- Учителю
- Урок английского языка в 5 классе
Урок английского языка в 5 классе
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
Учитель: Архипова Вера Юрьевна
Предмет: английский язык
Класс 5 (4 год обучения)
Автор УМК: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, О.В. Дуванова, Е.В. Кузнецова
Тема урока: «Как вы помогаете окружающим?»
Тип урока: урок освоения новых знаний
Цели: формирование лексических навыков говорения по теме «Я и моё окружение»
Задачи:
Образовательная: развитие умения догадываться о значении неизвестных слов и употреблять их в речи; развитие умения вести диалог-расспрос;
Развивающая: развитие умения использовать лексические единицы для построения диалогического и монологического высказывания;
Воспитательная: воспитание способности осознавать экологические проблемы, готовности к личному участию в экологических проектах;
Представление о результатах:
личностные: формирование нравственно-этической ориентации на помощь окружающим людям, готовности к саморазвитию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- метапредметные: умение работать в паре и группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;
- предметные: развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.
Планируемые результаты
Учащиеся получат возможность научиться:
Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета и используя новую лексику.
Развивать навыки аудирования, чтения, говорения.
Выстраивать логическую последовательность событий на визуальном ряде картинок.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Оснащение урока: - Учебник;
- Звуковое приложение (CD);
-Компьютерная презентация лексического материала
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1.Организационный
Учитель приветствует учеников и создаёт эмоциональный и деловой настрой для работы.
Good morning, children! How are you? I'm glad to see you again.
Обучающиеся приветствуют учителя - Good morning, ….!
2.Мотивационный. Постановка цели и задач урока.
Предлагает ряд фотографий с изображением оказания помощи детям, старикам, животным и природе. Предлагает определить тему урока. Далее задает вопрос Why do we help other?
Отвечают на вопрос учителя, приводя свои примеры.
П.: Структурирование знаний, осознанное построение высказывания в устной форме, подведение под понятие
3.Актуализация знаний.
Создаёт проблемную ситуацию на уроке, актуализирует уже имеющийся личный опыт у учеников. (Ex. 1(1) p. 38). Знакомит с новыми лексическими единицами, используя презентацию. But first let's learn new words and expressions here. What do they mean? Let's watch.
Знакомятся с новыми словами по теме (Ex. 1(1) p. 38). Презентация/Word Box. Высказывают предположения о помощи детей людям своего района (деятельность клуба «Willing Helpers»).
Р.: Прогнозирование
П.: осознанное построение высказывания в устной форме
4.Первичное усвоение
новых знаний.
Организует прослушивание текста со зрительной опорой на Word Box и на диалог - Ex. 1(2) p. 38
Слушают текст, Ex. 1(2) p. 38, читают его с переводом, сравнивают свои предположения.
П.: извлечение необходимой информации из прослушанного текста,
Р.: Контроль;
Коррекция;
Оценка;
Саморегуляция.
5. Первичная проверка понимания новых знаний
Организует парную работу по тренировке новых лексических единиц. Now We are going to act the dialogue. Ex. 1(3) p. 39
Составляют диалог о помощи по благоустройству своему селу, используя новую лексику Ex. 1(3) p. 39.
К. Ориентация на партнера и его высказывания, Умение взаимодействовать с людьми в пределах речевых потребностей
Л.: развитие доброжелательности
6. Включение в систему знаний и закрепление
1). Организует работу по составлению монологического высказывания с использованием новой лексики. Ex. 2 p. 39/42 (фото).
Рассматривают фото (р.42), предполагают, что необходимо сделать в ситуации, изображённой на фото. Ex. 2 p. 39
П.: анализ объектов с целью выделения признаков.
2). Организует работу в группах по закреплению новой лексики. Ex. 4/3 p. 40
Формируют группы и готовят мини-проект «Willing Helpers» Ex. 4/3 p. 40
П.: построение цепи рассуждения, осознанное построение высказывания, К.: умение договариваться, взаимопомощь по ходу выполнения задания
Л.: развитие готовности к сотрудничеству
7. Информация о Д/З., инструктаж по его выполнению
Our lesson is over. Write down your homework.
Объясняет домашнее задание.
Напоминает ученикам о том, что работу над проектом надо начинать с первого урока. Р.52
Домашнее задание: AB ex. 2, Reader ex. 1
Ученики выбирают тему проекта, над которым они будут работать. Р. 52
Записывают домашнее задание. Домашнее задание: AB ex. 2, Reader ex. 1
8. Рефлексия (Подведение итогов занятия)
Учитель создаёт условия для совместного подведения итогов урока с детьми. Предлагает осуществить самооценку достижений. (Синквейн) What have we learnt today?
1строка - Helping neighbourhood.
2 строка - kind/helpful
3 строка - to help/to clean
4 строка - we must help our neighbourhood
5. charity or kindness
Обучающиеся соотносят результаты своей деятельности с целями урока, выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение. Выполняют самооценку деятельности на уроке. Составляют синквейн:
1строка - название темы.
2 строка - описание темы (2 прилагательных).
3 строка - характеристика темы через действие (3 глагола).
4 строка - фраза, выражающая отношение автора синквейна к теме.
5.одно слово, обычно существительное, через которое автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием
Р.: Контроль;
Коррекция;
Оценка;
Саморегуляция.
Л.: формирование моральной самооценки.