- Учителю
- План-конспект урока по английскому языку в 4 классе УМК М.З. Биболетовой
План-конспект урока по английскому языку в 4 классе УМК М.З. Биболетовой
</<font face="Times New Roman, serif">Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная школа с. Грудцино
Павловского района Нижегородской области
План-конспект урока
по английскому языку в 4 классе
по теме: «Говорим о будущем»
УМК М.З. Биболетова «Enjoy English»
Выполнила: Чурбанова Л.А.
учитель английского языка
МБОУ ОШ с.Грудцино
2015-2016 учебный год
Тема урока: Speaking about the Future
Цели урока:
практические:
К концу урока учащиеся должны:
-
Усвоить форму, значение и употребление новой грамматической формы Future Simple
-
Научиться составлять простые предложения в Future Simple, говоря о своих планах на ближайшее будущее
-
Научиться использовать ранее изученные ЛЕ в новых ситуациях, при составлении предложений в Future Simple
-
Научиться извлекать информацию из текста для чтения
-
Научиться составлять сложные предложения (с причинно-следственными связями), на основе прочитанного текста
общеобразовательные:
-
Расширение филологического кругозора
-
Расширение словарного запаса учащихся
воспитательные:
-
Воспитание оптимистического взгляда на жизнь
-
Воспитание трудолюбия и активности
-
Создание и поддержание мотивации изучения английского языка
развивающие:
-
Формирование навыков интеллектуального труда
-
Развитие памяти и воображения
-
Развитие аналитического мышления
-
Развитие языковой догадки
Оснащение: компьютер, проектор, диск, раздаточный материал.
Языковой и речевой материал
Раннее изученные ЛЕ: ski, skate, play hockey, play snowballs, jump, run, play football, play badminton, ride a bike, dive, swim.
Новые ЛЕ: will, tomorrow, in an hour, now, again
Ход урока
I Начало урока:
-
Приветствие
T: Good morning, pupils.
Cl: Good morning,
Good morning,
Good morning to you
Good morning,
Good morning,
I am glad to see you.
T: I am glad to see you too. Sit down, please.
-
Фонетическая зарядка:
ОЗУ. Listen to me and try remember a poem.
T: Repeat after me: T-Cl
"In winter we ski and skate,
In summer we like to swim.
What do you do in spring?
In spring we play and sing.
P1-P2-P3
(3мин)
II Ознакомление с новым грамматическим материалом Future Simple
T: Look at the screen. The topic of our lesson: "Speaking about the future".
What means the future? Try to guess.
-
Введение грамматического материала посредством практического способа с опорой на рассказ.
It`s Martin. Now it`s autumn. Martin runs. Martin jumps. Martin rides a bike.
In winter Martin will ski. Martin will skate. He will toboggan. He will play snowballs.
T: Have you guessed? Translate.
Now it`s autumn.
P Cейчас осень.
T: What does Martin do? Say into Russian.
P: Мартин бегает , прыгает, катается на велосипеде.
T: And in winter Martin will ski,Martin will skate,Martin will play snowballs.
What does Will means ?
Will ( at the screen)
P: Will means-будет.
T : Yes, you are right.
In Russian: Буду, будет, будем.
In English: I We
You You Will (at the screen)
He Will They
She
It
III Формирование навыка употребления Future Simple в речи
T: Look at the picture p.5
T-Cl: Repeat
I will ski in winter. I will toboggan in winter. I will play snowballs in winter. I will make a snowman in winter. I will play hockey in winter. I will skate in winter.
T: Say one after another: P1-P2-P3-P4
T: Now say what will you do in summer?
P1-P2-P3-P4-P5-P6-P7
(7 мин)
-
Ознакомление со словами-спутниками Future Simple
T: Если мы говорим: «Я буду делать что-либо», мы обязательно добавляем завтра, через час, на следующей неделе, в следующем году.
T: Look at the page 12. What Mr. Rule says?
-
Совершенствование навыка употребления Future Simple в речи. Учитель раздает карточки с заданием составить предложения.
T-Cl
Say after me.
I will ride a bike tomorrow. I will run tomorrow. You will watch TV tomorrow. You will play with friends tomorrow. She will write a letter in an hour. He will play basketball in an hour. He will do his homework in an hour.
ОЗУ. Look at the cards. Make the sentences.
-
watch, TV, You, will, tomorrow.
-
will, tomorrow, run, I.
-
a bike, will ride, I, tomorrow.
-
play, You, with friends, tomorrow, will.
-
a letter, She, write, in an hour, will.
-
will, basketball, in an hour, He, play.
-
his homework, He, do, will, in an hour.
(6 минут)
IV Физкультминутка
Ученик говорит и выполняет действия. Класс повторяет и выполняет действия за ним.
P1: I run. I jump. I swim. I dance.
P2: I stand up. I go. I come. I go. I come. I sit down.
P3: I take my book. I open my book. I close my book. I put my book.
(1 минута)
V Работа над текстом
-
Чтение с полным пониманием прочитанного.
T: Now we read the text at the page 11.
T: Look at the picture in your textbooks. Read the title all together.
Cl: The Donkey`s favourite season.
T: Translate the title.
Cl: любимое время года Данки.
-
Снятие трудностей перед чтением текста.
T: look at the screen. Repeat after me.
Favourite, season, autumn, noisy, now, because, again.
T: Какие слова вам не известны?
P: Now, again, because.
T: Запишите перевод слов.
Now - теперь.
Again - опять, снова.
Because - потому что.
-
Чтение с заданием
T: we read the text and answer the question:
What is the Donkey`s favourite season?
P: Donkey doesn`t like any season.
(10 минут)
-
Выполнение упражнений. Составление сложных предложений с причинно-следственными связями.
ОЗУ. T: Say pupils: What season do you like? Why?
Example: I like summer because it`s sunny.
P1 I like winter because I can play hockey.
P2 I like spring because I can ride a bike.
P3 I like autumn because I can play with my friends at school.
(5 минут)
VI Подведение итогов урока. Рефлексия.
Повторение Future Simple. Повторение предложений из II и III этапов
-
минут)
VII Домашнее задание: текст стр.11 (чит. 5 раз), упр. 23 стр.12 (письм.)
(2 минуты)