7


  • Учителю
  • Дидактический материал для интерактивной доски SMART Board

Дидактический материал для интерактивной доски SMART Board

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическое описание

Автор разработки : Загроцкая Елена Владимировна

МАОУ лицей «Морской технический» г.Новороссийск, Краснодарский край

Должность: учитель английского языка

Предмет: английский язык

Класс: 6

Тема урока: «Обобщающий урок по теме «Have a nice journey!»

Цель урока: Активизация употребления в речи учащихся новых лексических единиц

Программное обеспечение: дидактический материал создан с помощью программного обеспечения Smart Notebook 11.0.704.1 для интерактивной доски SMART Board.

Подготовка разработки к использованию:

В связи с тем, что представленная разработка используется в 6 классе, перед началом урока рекомендуется переместить панель инструментов в нижнюю часть окна программы SMART Notebook.

Навигация на страницах:

  • предназначена для возврата на титульную страницу.



  • предназначена для перехода на страницу с ответом для проверки выполнения задания.



  • предназначена для перехода на страницу с информацией, необходимой при выполнении задания.



  • предназначена для перехода на предыдущую страницу.









№ п/п

Страницы

Этапы урока

Интерактивные приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Преимущества


Стр. 1

Организация начала занятия



Данную страницу учитель использует для сообщения учащимся задач урока.




Стр. 2 - 3

Разминка

Интерактивная игра «Ребус». Используется прием «Работа с маркером».

Учитель предлагает учащимся найти знакомые слова и определить группу (тему) и категорию слов (часть речи). Для осуществления проверки учитель переходит на страницу с правильным ответом.

Три - четыре учащихся одновременно выходят к доске, в предложенной таблице находят слова - названия видов транспорта,с помощью маркера вычеркивают найденные слова. Проверка осуществляется при переходе на следующую страницу с правильным ответом.

Игра развивает внимание, позволяет работать одновременно нескольким учащимся. Переход на страницу с правильным ответом способствует быстрой корректировке выполнения задания при ошибке ученика.


Стр. 4 -5


Практика чтения и устной речи.

Интерактивная игра «Отгадай загадку». Используется приём «скрытие» (закрашивание). Рядом с текстом загадки располагается картинка - отгадка, которая закрашивается маркером. С помощью ластика удаляется маркер и проявляется картинка - ответ на загадку.

Учитель демонстрирует страницу. Поясняет задание.

Четверо учащихся по очереди читают загадку, дают ответ. После ответа учащийся с помощью ластика убирает цвет, наложенный на картинку, чтобы проявился возможный ответ. Учащийся проверяет правильность ответа.


Позволяет одновременно реализовать словесный и наглядный методы обучения, развивает языковую догадку.


Стр. 6 - 7

Активизация употребления новых лексических единиц.

На странице используется прием «Перемещение» (соответствие). Перемещаются подготовленные на странице текстовые объекты.

Учитель вызывает ученика для выполнения задания . Поясняет задание. При ошибочном выполнении учеником задания учитель переходит на страницу с правильным ответом.

Шесть учеников поочередно перемещают слова - названия видов транспорта, учитывая их сочетание с одним из двух предложенных глаголов, распределяя их в соответсвующих фигурах.

Позволяет одновременно реализовать словесный, интерактивный методы обучения. Переход на страницу с правильным ответом способствует быстрой корректировке выполнения задания при ошибке ученика.


Стр. 8

Активизация употребления новых лексических единиц.

На странице использован прием «Скрытие» (расположение вне страницы). Вне страницы располагается картинка, которая сгруппирована с «якорем» - графическим изображением слова.

Учитель приглашает к доске по очереди восемь учеников для выполнения задания. Поясняет задание.

Ученик читает английский вариант слова, переводит на русский язык, проверку осуществляет, сдвигая слово, открывая картинку.


Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный и интерактивный методы обучения, быстро осуществить проверку.


Стр. 9

Формирование навыков письменной речи.

Интерактивная игра «Анаграммы» на основе шаблона занятия Lesson Activity Toolkit 2.0.

Используется приём перемещения (упорядочивание) и автоматической проверки.

Учитель с помощью кнопок «Начало» и «Ключ» запускает задание «Анаграмма», с помощью которого проверяется знание учащимися английской орфографии.

Пятеро учащихся по одному выходят к доске и выполняют маркером перемещение букв для составления слова.

Позволяет одновременно реализовать словесный и интерактивный методы обучения. Автоматическая проверка демонстрирует ученику правильность выполнения задания.


Стр. 10

Практика чтения. Развитие языковой догадки.

На странице реализован «Сложный прием» (автоматическая проверка) на основе шаблона занятия Lesson Activity Toolkit 2.0. В квадраты цвета фона необходимо перетащить заготовленные варианты ответов. Использована работа со слоями.

Учитель открывет страницу, поясняет задание.

Четыре ученика по очереди читают предложенные дефиниции, заготовленные в правой части страницы. Определяет слово - вид транспорта, выбирает подходящий вариант и перетаскивает его соответствующее поле-квадрат.

Позволяет одновременно реализовать словесный, интерактивный методы обучения, развивает языковую догадку.Автоматическая проверка демонстрирует ученику правильность выполнения задания.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал