7


  • Учителю
  • Политические системы РФ и Великобритания

Политические системы РФ и Великобритания

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КУРСАВСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ «ИНТЕГРАЛ»











Методическая разработка

открытого урока по теме

«Политические системы Российской Федерации

и Соединённого Королевства Великобритании

и Северной Ирландии»




















с. Курсавка

2015 г.

Методическая разработка открытого урока по теме «Политические системы Российской Федерации и Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии» предназначена для реализации процесса обучения в учреждениях СПО.

Организация-разработчик: ГБОУ СПО «Курсавский региональный колледж «Интеграл»

Разработчик: преподаватель Е.В. Помазанова.


Рассмотрена, утверждена и рекомендована к применению на заседании методического Совета ГБОУ СПО КРК «Интеграл».

Протокол №_____ от «___»__________2015 г.


Председатель М.А.Уманская

357070, Ставропольский край,

Андроповский район,

с. Курсавка, ул. Титова, 15,

«Курсавский региональный колледж «Интеграл»

тел. 6-39-82, 6-39-79

kurs integrall@mail.ru

Тема: «Политические системы России и Великобритании».


Цель урока: способствовать систематизации и обобщению материала о политических системах России и Великобритании.

Задачи урока:

Образовательные: совершенствовать знания об особенностях политических систем России и Великобритании, совершенствовать умения слушать, читать с извлечением нужной информации, создать условия для обсуждения студентами полученных знаний о политических системах России и Великобритании;

Развивающие: способствовать развитию познавательных и творческих способностей студентов, их способностей к самообучению;

Воспитательные: способствовать воспитанию уважительного отношения к истории и культуре своей страны и стран изучаемого языка и формированию устойчивого интереса к предмету;

Здоровьесберегающие технологии: учитывая физиологические и психологические особенности обучающихся, способствовать охране их здоровья.

Тип урока: комбинированный

Методы: репродуктивный, продуктивный, наглядно-иллюстративный, частично- поисковый;

Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, аудиозапись.


Наглядность: слайды, презентация по теме: «Политические системы России и Великобритании», стенгазета «Политические системы России и Великобритании»


Учебно-методическое обеспечение:


1. Карпова Т.А. Английский для колледжей. Учебное пособие. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. 320 с.

2. Кузовлев В.П. Английский язык: учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2009. 350 с.

3. Полякова Т.Ю. Английский язык для инженеров. Учебник. М.: Высшая школа, 2010. 463 с.

Интернет-ресурсы:

Wikipedia

  1. festival.1september.ru (информация по грамматике анг.языка)

  2. (схема открытого урока)

  3. pedsovet.org (оформление метод. разработки)

  4. engblog.ru (информация по фонетическим упражнениям)

  5. nsportal.ru (информация по диалогической речи)

  6. lingvana.ru (тексты для аудирования)

7. (информация о Великобритании)


План урока


I Организационный момент. (5мин.)


1. Приветствие.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Речевая зарядка. (слайды 3,4)

II Основная часть урока. (30 мин.)

1. «Политическая система России»

Работа с лексическим материалом

а) Фонетическая зарядка. (слайды 5,6)

б) Автоматизация лексического материала (слайд 7)

2. Систематизация материала по теме «Политическая система России»

а) Чтение и перевод предложений из презентации (слайды 8,9,10,11)

б) Монологические сообщения обучающихся по теме. (слайды 12-23)

в) Диалогическая речь по теме «Политическая система России» (сл. 24)

3.«Политическая система Великобритании» (слайды 25 -26)

а) Работа с лексическим материалом по теме (слайд 27)

б) Чтение и перевод предложений из презентации (слайды 28-37)

4. Аудирование текста "Parliamentary Democracy. How Does It Work?"

со зрительной опорой (слайд 38)

5. Выполнение заданий к тексту

а) Работа со схемой политической системы Великобритании (слайд 39)

б) Чтение предложений с пропущенными словами (слайд 40)

в) Ответы на вопросы (слайд 41)

6. Закрепление материала - выполнение тестового задания (слайд 42)

III Заключительный этап. (5мин.)


1. Домашнее задание. (слайд 43)

2. Подведение итогов урока, выставление оценок.










Ход урока.


I. Организационный момент.


1. Приветствие.


2. Сообщение темы и целей урока


Good morning dear friends! I'm happy to see you at our lesson!

We are all citizens of the Russian Federation.

In my opinion a man can't live outside a state.

The life of citizens depends on the political system of the state.

I аm convinced that every citizen has to know everything about it.

At the previous lessons we learnt a lot about the political system of Russia.

Today we are going to summarize your knowledge about it and discuss the political system of Great Britain.



3. Речевая зарядка. (слайд 3)

What kind of state is the Russian Federation according to the Constitution?

When was the new Constitution of the Russian Federation adopted?

Who is the head of state in our country?

What political parties do you know in Russia?

What are the national symbols of Russia?

(Звучит гимн Российской Федерации) (слайд 4)

II Основная часть урока

1. «Политическая система России»

Работа с лексическим материалом (слайды 5,6)

а) Фонетическая отработка лексики по теме

At first let's remember what you know about the political structure of Russia.

Let's start with phonetic drill. Look at the screen and repeat after me.


legislative branch of power

executive branch of power

judicial branch of power

to elect the head of state

to appoint Prime Minister

to approve the appointment

to examine the bill

to pass a new law

to sign a law

to represent

the national anthem

the coat-of-arms

two- headed eagle

three-coloured banner

the Federal government -

the Federal Assembly -

the Federation Council -

the State Duma -

the deputy -

the Chairman of

the government -

Ministers -

the Supreme Court -

the Constitutional Court

Regional Courts

законодательная ветвь власти

исполнительная ветвь власти

судебная ветвь власти

выбирать главу государства

назначать Премьер Министра

одобрять назначение

рассматривать законопроект

принимать новый закон

подписывать закон

представлять

государственный гимн

герб

двуглавый орёл

трехцветное знамя

Федеральное правительство

Федеральное собрание

Совет Федераций

Госдума

Депутат

Председатель

правительства

Министры

Верховный Суд

Конституционный суд

Региональные суды


б) Автоматизация лексического материала

Составление предложений со словосочетаниями (слайд 7)

And now let's make up sentences with these word combinations


1. Федеральное собрание представляет законодательную ветвь власти.

2. Правительство представляет исполнительную ветвь власти.

3.Верховный Суд, конституционный суд и региональные суды

представляют судебную ветвь власти.

4. Народ (люди) выбирает главу государства - президента.

5. Президент назначает председателя правительства - премьер-министра.

6. Государственная Дума должна одобрить назначение.

7. Федеральное собрание принимает новый закон.

8. Президент подписывает закон.

9. Национальные символы нашей страны - государственный гимн, трёхцветное знамя и двуглавый орёл.

2. Систематизация материала по теме «Политическая система России»


а) Чтение и перевод предложений из презентации обучающимися.

(слайды 8, 9,10,11)


б) Монологические сообщения обучающихся по теме. (слайды 12-23)


Now let's summarize what we have learnt about the political system

of the Russian Federation.





The political system of Russia

1. The Russian Federation is a presidential (or a constitutional) republic.

2. The President is the head of the state and is elected directly by the people.

3. In fact he has much power, he controls all the three branches of power.

4. The President has his administration, but it's not part

of the Federal Government. (слайды 12-14)

5. The Federal Assembly represents the legislative branch of power.

6. It consistsof two houses: the Federation Council

and the State Duma, which make laws.

7. The Duma consists of 450 deputies.

8. There are two representatives of each subject in the Federation Council.

9. Every law must be approved by the State Duma,

the Federation Council and signed by the President. (слайды 15-18)

10. The Federal Government represents the executive branch of power.

11. The President appoints its head, the Chairman of the Government,

but the Duma must approve his appointment. (слайды 19-21)

12. The judicial branch of power consists of the Constitutional Court,

the Supreme Court and Regional Courts. (слайды 22-23)

в) Диалогическая речь по теме «Политическая система России» (слайд 24)


A. - Hi,Vladimir! Glad to see you.

B. - Hi, Aleksey! Glad to see you too.

  1. - Have you prepared for your History classes?

  2. - Yes, I have. Our home task is to tell about the state system

of the Russian Federation.

  1. - But I was busy yesterday. Could you help me?

  2. - Certainly. Hope that you know who the head of our country is?

  1. - Naturally. The President, who is the commander-in-chief of the

armed forces. He also appoints ministers in the government.

  1. - That's fine. Do you know what branches the federal government

Consists of?

  1. - I wish I knew.

  2. - You see, the federal government includes the three branches:

legislative, executive and judicial. The Federal Assembly represents

the legislative branch of power. It's made up of the two houses:the

Federation Council and the State Duma.The executive power belongs …

А. - Oh, sorry for interrupting you. I know about it. It belongs to

the Government, which is headed by the Prime Minister.

B. - Good for you. And the judicial power is represented by the

Constitutional Court, the Supreme Court and the regional courts.That's all.

A. - I don't know how to thank you

B. - Not at all. It was a real pleasure for me to do it.

3. «Политическая система Великобритании» (слайды 25,26)

а) Работа с лексическим материалом по теме (слайд 27)

We start to discuss "The Political system of the United Kingdom

of Great Britain and Northern Ireland". Let's begin with the new words.

Look at the screen and repeat after me, please.


Parliament

the House of Commons

the House of Lords

Queen

Monarch Сonstitutional

monarchy

a cabinet of ministers

a department

to rule

toreign

to be responsible to

Парламент

Палата Общин

Палата Лордов

Королева

Монарх

Конституционная

монархия

кабинет министров

департамент

управлять

царствовать

быть ответственным перед

б) Чтение и перевод предложений из презентации (слайды 28-37)

Let's read sentences about the political system of Great Britain and

try to translate them.


4. Аудирование текста"Parliamentary Democracy. How does it work?"

со зрительной опорой. (слайд 38)

Teacher: Now we will listen to the text about the political system

of Great Britain, after listening to the text we'll do some other work


5. Выполнение заданий по прослушанному тексту.


а) Обсуждение схемы политической системы Великобритании

из презентации (слайд 39)

We have listened to the text, now look at the screen and let's discuss

the scheme of the political system of Great Britain. Please, let's begin


б) Look at the screen and fill in the gaps.(слайд40)


1. Britain is a … democracy with a constitutional….

2. Queen Elizabeth is the … of state, but she has no real … .

3. In Britain it is … that has the power.

4. Parliament is made up of the … of … and the … of… .

5. The largest party in the …forms the government and its leader becomes …… .

6. Officially … appoints the Prime-Minister.

в) Ответы на вопросы (Слайд41)

Answer the questions


1. What kind of state is Great Britain?

2. Who is the head of the state in Great Britain?
3. What are the houses of Parliament in Great Britain?

4.Who has the real power in Great Britain?
5. Who is the head of the government?

6. Whom does the Prime-Minister choose?


6. Закрепление материала. (5 мин.)


Выполнение письменного теста (Слайд 42)


Great Britain


1. A. The Queen votes on the bills.

B. The Queen signs the bills.

2. A. The Queen has mostly representative functions.

B. The Queen rules the country in fact.

3. A. The government represents the legislative branch of power.

B. The government represents the executive branch of power.

4. A. Parliament represents the legislative branch of power.

B. Parliament represents the executive branch of power.

5. A. The House of Commons controls the government.

B. The government controls the House of Commons.


III Заключительный этап. (5мин.)


1. Домашнее задание (Слайд 43)

Подготовить сообщение по теме

«Политическая система Великобритании»


2. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Our lesson is coming to the end. Thank you for your work.

It was such a pleasure to work with you.Your marks are -------

The lesson is over! Good-bye!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал