The first group: His Jobs.
The second group: Family description
The third group: Traits of Character
Ученики распределяют предложения, выбирают слова, вклеивают их
Каждая группа представляет свой проект
III Заключительная часть урока
-
Подведение итога урока:
Так зачем мы с вами летели на другую планету? Мы смогли с вами составить рассказ о нашем новом друге? Что мы узнали о нем?
2 Рефлексия. Наш друг в подарок прислал нам песню, давайте, ее исполним все вместе (слайд 7)
3 Thank you for your lesson. We have a good work!!!