7


  • Учителю
  • Открытый урок по немецкому языку по теме 'Старый немецкий город' (5 класс)

Открытый урок по немецкому языку по теме 'Старый немецкий город' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий урока немецкого языка в 5 классе

УМК И.Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2013

Учитель: О. В.Оплетаева

Тема урока: «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»

Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»;обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты (предметные):

  • активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указанием на местоположение предметов с помощью наречий;

  • понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;

  • пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;

  • делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

  • осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;

  • проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;

Регулятивные:

  • оценивают правильность выполнения действий;

  • слушают, читают в соответствии с целевой установкой;

  • выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;

Познавательные:

  • используют грамматические и речевые модели;

  • проводят сравнения;

  • осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;

  • устанавливают причинно-следственные связи;

Коммуникативные:

  • понимают на слух речь учителя, одноклассников;

  • осознанно строят высказывания по теме;

  • адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;

  • осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;

  • толерантно относятся к чужой точке зрения;

Образовательные ресурсы: УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2013

компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, раздаточный материал Методы обучения:

  • поисковый

  • имитационный

  • объяснительно-иллюстративный

  • репродуктивный

Виды учебной деятельности:

  • сравнение, сопоставление, анализ

  • планирование учебного сотрудничества

  • моделирование и проектирование

  • накопление опыта в составлении высказываний

  • контроль, коррекция

Описание технологий

Информационно-коммуникационные технологии

-демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения;

-обеспечение практической направленности обучения;

Проектная методика

-создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;

Здоровьесберегающие технологии

-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;

-использование приема релаксации;


Модель урока

Организационный момент.

Мобилизирующий этап.

Этап целеполагания.

Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.

Этап творческой самореализации обучения (работа над минипроектом).

Этап рефлексии.

Условные обозначения: L-учитель (Lehrer)

S-ученик (Schuler)

Ход урока.

1. Организационный момент.

L. Guten Tag, liebe Kinder! Wie geht es euch?

S. Danke, gut.

L. Setzt euch bitte. Ich freue mich uber unsere Stunde.

Поднимите, пожалуйста, смайлик, который отражает ваше настроение в начале урока.

L. Danke.

2. Мобилизирующий этап (создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок).

L. Seht bitte auf die Leinwand an. Was ist das?

S. das ist ein Stadt.

S. Das ist eine alte deutsche Stadt. .
3. Этап целеполагания.

L.Was meint ihr, woruber sprechen wir heute in der Stunde?

S. Uber die Stadt..

L. Ja, das Thema unserer Stunde heißt:" Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?"

L. Ребята, посмотрите на эти глаголы и сформулируйте цель нашего урока.

erzahlen

wiederholen

beschreiben

Antworten

erklären

lesen

vergleichen

zeigen

S. Heute in der Stunde warden erzahlen, beschreiben, wiederholen, antworten und andere.


4.Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических навыков.

а) актуализация лексического материала

L. Was gibt es in der Stadt? Wiederholen wir die Wörter! Sprecht nach und übersetzt! (По очереди говорят слова и их перевод)
1)dieKirche(-n)
2)diePost(-en)
3)dieApotheke(-n)
4)dieTelefonzelle(-n)
5)dieBank(-en)
6)dieFabrik(-en)
7)dieOper(-s)
8)dieBurgruine(-en)
9)derPark(-s)
10)derZirkus(-se)


11)derZoo(-s)
12)derMarkt(-¨-e)
13)derBetrieb(-e)
14)dasHaus(-¨-er)
15)dasSchloß(-¨-er)
16)dasHotel(-s)
17)dasMuseum(-en)
18)dasCafe(-s)
19)dasRestaurant(-s)
20)dasKino(-s)


21)dasTheater(=)
22)dasGeschäft(-e)
23)dasBistro(-s)
24)derBus(-se)
25)derObus(-se)
26)derRad(-¨-er)
27)dieStraßenbahn(-en)
28)dasAuto(-s)
L. Und jetzt spielen und kontrollieren wir, wie kennt ihr die Wörter. Steht bitte auf! Ich zeige ihnen die Bilder und nenne das Wort. Wenn es richtig ist, wiederholt ihr im Chor. Wenn es falsch ist, alle schweigen. Wer sagt, der setzt sich.
Das Wort
1.die Kirche -
2.das Haus + 3. der Betrieb +
4.die Burgruine -
5.die Fabrik - 6. der Markt + 7. der Zirkus -
8. das Cafe + 9. Das Schloss -
10.dieTelefonzelle +
11. die Strassenbahn +
12. Der Rad +
13. Der Obus + 14. Das Auto -

5. МОМЕНТ ОСОЗНАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЗНАНИЯ для выполнения этого задания.

Работа с текстом
L. Ребята, какие слова вы можете использовать, когда отвечаете на вопрос где?

S. Наречия

L. По-русски их называют наречия, они указывают на место. А теперь мы вспомним с вами с немецкими наречиями.
Wie antworten wir auf die Frage "Wo?" Seht ihr bitte auf die Leinwand an
Wo?
hier
dort
links
rechts
vorn
hinten
geradeaus
L. назовите правильный перевод наречий. Wer kann das übersetzen?

Wo?
hier здесь
dort там
links слева
rechts справа
vorn спереди
hinten сзади
geradeaus прямо


L. Молодцы! Сейчас мы прослушаем стихотворение с этими словами.
Hört bitte zu und sprecht nach!
Стихотворение: «Meine Stadt»

Кто может перевести это стихотворение.

Bitte.

L. Ihr seht den Stadtplan. На экране появился план города.

Вы должны на карточках напротив предложений поставить «+», если верно и «-» , если не верно.


Карточки:
Richtig(+)oderfalsch(-)!
1.Die Brücke ist links. +
2.Die Burgruine ist vorn. -
3.Der Fluß liegt hier. +
4.Das Rathaus ist geradeaus. +
5.Das Cafe ist rechts. +
6.Das Schloß liegt dort. +


6. Физкультминутка

Machen wir eine Turnpause.

Steht auf!

Wer wünscht?

1 Schüler: Ich bin groβ (встали на цыпочки и потянулись вверх)

wie ein Haus (сложили над головой руки «домиком»)

du bist klein (присели)

wie eine Maus (показали пальцем друг на друга)

2 Schüler: Wir gehen schneller, schneller. Wir springen höher, höher.

Wir setzen niedrig, niedrig Und dann wir schreiben fleißig!

7. Работа с грамматическим материалом.

L. Jetzt arbeiten wir an der Grammatik.

Когда употребляется отрицание nicht? kein?

Nicht употребляется:

  • перед именем собственным;

  • перед именем прилагательным;

  • с глаголом.

Kein

- перед именем нарицательным

Задание. Посмотрите на текст и вставьте правильное отрицание.

Das ist alte deutsche Stadt. Sie ist …groß. Die Straßen sind … lang und … breit. Hier gibt es … Fabrik und … Werk. Aber in der Stadt sind viele Burgen und Schlösser.

Правильно выполненное задание.

Das ist alte deutsche Stadt. Sie ist nicht groß. Die Straßen sind nicht lang und nicht breit. Hier gibt es keine Fabrik und kein Werk. Aber in der Stadt sind viele Burgen und Schlösser.

Немецкие имена существительные. Что мы о них знаем?

- Обозначают предмет и отвечают на вопрос was?

- Всегда пишутся с заглавной буквы

- Всегда употребляются с определенным и неопределенным артиклем

- Во множественном числе имеют артикль die

Множественное число образуют:

  1. С помощью окончания -е и умлаута

  2. С помощью окончания -en

  3. С помощью окончания -er и умлаута

  4. С помощью окончания -es

  5. Без изменения слова (die Theater)

Задание. Образуйте множественное число существительных

eine Fabrik - viele …

eine Werk - viele …

ein Schloβ - viele …

eine Burg - zwei …

ein Burgruine - zwei …

ein Theater - viele …

ein Café - viele …

eine Kirche - viele …

eine Bibliothek - viele…

ein Restaurant - viele…

eine Hotel - viele…

eine Museum - viele…

eine Bank - viele…

ein Auto - viele…

Правильно выполненное задание

eine Fabrik - viele Fabriken

eine Werk - viele Werke

ein Schloβ - viele Schlöβer

eine Burg - zwei Burgen

ein Burgruine - zwei Burgruinen

ein Theater - viele Theater

ein Café - viele Cafes

eine Kirche - viele Kirchen

eine Bibliothek - viele Bibliotheken

ein Restaurant - viele Restaurants

eine Hotel - viele Hotels

eine Museum - viele Museen

eine Bank - viele Bank

ein Auto - viele Autos

8. Этап творческой самореализации обучения (работа над мини проектом)

На предыдущих уроках вы выполняли мини проекты в группах.

1 группа рисовали старый немецкий город

2 группа современный немецкий город.

Beschreibt ihre Städte. Wir hören die erste Gruppe.

Wir hören die zweite Gruppe


9. Этап рефлексии.

Обучающие оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:

а) прием незаконченного предложения


узнал …

познакомился …

запомнил …

b) рефлексия достижения цели

Теперь я

знаю, как …

умею …

10. Итог урока

L. Alle haben heute gut gearbeitet. Поднимите, пожалуйста, ваши ладошки и оцените свою работу сегодня на уроке.

L. А теперь поднимите смайлик, который отражает ваше настроение в конце нашего урока.

Danke.

Also, unsere Stunde ist zu Ihrem logischen Ende gekommen.

Alle waren super!!!

Allen Vielen Dank!!!

Auf Wiedersehen!!!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал