7


  • Учителю
  • Конспект урока по английскому языку на тему Здоровье (5 класс)

Конспект урока по английскому языку на тему Здоровье (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 14.11.16

Класс: 5

Тема: Здоровье.

Цель: формирование коммуникативной компетенции детей в интеграции

межпредметных знаний.

Образовательная:

  • обобщить знания детей об основных составляющих здорового образа жизни;

  • закрепить и обобщить лексику по теме: «Мой дом», научить применять её в новых речевых ситуациях;

Развивающая:

  1. Развивать у учащихся память, внимание.

  2. Развивать навыки аудирования, говорения.

Воспитательная:

  1. Воспитывать умение слушать собеседника, уважительно относиться друг к другу.

  2. Воспитывать здоровый образ в жизни детей.

Тип урока: комбинированный

Методы: использование индивидуальной, групповой и коллективной форм работы.

Оборудование: классная доска, видеоматериал, презентация, тетради.



Ход урока

1.Начало урока

- Good morning, dear friends!

I am glad to see you!



Учащиеся:

Good morning, good morning, good morning to you,

Good morning, good morning,

We are glad to see you!



Учитель:

As you see today we have an unusual lesson. You will work with two teachers.

We are going to speak about our health.



2. Речевая зарядка. Работа с диаграммой.

(фон зарядка, минутка чистописания.)

Учитель:

слайд

Как вы считаете, что такое ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ? (Выслушиваются ответы детей)

- Здоровый образ жизни включает: правильное питание, физическую активность, гигиену и закаливание, избавление от вредных привычек.

Итак, тема нашего сегодняшнего урока: Здоровый образ жизни.

Давайте определим цель урока.

примерный ответ: « Мы узнаем, что такое ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, как сохранить наше здоровье, и что сможем, расскажем на английском языке»



слайд

Учитель :

- Now we start. You see the diagram, about lifestyles. Look at this side. What positive associations do you remember speaking about lifestyle?

(ученики выполняют задание на английском языке)



Учитель:

Bспомните и назовите негативные факторы, влияющие на индивидуальное здоровье.

(Выслушиваются ответы детей)



3. Работа с русскими и английскими пословицами.

слайд (анимация)

Учитель:

Есть много пословиц о здоровом образе жизни на русском и на английском языках.

Внимание на экран. Наши пословицы рассыпались.

задание: Составьте из слов русские пословицы.

(ученики выполняют первую часть задания на русском языке)

Учитель:

- You have maid the Russian proverbs and here you see English equivalents. Match the Russian and English variants.

(Учащиеся сопоставляют русские пословицы с английскими. Стрелки на слайде показывают правильность ответов)



4. Интервью о режиме дня.

Учитель:

- Главным фактором здоровья является соблюдение режима дня.

Режим - это правильное распределение времени на основные жизненные потребности человека. Сейчас мы узнаем, умеете ли вы правильно распределять своё время.



Учитель:

-… and…, you are two correspondents. Interview your classmates und ask about their daily life.

слайды

(учащиеся отвечают на вопросы корреспондентов)

* When do you usually get up?

* Do you wash your hands and your face in the morning?

* Do you always clean your teeth?

* Do you do morning exercises?

* When do you usually go to school?

* When does the first lesson begin?

* When do you usually have dinner?

* When do you do your homework?

* With whom do you go for a walk?

* When do you go to bed?



Учитель:

Молодцы, ребята. Вы все умеете правильно распределять время и соблюдать режим дня. Я ещё хочу дать вам некоторые рекомендации. (см. на слайде )



5. Монологическая речь.

Учитель:

Let's listen to …..and…..

( Учащиеся рассказывают о значении овощей и фруктов для здоровья человека)

слайды

>Carrot has a lot of vitamin A. It is good for your eyes.

>Tomato is very useful for your heart ; blood. Your organism can work better .

>Cucumber is very high in iodine. It makes your memory and appetite better.

>Pumpkin is full of vitamins and minerals.

>Onion and garlic are very good for your health. If you catch cold they help you.

слайды

>Lemon is very good for your health . It is full of vitamin C.

>Banana is good for heart; teeth.

>Kiwi is full of vitamins A, B, C. It is useful for your immunity.

>Apples have a lot of iron. It is very good for blood.

>An apple a day keeps a doctor away.



6. Диалог.

(учитель английского языка даёт установку и учащиеся разыгрывают следующий диалог)

* Would you like some sweets?

- No, Thank you.

* May I have some juice

- Here you are!

* Thank you.

- You are welcome.

Учитель английского языка:(включается в диалог)

I like sweets.

- Help yourself!

Thank you.

- You are welcome.

I like sweets. But I like to swim, to run. And yor?



7. Представление презентации «I like sport» . (Дом.задание)

Слайды

>My hobby is sport.I am a sports fan. I like basketball, volleyball, tennis.

>In winter I ski and skate. I play hockey

>In summer I like to swim, to ride a bike

>My favourite sport is football



8. Физкультминутка

(учащиеся делают движения по песенку «Clap, clap, clap your hands…»



9. Работа в группах. (проверка знаний лексики по теме)

Учащиеся делятся на две команды, каждая из которых получает большую карточку с вертикально написанным словом HEALTH и по одинаковому набору маленьких карточек со словами. Задание: нужно к каждой букве слова найти лексическую единицу по нашей теме.



11.Подведение итогов урока.

- Чему научились?Что нового узнали?

- Как оцениваете свою работу?

(На доске файлы с весёлым, серьёзным и грустным лицами. Учащиеся подходят и бросают сои фишки в определённый файл.)

- домашнее задание дифференцированное:

на выбор -

☺ Составить памятку «Правила здорового образа жизни».

☺ Сочинить стихотворение по данной теме.

☺ Нарисовать рисунок на тему урока.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал