7


  • Учителю
  • Технологическая карта интегрированного урока

Технологическая карта интегрированного урока

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока интегрированного занятия

Учебный предмет: английский язык, немецкий язык

Класс: 4 класс

Тема занятия: «Родство языков»»

Цель занятия : формирование социокультурной компетенции обучающихся

Задачи:

  • образовательная: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать), расширять словарный запас обучающихся посредством знакомства с новыми словами;

  • развивающая: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки чтения и произношения изученных слов;

  • воспитательная: мотивировать детей на изучение иностранного языка как нового средства общения, способствовать расширению кругозора.

Межпредметные связи: история, окружающий мир, русский язык..

Формы организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная.

Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П).

Оборудование:

  • для учителя: персональный компьютер, проектор.

для обучающихся: клей- карандаши, цветные карандаши, раздаточный материал.

Планируемый

результат



Предметные умения



Употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме занятия.







Читать текст

с детальным пониманием значимой информации







УУД

Личностные

• формирование готовности к саморазвитию и самообразованию; •формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия;

• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные

• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Учащиеся получат возможность научиться:

• ставить проблему, аргументировать её актуальность;

• искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык, история. Окружающий мир



  • Фронтальная

  • Групповая







  • Компьютер

  • Проектор

  • Презентация в Power Point











Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап - организационный

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность



Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише







______________





_______________

Дают устный ответ в форме приветствия.









Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.

Принятие сигнала к началу учебной деятельности.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.



2 этап - мотивационный. Постановка целей и задач занятия

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне



Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.



(Демонстрирует слайд , рассказывает притчу о вавилонской башне)



Делают предположения.



Формулируют

тему занятия



Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.



Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме



Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию.



Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме)



Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

3 этап - первичное усвоение новых знаний.

Цель: Первичная систематизация полученных знаний



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Распределяет учащихся на группы и предлагает выполнить задания для английских и немецких групп





Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей.





Систематизируют и дифференцируют новые полученные знания.



Обсуждают в группах, приходят к единому мнению.



















Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.



Выбирают модератора группы



Высказывают мнения в порядке очередности



















Контролировать время, предоставленное для работы.



Корректировать ошибки, восполнять пробелы.

4 этап - первичное закрепление.

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

Предлагает учащимся работу по станциям



Выполняют задание, ,соотносят с целевой установкой.









Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.



Анализ, дифференциация, сопоставление информации.



Самостоятельное обобщение полученной информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления коммуникативной задачи.

соотносят, осваивают в полном объеме на основе «пошаговых» операций.

Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием.













Самостоятельная постановка и достижение коммуникативной задачи, соблюдение речевых и социокультурных норм.



Контролируют правильность выполнения заданий













.

Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.





Контролировать собственное время, правильность и очередность высказываний своих и собеседника в процессе диалога.









5 этап - рефлексия содержания учебного материала

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз



Я сегодня узнал..

Было интересно…

Теперь я могу..

Я научился..

У меня получилось..

Я попробую..

Мне захотелось..



Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.



Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели.



Транслируют оценку результатов собственной деятельности.



Высказывать собственное мнение, слушать других.



Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.



Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал