7


  • Учителю
  • План-конспект урока английского языка по теме 'Подросток. Проблемы подростков'

План-конспект урока английского языка по теме 'Подросток. Проблемы подростков'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект урока английского языка в 9 "А" классе МБОУ "Школа №33" Авиастроительного района

Учитель: Хайруллина Лилия Рашитовна

Дата проведения: 11.12.14

Тема урока: "You are only teenager at once" (Подростки. Проблемы подростков)

Тип урока: комбинированный

Цель урока: развитие коммуникативных навыков по теме.

Задачи:

Образовательные: развитие навыков чтения с целью извлечения необходимой информации, употребление времен при описании;

Воспитательные: развитие толерантности, умения принимать точку зрения собеседника; формировать чувство ответственности при работе в группе;

Развивающие: развитие речевых умений (умение говорить, умение слушать друг друга), развитие навыков наблюдения, построения теорий на основе доказательств, развитие фантазии.

Оборудование: УМК Афанасьева, Михеева " English IX", презентация к уроку, раздаточный дидактический материал, интерактивная доска, маркеры, листы формата A3.


Ход урока

Этап урока

Учитель

Ученик

Время

1

Организационный момент

Good morning, boys and girls. I'm very glad to see you. How are today.

Учащиеся приветствуют учителя. (Good morning, our teacher. We are fine, and you? Glad to see you too).

2 минуты

2

Фонетическая зарядка. Постановка целей урока


Previous lessons we have already spoken of the lifestyle of teenagers, of school life, of bullies. So, we are going on. But to point our theme I want to show you the video. Look at the interactive board and try to understand what we will speak about.

Well, what are we going to speak about? Think it over within 15 seconds.


Now share your answers with your shoulder partner. You have got 30 seconds.

Could you tell me what the theme of our lesson is?

What are the problems that teenagers may face?

Учащиеся смотрят видео (1 минута), где представляется информация о проблемах подростков (непонимание, стресс, проблемы с родителями и т.д.)


После просмотра видео дается 15 секунд на размышление, затем учащиеся в течение 30 секунд делятся своим мнением со своим партнером по плечу.

Выборочно опрашиваются несколько учащихся. (We are going to speak about teenager's problems. For example, relationships with parents, drugs, stress at the exams, generations gap etc.)

4 минуты

3

Актуализация знаний (Мозговой штурм)


As usual, at the beginning of each theme we revise the vocabulary. We are going to do the spidergram. The 1st numbers of each team, take the sheets of paper, write down in the centre of the paper the word "Teens". Each of you should take the marker, and you have 2 minutes to write down as many words that are connected with our theme as possible. You may write down any problem that teenagers have, questions, some word combinations etc.


Now I want you to present your work. One member of each team will read all the words, while other pupils write down the words the they don't have on the their papers.


Thank you for your answers. These words, your vocabulary will help you during the whole lesson.

Обучающиеся повторяют, вспоминают все, что связано с темой урока. Номера 1 из каждой команды берут листок формата А3 и пишут в центре слово «Подростки». Все участники, используя маркеры, записывают слова, выражения, вопросы, связанные с данной темой.

Завершив задание, один участник команды презентует свои слова (основная задача - всем учащимся записать недостающие слова). Таким образом, практически все команды имеют один и тот же лексический запас.

5 минут

4

Введение нового лексического материала (чтение текста с извлечением необходимой информации)

So, what is the biggest problem of teenagers? Could you tell me. You have 15 seconds to think. Now within 30 seconds share your point of views with your shoulder partner. And now could you tell what the main problem of teens?

To find out the answer what the most important problem is let's read the text. I want you to open the books on page 123. We begin speaking of British teenagers.

Well, what is the biggest problem? Why?

Учащиеся в течение 15 секунд размышляют над поставленным вопросом, затем делятся своими мыслями с партнером по плечу. Выслушивается несколько ответов.


Учащиеся читают текст, пытаясь найти ответ на вопрос учителя "Какова самая большая проблема Британских подростков".


Учащиеся отвечают на вопрос, опираясь на прочитанный текст.

7 минут

5

Закрепление новых лексических единиц

Let's revise the words from text. Each of you has the sheets of paper. We are doing Quiz -Quiz - Trade. Look through the list of the words you have got. Find the translation of these words in the text.


Thanks for your work. Take your seats. Look at the interactive board. Let's revise the words all together.

And as usual we work with cards. Within 3 seconds you have to say if the sentence is true or false.

Excellent!


Каждый учащийся берет лист с незнакомыми словами. В течение 2х минут обучающиеся находят английские эквиваленты данных выражений. По команде учителя встают, двигаются по классу, находят партнера, спрашивают друг у друга перевод слов, обмениваются листочками и находят следующего партнера. По сигналу учителя учащиеся занимают свои места.

Вместе с учителем учащиеся прорабатывают новую лексику, обращая внимание на произношение и специфику перевода выражений.

Выполнение упражнений по тексту -ответы на вопросы, выполнение задания "Верно" "Неверно".

10 минут

6

See - think Wonder

I want you to look at the interactive board. You see the picture.

In 30 seconds you should write down what you see in it.

Share your opinions with your shoulder partner.

Now you have to make the notes of your thoughts according to this picture. What do you think looking at it? You have 30 seconds.

Share your opinions with your shoulder partner.


And the last thing that you have to do is to write what wonders you? You have 30 seconds to think it over and write down your thoughts.

Share your opinions with your partner

.

Thank you! Excellent job!


Обучающиеся смотрят на интерактивную доску, и * в течение 30 секунд перечисляют, что они видят на картине (подросток (девочка лет 15) держится за голову, сидит возле стены на земле, одета в куртку, шарф и так далее); обмениваются своими мыслями с партнером.

*в течение 30 секунд обучающиеся пишут свои размышления по поводу увиденного на картинке. «О чем заставляет задуматься эта картинка?» (Я думаю, что у нее проблемы. Я думаю, что она поругалась с родителями); обмениваются своими мыслями с партнером.

* в течение 30 секунд учащиеся пишут вопросы (удивления), которые вызывает у них данное изображение. (Меня удивляет, почему никто ей не поможет? Меня удивляет, почему у нее такое бледное лицо? и так далее). Учащиеся обмениваются своими мыслями с партнером.


Некоторые учащиеся зачитывают свои ответы.

9 минут

7

Домашнее задание. Выставление оценок.


Write down the home task, please. It will be the following: write down the composition "The problems I face being a teenager" or do "Tug of war": Teenagers should share their problems with - parents , - friends.

Обучающиеся записывают домашнее задание. Учащимся предлагается выбрать между двумя видами домашнего задания: Сочинение (180 -200 слов) или же выполнить конструкцию, где необходимо доказать, почему подросткам следует делиться со своими проблемами с родителями или же с друзьями.

3 минуты

8

Рефлексия

3 - 2 - 1

Формирова-

ние адекватной самооценки, подведение итогов урока.

Now write down 3 the most important problems in the life of teenagers ; 2 ways of solving one of the problems; 1Who is your best friend?


Обучающиеся записывают какие три проблемы являются для них важными; два решения одной из проблем; имя лучшего друга .

5 минут



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал