- Учителю
- План-конспект урока по немецкому языку 6 класс на тему «Активизация новой лексики. «Час. День».
План-конспект урока по немецкому языку 6 класс на тему «Активизация новой лексики. «Час. День».
Конспект урока по немецкому языку
Учитель ГБОУ гимназии №114
Тиханина Мария Андреевна
Технологическая карта урока немецкого языка по ФГОС
|
Цель урока |
Формирование ключевых языковых компетенций на уроке немецкого языка. | ||
|
Задачи урока |
- обучающие:обучение использованию новой лексики для решения коммуникативных задач; развитие навыков чтения; - развивающие:: развитие аналитического мышления, творческой фантазии и оперативной памяти; расширение кругозора; развитие познавательной активности, интереса к языку и стране изучаемого языка; - воспитательные: развитие личности, формирование способности работать в группе и самостоятельно, формирование мотивации к изучению иностранного языка, приобщение учащихся к реалиям страны изучаемого языка; воспитание толерантности и уважения к разным культурам, разным жизненным укладам; | ||
|
Планируемые результаты: | |||
|
Предметные |
| ||
|
Личностные |
| ||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
|
Познавательные УУД
-
Строить речевые высказывания с опорой на картинки, схемы.
Регулятивные УУД
-
Определять общую цель и пути ее достижения;
-
Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
-
Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
-
Освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
-
Осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля.
Коммуникативные УУД
-
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
-
Признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
-
Излагать свое мнение.
Межпредметные связи: чтение, математика, окружающий мир.
Образовательная среда урока
-
УМК «Alles klar» Авторы: Радченко О.А., Хебелер Г., и др.;
Издательство «Дрофа» 2014 год
-
Плакаты, карточки с картинками ;
-
Раздаточный материал.
-
Презентация
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Этапы работы
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
2 мин
Организует учащихся, настраивает их на работу. Приветствует учащихся с использованием устойчивых речевых клише.
- Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Wer hat heute
Klassendienst?
- Der wie vielte ist heute?
- Welcher Tag ist heute?
- Wer fehlt heute?
Готовятся к работе.
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.
- Ich habe heute Klassendienst.
- Heute ist der …
- Heute ist Montag.
- Heute fehlt …..
Фонетическая разминка. Повторение
5 мин
Презентация «Час.День» Повторение и закрепление чисел от 1до 100.. Тренировка в произношении и правильной артикуляции слов. (слайд 2)
Слушают и повторяют за диктором.
Основная часть.
Объявление темы урока
Учебно-познавательная деятельность
3 мин
15 мин
Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.
-
Помогает сформулировать цель урока.
(слайд 1)
- Schaut bitte auf die Tafel. Wie meint ihr, wie ist das Thema der Stunde? Was bedeuten diese Bilder?
-
Делают предположения, отвечают на вопросы. Пытаются сформулировать цель урока. Слушают ответы своих одноклассников.
-
Unser Thema heisst «die Uhr».
-
Das sind die Uhren.
-
Предлагает запомнить названия разных видов часов, которые они видят. Использует карточки. (слайд 4)
- Ist das eine Taschenuhr?
-Ist das ein Wecker?
Die Armbanduhr der Wecker die Taschenuhr
-
Работают с карточками, отвечают на вопросы учителя.
-
- Ja, das ist eine Taschenuhr.
-
- Nein, das ist kein Wecker. Das ist eine Armbanduhr.
Die Wanduhr die Tischuhr
-
Знакомит с новой темой урока. (слайд 5)
Для определения времени в немецком языке необходимы порядковые числительные. Вопрос «который час?» звучит по-немецки так: Wiespätistes? (досл. «как поздно сейчас?»). Кроме того, о времени можно спросить также так: Wann? (когда?),Um wieviel Uhr?(Во сколько?/ В котором часу?). Чтобы ответить на этот вопрос, понадобится знание еще некоторых слов:
Um - в, во Nach - после Nach - после halb - половина
dasViertel - четверт
-
Слушают и записывают новый материал
-
Предлагает прочить, как правильно нужно сказать время по-немецки. (стр. 84№5)
-Schlagt die Bücher auf Seite 84 auf, seht auf die Ubung5. Lest der Reihe nach!
Читают время по-немецки.
-
Предлагает разыграть диалог (см. с. 85 №7) в парах.
-
Предлагает письменное задание на определение времени (см. с. 85 №6)
-
Знакомит с распорядком дня немецкого школьника (слайд 7).
-
Дети работают над диалогом в парах
-
Выполняют в тетрадях упражнение.
-
Заполняют распорядок дня немецкого школьника уже по -немецки.
Интеллектуально-преобразовательная деятельность
15 мин
Предлагает сделать проект (Mein Tagesplan) и рассказать, об этом в группе. Выдает заранее заготовленную схему. (слайд 8)Mein Tagesplan
Учащиеся готовят проект о своём распорядке дня и заполняют таблицу. Затем рассказывают осебе , используя таблицу.
Рефлексия деятельности. Контроль и оценка результатов.
5 мин
Jetzt machen wir eine Reflexion. Was haben wir heute gemacht?
-
Also, Kinder, unsere Stunde kommt zu Ende. Ihr seid heute sehr fleiβig. Ich bin besonders mit …zufrieden, er (sie) hat ausgezeichnet geantwortet. … hat auch gut gearbeitet, aber er (sie) hat einige grammatische Fehler gemacht.(и т.д.)
-
Was habt ihr erfahren? Wie war die Stunde?
Анализируют деятельность на уроке. Оценивают свою работу, делятся впечатлениями.
Домашнее задание
2 мин
- Zu Hause macht bitte Űbung 9 auf der Seite 86.
-Ich bin mit euch sehr zufrieden.
- Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.
Записывают домашнее задание.