- Учителю
- Вне классное мероприятие по немецкому язуку 'Mein Lieblingstier'
Вне классное мероприятие по немецкому язуку 'Mein Lieblingstier'
Mein Lieblingstier
Цели:
1. Образовательная:
- расширение активного словарного запаса;
- закрепление изученного лексического материала в речевых образцах.
2. Развивающая: развитие умений и навыков устной речи, чтения, аудирования.
3. Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к природе, животным.
Ход урока
-
Guten Tag! Setzt euch! Welcher Wochentag ist heute? Der wievielte ist heute?
-
Kinder, wir alle lieben die Tiere. Und jetzt erzählen wir über Tiere. Unser Thema heißt: "Mein Lieblingstier".
Wir beschreiben die Tiere, wiederholen die Wörter, Gedichte. Wir spielen auch und erfüllen einige Aufgaben.
-
Речевая зарядка. Учитель читает стихотворение, ученики повторяют:
In den Zoo gehen wir.
Viele Tiere leben hier.
Tiger, Löwen, Bären, Affen.
Schlangen, Füchse und Giraffen.
-
Развитие умений и навыков. Учитель называет животных, ученики повторяют за ним. Кто знает стихотворения о животных, выходит к доске и по очереди рассказывают стихотворения. Учащиеся садятся на свои места. Setzt euch!
-
Kinder, ratet mal! Welches Tier passt nicht in diese Reihe? Warum?
-
der Fuchs, der Tiger, das Zebra, der Wolf, der Löwe.
-
der Elefant, der Eisbär, das Krokodil, die Giraffe, das Zebra.
-
der Delphin, der Hase, die Maus, der Panda.
-
Ученики читают группы слов и обосновывают свои ответы.
-
Das Zebra passt nicht. Es frisst Gras, die anderen fressen Fleisch.
-
Der Eisbär. Er lebt im Norden, die anderen leben in Afrika.
-
Der Delphin. Er lebt im Meer, die anderen leben auf der Erde.
-
Jetzt lesen, übersetzen die Wörter und dann schreiben wir die Nummer unter dem Bild. ()
-
Wir erzählen die Gedichte über die Tiere.
-
Учитель раздает ксерокопии. Wir machen ein zauberes Lied. ()
-
Wir lösen ein Kreuzworträtsel. ()
-
Jetzt lösen wir die Rätsel:
-
Dieses Tier ist groß. Es ist 3 Meter hoch. Besonders groß sind deine Ohren. Es ist sehr stark und klug. Das Tier frisst nur Gras und Blätter. Es lebt in Afrika, Indien, Indonesien. (Elefant)
-
Diese Vögel sind schön und klug. Sie leben in Afrika, Amerika, Asien, Australien. In Russland leben sie nur in den Zoo und zu Hause. Sie sind gute Artisten. (Papagei)
-
Das ist ein Tier. Es lebt in Afrika. Es ist klein. Es frisst Bananen. Es kann auf die Palme klettern. Wer ist das? (Affe)
-
Das ist ein Tier. Es läuft schnell. Es ist klein. Es frisst Käse und Brot. (Maus)
-
-
Kinder, unsere Stunde ist zu Ende. Heute arbeiten alle gut. Ihr bekommt gute Noten. Auf Wiedersehen!
Wir singen noch ein Lied:
Ich kann klatschen: klapp, klapp, klapp.
Ich kann lachen: ha, ha, ha.
Ich kann essen: ham, ham, ham.
Ich kann trinken: gluck, gluck, gluck.
Wir können klatschen: klapp, klapp, klapp.
Wir können lachen: ha, ha, ha.
Wir können essen: ham, ham, ham.
Wir können trinken: gluck, gluck, gluck.
Приложение 1
Приложение 2
Волшебная песня
(подставить названия животных с неопределённым артиклем)
Образец:
Hokus, pokus - aus!
Das ist eine Maus.
Die/eine Maus - мышка
Hokus, pokus - atze!
Das ist eine
Hokus, pokus - olf!
Das ist
Hokus, pokus - afe!
Das ist
Hokus, pokus - und
Das ist
Hokus, pokus - ant
Das ist
Hokus, pokus - är
Das ist
Hokus, pokus - iger
Das ist
Hokus, pokus - ase
Das ist
Приложение 3