7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Компьютор-друг или враг?'

Разработка урока 'Компьютор-друг или враг?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




Разработка урока по теме


"Erfindungen,die die Welt verändert haben"



Подтема:



"Computer für Kinder - Freund oder Feind?"


( 8.Klasse)




Учитель: Артамонова Т.В.


ГБОУ СОШ № 35,г. Севастополь












Практическая цель:

активизировать лексику по теме,способствовать развитию речевых умений и навыков в заданной ситуации.

Воспитательная цель:

содействовать здоровому образу жизни, воспитывать культуру ведения дискуссии.

Образовательная цель:

развивать умения видеть главное в рассуждениях оппонентов,умения аргументировать.



Ход урока


I. Начало урока:беседа с дежурным,создание мобилизующей обстановки в группе.

Постановка цели урока.

II. Речевая зарядка:

Jugendliche von heute beschäftigen sich viel mit dem Computer.

Manchmal werden sie sogar süchtig.

Die Schüler sollen die Sätze mit verschiedener Intonation aussprechen.

III. Активизация лексики по теме.

Die Schüler bekommen ein Arbeitsblatt und sollen Teile des Computers aufschreiben

und danach sie nennen.

a) der Drucker b) der Lautsprecher c) der Bildschirm d) der Rechner

e) der Scanner f) die Tastatur g) die Maus h) das Laufwerk

IV. Актуализация речевых навыков:

Was kann man alles mit dem Computer machen?

  • Den Computer aufbauen,ausschalten,einschalten

  • Grafiken,Tabellen erstellen

  • ein Programm öffnen,schließen

  • mit Computer vernünftig umgehen

  • eine Datei,ein Dokument speichern

  • den Text ausdrucken,schreiben

Was könnt ihr mit dem Computer machen?

V. Jedes Ding hat zwei Seiten.Auch der Computer hat Vorteile und Nachteile.

Die Schüler bilden zwei Gruppen.Die erste Gruppe soll die Argumente für und die zwei-

te Gruppe die Argumente gegen den Computer finden.

( Folie,Stifte sind verfügbar)

  1. Präsentation der gegenseitigen Argumente(Tageslichtprojektor)

  2. Die Schüler führen eine Diskussion,indem sie ihre Argumente anführen.

  3. "Eltern" und "Kinder" sollen einen Kompromiss finden,damit die Kinder den Zugang zum Computer haben könnten

VI.Die Schüler äußern ihre Meinung dazu,ob der Computer für sie Freund oder Feind ist.

VII.Die Lehrerin gibt Noten mit Kommentar,erklärt die Hausaufgabe( Aufsatz zum Thema

"Computer für Kinder - Freund oder Feind?")

Die Schüler sagen,was ihnen(nicht) gefallen hat,was ihnen schwer oder leicht gefallen

ist.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал