- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка на тему 'День в семье Глоу'
Технологическая карта урока английского языка на тему 'День в семье Глоу'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Название предмета - английский язык. Класс - 5. Урок № 18. Дата 16.10. 2015 г.
Учитель: Дмитриева Т.С.
Тема урока: День в семье Глоу.
Девиз урока: Learn and enjoy
Цели урока:
Образовательные
-
- Расширить лексический запас по теме.
-
- Развивать навык аудирования, монолога и диалога.
-
- Развивать навык использования Present Simple в речи.
Развивающие
-
- Развивать интерес к предмету.
-
- Использовать речевые образцы.
-
- Развивать навык работы в парах и малых группах для поиска информации и принятия решения.
Воспитательные
-
- Воспитывать ответственное отношение к работе
-
- Воспитывать культуру общения (уважение к мнению товарищей, стремление к взаимопониманию).
Место урока в системе данного раздела: Введение лексики по теме.
Основные термины и понятия: новые лексические единицы, речевые образцы.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Наглядность: раздаточный материал, слайд
Оборудование: компьютер , мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Этапы урока
Время
Содержание
Методы, приемы
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный.
3 мин
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Представление темы урока. Целеполагание и составление плана урока.
Дискуссия
Представляет слайд и направляет и помогает определить тему урока и виды деятельности
Высказывают предположения о теме, цели и задачах урока.
Регулятивные: целеполагание и планирование.
2. Проверка домашнего задания.
5 мин
Представление слов и их происхождения
Фронтальная
Помогает и отвечает на возникшие вопросы
Представляют слова и источник
Познавательные:
Умение строить высказывание
Регулятивные:
коррекция, оценка.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
3. Актуализация субъективного опыта учащихся.
Валеологическая пауза
3 мин
Перечисление выражений, связанных с распорядком дня
Фронтальная
Корректирует, направляет.
Называют слова и выражения
Познавательные: структурирование знаний
Коммуникатив-ные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
коррекция, оценка.
4. Изучение новых знаний и способов деятельности.
5 мин
Введение новой лексики.
Групповая
Помогает и направляет
Подбирают дефиниции к словам
Познавательные: смысловое чтение, поиск информации
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
5. Первичная проверка.
5 мин
Составление предложений с новыми словами
Групповая
Фиксирует допущенные ошибки.
Составляют предложения со словами
Познавательные: умение строить высказывание, моделирование
Регулятивные:
коррекция, оценка.
Коммуникативные: управление поведением партнёра
6. Закрепление изученного.
8 мин
Аудирование с целью извлечения информации. Чтение текста.
Групповая, индивидуальная
Корректирует и помогает.
Слушают и выполняют упражнение, читают текст
Познавательные: поиск инфомации,
Регулятивные:
коррекция, оценка.
7. Применение изученного мтериала.
7 мин
Обсуждение своего рабочего дня в парах
Парная
Корректирует и помогает
В парах обсуждают свой рабочий день
Познавательные: Умение выражать свои мысли.
8. Домашнее задание
2 мин
Обсуждение домашнего задания
Индивидуальная
Объясняет домашнее задание
Уточняют детали выполнения домашнего задания.
Регулятивные:
Прогнозирование, моделирование ситуации, поиск и структурирование информации
9. Подведение итогов учебного занятия
2 мин
Повторение основных моментов урока и новых лексических единиц.
Фронтальная
Коррекция выводов учеников в случае необходимости.
Повторяют новые лекси ческие единицы, речевые образцы.
Регулятивные:
Оценивание деятельности.
Личностные:
нравственно-эстетическое оценивание.
10. Рефлексия
3 мин
Ответы на вопросы о впечатлениях от своей деятельности
Индивидуальная.
Предъявляет лист с вопросами и побуждает обучающихся к высказы-ванию своего мнения.
Анализируют свою деятельность на уроке.
Познавательные:
рефлексия деятельности,
Личностные:
самоопределение.