- Учителю
- Урок по немецкому языку для 5 класса «Eine alte deutsche Stadt».
Урок по немецкому языку для 5 класса «Eine alte deutsche Stadt».
Антонова Елена Павловна
г. Нижний Тагил
МБОУ СОШ №20
Конспект урока немецкого языка
Класс: 5
Тема: Eine alte deutsche Stadt. (Старый немецкий город).
Цели урока:
Образовательная: формирование языковой компетенции в рамках изученной темы. Развивающая: развитие грамматических умений; совершенствование навыков чтения и аудирования. Воспитательная: прививать чувство уважения и толерантного отношения к культуре другого народа.
Задачи:
1. Тренировать в употреблении лексики по теме «Eine alte deutsche Stadt. (Старый немецкий город)».
2. Совершенствовать орфографические навыки школьников по теме «Eine alte deutsche Stadt. (Старый немецкий город)».
3. Совершенствовать технику чтения по теме «Eine alte deutsche Stadt. (Старый немецкий город)».
4. Учить воспринимать на слух связное монологическое высказывание с опорой на иллюстрации.
5. Учить читать с полным пониманием тексты, пользуясь при необходимости словарем и сносками.
6. Развивать умение возражать, используя отрицания "kein" и "nicht".
Тип урока: комбинированный
Методы: наглядно - демонстрационный, беседа, тестирование.
Объекты контроля
1. Орфографические навыки и техника чтения.
2. Лексические навыки (знание лексики).
3. Умение возражать, используя отрицания "kein" и "nicht".
Лексический материал:
die Kirche (die Kirchen), das Rathaus, das Geschäft, die Burg (die Burgen), modern, der Park, das Café (die Cafés), der Bus (die Busse), das Schloss, das Theater, die Burgruine, die Fabrik, das Kino (die Kinos), лексика классного обихода.
Грамматический материал:
Отрицание "kein", употребление отрицаний "kein" и "nicht".
Оснащение урока: компьютеры; проектор; интерактивная доска, работающая в программе mimio; презентация в Power Point; раздаточный материал.
Ход урока
I. Начало урока. Организационный момент.
-
Es läutet! Die Stunde beginnt! Guten Tag! Setzt euch! Wir sind heute wieder zusammen und ich freue mich darüber.
-
Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Wie geht's?
II.Фонетическая зарядка.
Zuerst machen wir Mundgymnastik. Sprecht mir nach!
-
Повторение буквы Jj:
а) написание, чтение буквосочетаний.
Звонкий немецкий согласный Jj (й) похож на соответствующий русский звук, но произносится более напряженно и длительно. Этим он отличается также от других немецких звонких согласных. Буква Jj встречается только перед гласным в корне или в начале слова. При написании русских имен собственных на немецком языке буква Jj используется для передачи звучания русских букв ё, я, ю, е - jo, ja, ju, je.
Jegor Jolkin
Егор Ёлкин
Jurij Jakowlew
Юрий Яковлев
б) Чтение слов за учителем (фронтально). Sprecht mir nach!
das Jagt
der Juli
jeder
der Jaguar
der Junge
der Jäger
-
Прослушивание и чтение скороговорки.
-
Hört, bitte, das Zungenbrecher « Jäger Jakob jagt in Japan einen Jaguar» zu!
-
Sprecht mir nach!
-
Sprechen wir die Zungenbrecher zusammen!
-
Wer liest am schnellsten?
III. Введение в тему урока. Объяснение цели и задач урока.
Seht bitte an die Tafel. Ratet worüber sprechen wir heute?
Посмотрите на доску. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
EINEKLEINEDEUTSCHESTADT
Ja, wir sprechen heute über eine alte deutsche Stadt.
Also unser Thema ist «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»
Wir machen noch einige Schritte in die deutsche Sprache: wir sprechen über eine alte deutsche Stadt. Also, eine alte deutsche Stadt: was ist hier? Wir machen eine virtuelle Reise nach Deutschland, in eine alte deutsche Stadt, besuchen alte deutsche Stadt Bremen, machen einige Übungen und dann schließen wir die Stunde mit einem Test ab.
IV. Повторение и активизация лексического и грамматического материала по теме.
Wiederholen wir zuerst die Wörter zum Thema! Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier? Sprecht mir nach! Beachten wir die Betonung!
-
Seht an die Tafel! Hört, bitte, zu! Sprecht mir nach!
das Café
der Bus
das Museum
die Burgruine
die Burg
die Kirche
die Stadt
der Zoo
das Rathaus
das Kino
der Park
das Schloss
das Theater
das Haus
die Fabrik
-
Lest und übersetzt ins Russische!
-
Игра «Es ist kalt! Es ist warm! Es ist heiβ!»
-
Beantwortet meine Fragen!
Was ist das? Wie ist das?
-
Работа над грамматическим материалом. Употребление отрицания kein u nein.
а) Повторение правил употребления отрицания в немецком языке.
б) Und jetzt spielen wir "Der sture Hans " «Упрямый Ганс».
Учитель: Das ist Zirkus.
Ученик: Das ist kein Zirkus. Das ist Museum.
Учитель: Der Zirkus ist alt und klein.
Ученик: Nein, der Zirkus ist nicht alt. Der Zirkus ist modern und groß.
Режим работы: П.↔У₁; У₂↔У₃;
-
Физкультминутка.
Wir sind müde. Machen wir eine Pause! «Augengymnastik mit den Schmetterlingen». Seht bitte an die Tafel! Folgt den Schmetterlinge.
Упражнение выполняется со зрительной опорой (клип «Augengymnastik mit den Schmetterlingen»).
-
Совершенствование техники чтения.
-
Hört, bitte, das Gedicht «Meine Stadt» zu!
Meine Stadt.
Meine Stadt!
Das Schloss, der Park!
Links die Kirche, rechts der Markt.
Vorn die Post,
die Apotheke,
die Geschäfte an der Ecke.
Ein Museum
in der Mitte,
kommt hierher¹, besucht es bitte!
Dort am Rande²
liegt der Zoo.
Gleich daneben ein Bistro.³
Da die Burg, hier ein Betrieb.⁴
Meine Stadt, ich hab' dich lieb! ⁵
_____________________________________________________________
¹ kommt hierher - идите сюда
² am Rande - на окраине
³ Gleich daneben ein Bistro. - Тут же рядом бистро (маленькое кафе).
⁴ ein Betrieb - предприятие
⁵ … ich hab' dich lieb! - … я тебя люблю!
-
Sprecht nach! (Повтор стихотворения за диктором).
-
Arbeitet zu zweit. (Контроль техники чтения).
IV. Знакомство со страноведческим материалом.
-
Seht bitte an die Tafel. Wir machen jetzt die Reise durch eine alte deutsche Stadt. Diese Stadt ist Bremen. Bremen ist eine typische alte deutsche Stadt.
Bremen
Bremen ist eine alte deutsche Stadt. Das Symbol von Bremen ist das Denkmal der Bremer Stadtmusikanten.
Auf dem Marktplatz steht die Rolandstatue. Die Figur ist 5,50m, die Stutz Säule mit Baldachin ist 10m hoch. Im Zentrum steht das Rathaus.
Es macht die Stadt romantisch. Die Straßen der Stadt sind schön und sauber. Früher war hier ein Dorf .In Bremen sind immer viele Touristen.
Die Menschen können hier Museen, Theater, Kinos besuchen. In der Stadt gibt es auch Stadion und die Menschen können Sport treiben.
-
Wem hat unsere Reise durch die alten deutschen Städte gefallen? Was meint ihr über diese Städte? Wie findet ihr die deutschen Städte? Wer will nach Deutschland fahren?
V. Самостоятельная работа.
Учащиеся выполняют самостоятельно задания по теме урока (задания составлены в программе mimio; работа за компьютерами). Примерный перечень заданий:
-
Составь слова из букв. SHLSOSC
-
Вставь пропущенные буквы. ro - man - - s - -
-
Вставь в предложение «nicht» или «kein». Das ist _______Café.
-
Переведи предложение на русский язык. Im Stadtzentrum ist das Rathaus.
-
Ответь письменно на вопрос. Was ist im Zentrum unserer Stadt?
VI. Подведение итогов урока.
Wir haben fleißig gearbeitet. Wir haben viele Übungen gemacht, mit dem neuen Gedicht «Meine Stadt» kennengelernt. Haben wir das Ziel der Stunde erreicht?
-
Beantwortet bitte kurz meine Fragen!
Wie war unsere Stunde? Wie ist eure Stimmung?
-
Schreibt die Hausaufgabe:
Unsere Stunde ist zu Ende. Ich bedanke euch für eure aktive und fleißige Arbeit in der Stunde. Alle bekommen heute die guten und ausgezeichneten Noten. Auf Wiedersehen!