- Учителю
- Конспект урока английского языка в 3 классе 'Персонажи детских сказок и мультиков'
Конспект урока английского языка в 3 классе 'Персонажи детских сказок и мультиков'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей №1 городского округа город Волгореченск Костромской области»
План - конспект урока английского языка в 3 классе
Тема урока:
The characters of fairy-tales and cartoons.
Герои сказок и мультфильмов.
Урок подготовила и провела:
учитель английского языка
Кудрявцева О.А.
2013-2014 учебный год
План - конспект урока английского языка в 3 классе
УМК по английскому языку для начальной школы, авторы М. З. Биболетова, Н. В.Добрынина "Enjoy English-1"
Тема урока: Герои сказок и мультфильмов.
Цели урока:- совершенствование лексического и монологического навыка
говорения.
- обучение чтению буквы Аа в открытом слоге
Задачи урока:
Учебные: - повторить изученные английские звуки
- отрабатывать фонетические навыки
- активизировать употребление лексики (качественные прилагатель-
ные ) в знакомых речевых образцах: He is … . He is not … . Is she…?
Is he …? Yes, she is . No, he isn't.
- учить составлять рассказ- описание сказочного героя или героя
мультфильма по образцу
-
актуализировать изученные модели предложений
-
учить выражать своё отношение к кому- либо, используя фразы:
I like/ don't like …. . He is …
- познакомить с правилом чтения буквы Aa в открытом слоге
Развивающие:
- развивать умения и навыки связной речи
- развивать умения выразительной, интонационно- грамотно
оформленной устной речи
- развивать умение анализировать и логически мыслить, составляя
предложения по грамматическим схемам
- развивать навыки аудировани
Воспитательные:
- повысить интерес к изучению английского языка
- воспитывать в учащихся любовь к персонажам отечественных и
зарубежных сказок и мультфильмов
Время проведения: 1 урок
Оборудование: картинки с изображением персонажей сказок и мультфильмов
(Мальвина, Карабас-барабас, Баба-Яга, Незнайка, Вини- Пух,
Пятачок и др.); транскрипционные значки; набор геометрических
фигур; учебник; фото Мистера Рула; плакат «чтение Aa в открытом
и закрытом слоге»; магнитофон.
Ход урока:
-
Орг. момент.
Good morning, my dear boys and girls! I am glad to see you. Sit down, please.
We have a lot of guests at the lesson. Let's say them "Good Morning!"
Tell me, please … how are you? And how are you? How is your mother/ father/ sister/ brother? How is your teacher? Ask me, please, how am I?
Thank you, I am very well.
Доброе утро, мои дорогие мальчики и девочки! Я очень рада вас видеть. Садитесь, пожалуйста. У нас сегодня много гостей на уроке. Давайте поздороваемся с ними.
Скажи мне, как у тебя дела … ? А у тебя? Как поживает твоя мама/ папа/ сестра/ брат? Как поживает ваша учительница? Спросите, как у меня дела?
Спасибо, у меня всё хорошо.
Oh, my dear1 Where is our little monkey? Look! Here it is! А где же наша маленькая обезьянка? А вот она!
-
Фонетическая зарядка. Игра «Звуковая дорожка»
Обезьянка проснулась и потянулась: [u:]
В её комнате живёт волшебное эхо. Оно отвечает ей: [gud]
Обезьянка пошла гулять и встретила свою подружку собачку. Собачка рычит: [r],
Они долго гуляли и у нашей обезьянки замёрзли ручки. Как она согревает их? [h], [haus]
Обезьянка у доктора [m], [n], [mai neim]
Открывает горлышко [ai]
Гимнастика для язычка, та, что доктор прописал , [t], [d]
Отправилась обезьянка домой. Вдруг налетели комарики [z], а потом и пчёлы [ð](положи язык на зубы м скажи [ð])
Ловим комариков (хлопок в ладоши), прячемся от пчёл (закрываем лицо руками)
S,s,s- it's a snake!
Z, z, z- it's a bee.
Sh- it's she
Bump! It's me!
Пошла она дальше и увидела своего друга Вили [w] (задуваем свечку и улыбаемся)
Why do you cry, Willy?
Why do you cry?
Why, Willy, Why, Willy, Why, Willy, Why?
Пришла обезьянка домой. Вдруг кто-то зазвонил в колокольчик [ŋ] [niŋ] cunning, long, strong, sing
Это был её друг медвежонок [eə] bear
Обезьянка пригласила его в гости. Медвежонок сказал [θ] thank you (шла Саша по шоссе и сосала сушку)
Затем ученики ещё раз называют все звуки хором:
[u:] [r], [h], [m], [n], [ai], [t], [d] [z],
[ð] [w] [ŋ] [eə] [θ]
3. Речевая зарядка.
Look at the blackboard! Here there are many beautiful pictures. These are the characters of our fairy- tales and cartoons. Посмотрите на доску. Здесь есть много красивых картинок сказочных персонажей и героев мультфильмов. (снятие трудностей при переводе - слова с транскрипцией и переводом на доске, отработка новых слов хором)
Do you know them? Вы их знаете? Do you like to read fairy- tales? Do you like to see cartoons on TV? Вы любите читать сказки? Вы любите смотреть мультфильмы?
Do you like to read?
Do you like to play?
Do you like to study every day?
Yes, I like to read.
Yes, I like to play.
Yes, I like to study every day!
(проговаривание стихотворения хором)
-
Основная часть.
Развитие навыка аудирования:
Look at the pictures and guess: Who is it? Посмотрите на картинки и угадайте: кто это?
-
She is a cruel women. She has a big ugly nose and big ears. She is not nice. She can fly. She lives in the forest in a small house. (Баба-Яга)
-
He is a man. He is not good. He is cruel. He has a lot of dolls. He lives in the theatre. He has a long beard. (Карабас-Барабас)
-
She is not big. She lives in the forest. She has a nice face. She likes dogs, cats and rabbits. She is not brave and She is not strong. She can sing and skip but she can't swim. She has a big white dog. Her name is … (Мальвина)
Отработка РО I like … I don't like… и активизация лексики (качественные прилагательные ) в знакомых речевых образцах: He is … . He is not … . Is she…?Is he …? Yes, she is . No, he isn't.
I like Malvina. She is a nice girl. She has beautiful hair. (показываю предложения по схемам на доске) But I don't like Baba-Jaga. She is ugly.
Do you like Malvina? Is she nice? Is she clever? Is she lasy? Do you like Buratino? Is he funny? Do you like Karabas Barabas?
Кого из этих героев вы пригласили бы в гости? А кого нет? (дети высказывают положительное и отрицательное отношение к героям)
Физкультминутка.
Head and shoulders, knees and toes.
Head and shoulders, knees and toes, knees and toes, knees and toes,
Head and shoulders, knees and toes,
And eyes, and ears, and mouth, and nose.
Рассказ- описание сказочного героя или героя мультфильма по образцу
Работа в парах.
Children, our monkey likes fairy- tales and cartoons too. But she is from Africa. She doesn't know the characters of our fairy- tales and cartoons. Please, tell her about them. Choose one of the pictures (выберите одну из картинок) and describe it.(и опишите её) You work in pairs. We have a plan of the story in our textbooks. Open the books, please on page 80, ex.1. (Вы работаете в парах. В учебнике у нас есть план рассказа. Откройте учебники на странице 80, упр. 1.) You have 3 minutes. (у вас есть 3 минуты). Your time is up. Who wants to describe the character of our fairy- tales and cartoons. (Ваше время истекло, кто хочет рассказать о сказочном герое или герое мультфильма?) Дети по очереди выходят к доске и представляют свои рассказы. Один ученик из пары рассказывает, а второй дополняет его рассказ.
Физкультминутка.
Keep moving!
One finger, one thumb
Keep moving! Keep moving!
One finger, one thumb
Keep moving!
We'll all be merry and gay.
Каждый раз к словам добавляется новое слово: one arm
One leg
One knock of the head
Stand! Sit down!
Turn around!
We'll all be merry and gay.
Все движения выполняются, темп постоянно убыстряется
Обучение чтению буквы Аа в открытом слоге
Сегодня мы научимся читать слова с буквой Aa в открытом слоге.
Давайте вспомним, что такое открытый слог?
Закрытый слог- заканчивается на согласную букву и подчёркивать её мы будем зелёным цветом.
Открытый слог- слог, который оканчивается на гласную букву. В этом слоге гласные под ударением обычно читаются как в алфавите. На доске плакат «чтение Aa в открытом и закрытом слоге» Чтение хором за учителем. (далее упр.2 стр. 78) Я читаю вслух слова из упражнения и ученики повторяют за мной. Затем учащиеся читают эти слова самостоятельно и выполняют упр. 3, стр. 78 в тетрадях. Затем проверяем.
( упр. 4, 5 -хором за учителем)
-
Подведение итогов урока
Holidays are over,
No more fun,
Holidays are over,
School has begun!
Now I want you to write down your homework.1.p 78, ex. 2,4,5-listen to the cassette and read. 2. draw a picture of your favorite character of our fairy- tales and cartoons and describe him/her. (записываем домашнее задание: с.78 упр. 2,4,5- слушать кассету и читать; нарисовать своего любимого сказочного персонажа и рассказать о нём.)
Выставление оценок.
Thank you for the lesson. Have a nice day! Good bye!
Обезьянка проснулась и потянулась: [u:]
В её комнате живёт волшебное эхо. Оно отвечает ей: [gud]
Обезьянка пошла гулять и встретила свою подружку собачку. Собачка рычит: [r],
Они долго гуляли и у нашей обезьянки замёрзли ручки. Как она согревает их? [h], [haus]
Обезьянка у доктора [m], [n], [mai neim]
Открывает горлышко [ai]
Гимнастика для язычка, та, что доктор прописал , [t], [d]
Отправилась обезьянка домой. Вдруг налетели комарики [z], а потом и пчёлы [ð](положи язык на зубы м скажи [ð])
Ловим комариков (хлопок в ладоши), прячемся от пчёл (закрываем лицо руками)
S,s,s- it's a snake!
Z, z, z- it's a bee.
Sh- it's she
Bump! It's me!
Пошла она дальше и увидела своего друга Вили [w] (задуваем свечку и улыбаемся)
Why do you cry, Willy?
Why do you cry?
Why, Willy, Why, Willy, Why, Willy, Why?
Пришла обезьянка домой. Вдруг кто-то зазвонил в колокольчик [ŋ] [niŋ] cunning, long, strong, sing
Это был её друг медвежонок [eə] bear
Обезьянка пригласила его в гости. Медвежонок сказал [θ] thank you (шла Саша по шоссе и сосала сушку)
-
She is a cruel women. She has a big ugly nose and big ears. She is not nice. Sce can fly. She lives in the forest in a small house. (Баба-Яга)
-
He is a man. He is not good. He is cruel. He has a lot of dolls. He lives in the theatre. He has a long beard. (Карабас-Барабас)
-
She is not big. She lives in the forest. She has a nice face. She likes dogs, cats and rabbits. She is not brave and She is not strong. She can sing and skip but she can't swim. She has a big white dog. Her name is … (Мальвина)