- Учителю
- Технологическая карта урок на тему 'Почему мы изучаем английский?'
Технологическая карта урок на тему 'Почему мы изучаем английский?'
Технологическая карта урока в 7 классе
Тема
«Почему мы изучаем английский?»
Цель
Ознакомление со способами образования существительных; развитие навыков устной речи по данной теме; тренировка и закрепление лексических навыков по данной теме; воспитание положительного отношения к изучению английского языка.
Планируемые результаты
Предметные умения
Формировать УУД
Знать с помощью каких суффиксов можно образовать существительные.
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Проявлять интерес к изучению английского языка: развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Уметь определять и формулировать цель на уроке: строить устные и письменные высказывания в связи с изученной темой; участвовать в диалоге по заданной теме, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.
Строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь.
Извлекать полезную информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
Основные понятия
Суффикс, словообразование.
Ресурсы
Учебник английского языка М. З. Биболетова, наглядный материал (карточки с заданием), интерактивная доска, презентация, рефлексия с ромашкой.
Тип урока
Комбинированный урок
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, групповая
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты
I. Орг. момент
Цель:
Включение в деятельность.
Приветствие. Проверяет готовность учеников к уроку.
Good morning, children! I am glad to see you, too (все слова, выделенные курсивом, говорятся на английском языке )
Ученики проверяют наличие учебного материала к уроку.
Good morning, Good morning,
Good morning to you, Good morning, Good morning, we are glad to see you (проговаривают в слух).
Включение в учебный процесс. Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
II. Мотивация к учебной деятельности.
Цель - определение содержательных рамок урока.
Какое сегодня число? Какой сегодня день недели? Кто сегодня отсутствует? Мне кажется, что сегодня не просто 27 декабря, но так же и зимний день. Выгляните в окно. Опишите этот день. Я буду показывать вам русские прилагательные, ваша задача перевести их на английский язык (слова на карточках):
Замечательные - Wonderful
Прекрасный - Fine
Солнечный - Sunny
Ясный - Bright
Облачный - Cloudy
Пасмурный - Dull
Снежный - Snowy
Морозный - Frosty
Благодаря английскому языку мы знаем больше о мире. Все согласны со мной? Если вы согласны со мной, подарите свою улыбку соседу и мне.
Ведут беседу с учителем, отвечая на его вопросы. Выполняют задание по поиску английских эквивалентов к заданным словам.
Коммуникативные УУД: Строить речевое высказывании в соответствии с поставленными задачами.
III. Актуализация и пробное учебное действие.
Цель - актуализация знаний, повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания.
Хорошо, сейчас я вижу, что все готовы работать и первое задание уже ждет вас на доске. Здесь вы можете видеть таблицу. В каждой колонке по 4 слова. Ваша задача заполнить эти слова недостающими буквами и найти в каждой колонке «лишнее» слово (по мнению учеников). После нахождения «лишних» слов, постарайтесь ответить на вопрос, что объединяет оставшиеся слова в каждой колонке? Задание всем понятно? Кто хочет попробовать выполнить данное задание?
Карточка 1.
Popul_tion
Lang_age
Inf_rmation
Commun_cation
Me_ting
Off_cial
Dub_ing
Cro_sing
Subt_tles
D_ntist
Ch_mist
Jo_rnalist
Пока наши «добровольцы» работают возле доски, мы постараемся с вами сделать другое задание. Посмотрите на интерактивную доску. На ней вы видите картинки. Ваша задача выбрать одну из картинок, перенести ее сюда (учитель показывает на примере) и сделать подпись к картинке, ответив на вопрос, почему я изучаю английский язык (Например, English means travelling for me). Кто хочет попробовать? (Интерактивная доска). Приложение 1
(По окончании выполнения задания вопрос) Как вы думаете, ребята, английский язык важен в нашей жизни?
Трое учеников выходят к доске, внимательно смотрят на слова и пытаются вставить пропущенные буквы в словах. Анализируют все слова, находят лишнее.
Работа класса с интерактивной доской. Учащиеся по одному выходят к доске и
отвечают на вопрос: почему я изучаю английский?
Выбирают иллюстрации, комментируют их, делают записи в тетради.
English is communication, travel, education, Internet, work, reading books, watching films.
Познавательные УУД:
Уметь определять проблему и делать выводы обобщения.
Осуществлять самоконтроль и самооценку.
Регулятивные УУД:
Высказывать предположения на основе наблюдений, самостоятельно делать выводы.
IV. Работа с текстом. Цель - развитие читательских умений.
Хорошо, молодцы. А сейчас поработаем с текстом. Откройте учебники на стр. 44 упр. 42 и прочитайте текст (читают текст). Ответьте на следующие мои вопросы.
1. How many per cents of the world's population speak English?
2. How many official languages are there in India?
3. How do pilot and ship's captain call English language?
4. English is the language of rock and pop music, isn't it?
Анализируют текст, отвечают на вопросы, рассуждают, делают выводы.
Познавательные УУД: разграничивать основную и дополнительную информацию, преобразовывать и сохранять информацию.
Коммуникативные УУД:
Формировать навыки речевой деятельности и осваивать способы совместной деятельности.
VI. Открытие новых знаний. Цель - развитие умения анализировать, делать вывод, развитие мышление.
И сейчас я бы хотела вернуться к нашему первому заданию на доске. Посмотрите и проверьте, все ли ребята сделали правильно? (ребята говорят, какое лишнее слово, чем объединены оставшиеся слова). Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (Способы образования существительных, суффиксация). Ребята, а вы знаете, какие бывают способы словообразования в русском языке? (предположения детей). Такие же способы и в английском языке. Вы все правильно сказала, в первой колонке слова с суффиксом - tion (данный суффикс помогает нам образовать существительное от глагола), во второй колонке слова с суффиксом -ing (существительное от глагола), в третьей колонке слова с суффиксом - ist (данный суффикс является самым распространенным в английском языке, профессию) Слайд 1
Давайте попробуем сделать задание в аших учебниках. Страница 45 упражнение 47. Первый раз мы будем слушать запись, второй раз вы слушаете и повторяете за диктором и третий раз мы читаем с вами вместе. Задание понятно?
Высказывают свое мнение учащиеся, которые работали у доски в начале урока. Ребята в классе делятся своими наблюдениями. Анализируют слова на доске и пытаются сами определить тему урока.
Работают со слайдом презентации:
To communicate - communication
To meet - meeting
Journal - journalist
Слушают запись на диске и повторяют слова за диктором. Стараются сами правильно прочитать все слова.
Коммуникативные УУД:
формировать навыки речевой деятельности, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД: высказывать предположения на основе наблюдений, самостоятельно делать выводы.
VII. Закрепление. Зафиксировать новые знания.
Сейчас мы поработаем с вами на закрепление суффиксов -ment, - er, - ity в упражнении 48 на странице 45.
Вам необходимо придумать собственные слова на суффиксы: 1 ряд работает с суффиксом - ment, второй ряд - er, третий ряд - ity. Один человек с ряда выходит и пишет все 3 слова с заданным суффиксом. Приложение 3.
Работают по рядам. У каждого ряда свой словообразовательный суффикс. Работают на листочках.
Регулятивные УУД: высказывать предположения на основе наблюдений, самостоятельно делать выводы.
Коммуникативные УУД:
формировать навыки речевой деятельности, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
VIII. Самостоятельная работа. Цель - контроль знаний.
Последнее задание. На парте у каждого ряда конверт, в нем находятся отдельные слова, которые нужно поставить в правильный порядок. And the last task for you. Обратите внимание, что это английская поговорка. Попробуйте перевести ее.
(A living dog is better than a dead lion - Живой пес лучше мертвого льва).
Я смотрю все справились, молодцы ребята.
А скажите мне, пожалуйста, как вы понимаете смысл данной поговорки? Физминутка. Ребята, а вы «живые» сегодня на уроке? Готовы работать? Покажите.
Найдите в данной поговорке слово, образованное суффиксальным способом. Назовите этот суффикс. (living).
Собирают слова в пословицу, обсуждают смысл, ищут слово, образованное суффиксальным способом.
(На Бога надейся, а сам не плошай. В. И. Даль)
Коммуникативные УУД:
Осваивать способы совместной деятельности
Познавательная УУД: осуществлять самоконтроль и самооценку.
IX. Итог урока. Рефлексия.
Так как наш урок близится к концу, подошло время рефлексии. Ребята скажите мне, как образовалось слово рефлексия в английском языке? (с помощью прибавления суффикса ion к глаголу).
Слайд 2
На доске у нас висит кружочек от ромашки, а лепестки лежат на первой парте. Ваша задача выбрать цвет лепестка, который подходит к вашему настроению сегодня на нашем уроке, и прикрепить его к ромашке.
Вот, ребята, посмотрите, какая красочная ромашка у нас с вами получилась. Вы сегодня все очень хорошо работали, вы все - молодцы. Спасибо вам за ваш позитивный настрой. Наш урок закончен. Желаю вам всем удачи и побольше солнечного настроения.
Работают со слайдом презентации:
REFLEX - REFLEXION
Выбирают цвет по настроению и крепят его так, чтоб получилась ромашка.
Коммуникативные УУД:
Уметь выражать свои мысли.
Приложение 1
Приложение 2
Карточка к уроку №1:
1. Fill in the gaps with missing words.
2. Find one «extra» word in each column.
3. What do they have in common.
Приложение 3
-
-ment
- er
- ity
11