- Учителю
- Методическая разработка по немецкому языку 'Die Werbeschrift über meine Heimatstadt' (5 класс) .
Методическая разработка по немецкому языку 'Die Werbeschrift über meine Heimatstadt' (5 класс) .
Садыкова Альбина Фирдаусовна,
МБОУ СОШ № 65
Методическая разработка урока немецкого языка в 5 классе (4-й год обучения)
по теме «Характеристика моего родного города» в рамках раздела «Старый немецкий город. Что в нём?»
Цель: обучить составлять описание родного города и презентовать его.
Задачи: 1. Метапредметная: развивать умение извлекать необходимую информацию из прочитанного текста, использовать её как образец при составлении собственных текстов.
2. Предметная: учить описывать собственный город, т. е. давать характеристику его внешнему облику, зданиям, достопримечательностям.
3. Личностная: развивать социокультурную компетенцию учащихся закреплением употребления лексических единиц, служащих для описания, оценочной лексики для выражения собственного отношения к городу и знакомством с обозначениями реалий г. Ижевска на немецком языке, а также социокультурное умение находить сходство и различие в описании городов страны/стран изучаемого языка и своей страны.
Виды деятельности: практическая и творческая, организованная фронтально и в группах.
Основные термины и понятия: die Werbeschrift, die Beschreibung/ die Charakteristik einer Stadt, die Stadtgebäude/ die Stadtobjekte, die Stadtbewohner, die Sehenswürdigkeiten, die Heimatstadt.
Оборудование: доска, мел, набор открыток «Город Ижевск», рекламные проспекты с описаниями немецких городов, плакат "Meine Stadt", дидактический раздаточный материал с примерным описанием города, шаблоны рекламных проспектов города учебник «Немецкий язык. 5 класс» И. Л. Бим и Л. И. Рыжовой.
Ход урока:
1. Выведение на цель урока через определение темы стихотворения, используемого в качестве фонетической зарядки, определение цели учениками - 6 мин.
An der Tafel könnt ihr ein neues Gedicht sehen. Worum geht es darin? Bestimmen wir, inwiefern gut ihr den Sinn unbekannter Gedichte verstehen könnt! Lest es der Reihe nach vor und sprecht euren vorlesenden Mitschülern nach!
Meine Stadt
Das Schloss, der Park!
Links die Kirche, rechts der Markt.
Vorn die Post, die Apotheke,
die Geschäfte an der Ecke,
ein Museum in der Mitte,
kommt hierher, besucht es bitte!
Wovon ist die Rede in diesem Gedicht? - Um eine Stadt und seine Gebäude.
Voriges Mal haben wir gelernt, kurze Charakteristiken einigen Stadtobjekten und einigen Stadtbildern geben. In welchen Druckausgaben können wir Stadtbeschreibungen finden? Ganz genau, in verschiedenen Stadtplänen, Werbeschriften, Reiseführer usw. Was denkt ihr, was ihr heute zusammenstellen lernen, eure Kenntnisse und Fähigkeiten der Stadtcharakterisierung anwendend?
Heute ist euer Ziel, eure Kenntnisse in der Charakterisierung einer deutschen Stadt bei der Beschreibung eurer Heimatstadt Ishewsk verwenden. Ihr spielt heute die Rolle der Reklameagenten und schreiben Werbeschriften über eure Stadt.
2. Определение плана работы - 2 мин.
Was müsst ihr machen, um euer heutiges Ziel zu erreichen? Ja, um die Heimatstadt von allen Standpunkten zu charakterisieren, müssen wir natürlich einen Plan der Charakteristik aus einem Beispiel der Beschreibung einer deutschen Stadt zusammenstellen, dem entsprechend ihr eure eigenen Werbeschriften gruppenweise zusammensetzt und präsentiert.
3. Выполнение пунктов намеченного плана - 35 мин.
а. Знакомство с полным описанием типичного немецкого города - 5 мин.
Lest den Text vor und übersetzt!
Eine deutsche Stadt
1. Das ist eine deutsche Stadt. 2. Die Stadt ist groß und modern. 3. Hier gibt es viele Stadtgebäude: ein Rathaus, eine Kirche, einen Zirkus und natürlich Wohnhäuser. 4. In der Stadt gibt es auch viele Parks, Bäume, Blumen und grüne Höfe. 5. Doch gibt es hier keine Fabrik, kein Schloss und keine Burg. 6. In der Stadt leben viele Leute. 7. Einige Menschen gehen spazieren, die anderen gehen zur Arbeit oder in die Bibliothek. 8. Manche Menschen sitzen in Cafes oder in Parks. 9. Im Zoo der Stadt gibt es viele Tiere: Krokodile, Zebras, Tiger, Kanguruhs, Elefanten, Giraffen, Löwen, Bären, Affen und andere. 10. Wir finden die Stadt romantisch und einmalig.
б. Составление плана описания и повторение к каждому из пунктов лексических единиц для решения коммуникативных задач, в том числе с помощью игры "Dolmetscher"), определённых в плане - 7 мин.
Aus welchen Teilen besteht eine volle Charakteristik einer Stadt? Stellen wir den Plan zusammen! Dazu wiederholen wir die jedem Punkt entsprechenden Vokabeln und machen uns deutsche Bezeichnungen einiger Ishewsker bemerkenswerten Plätzen bekannt!
1. Die Vorstellung einer Stadt. (Was ist Ishewsk für die Udmurtische Republik? Ishewsk ist die Hauptstadt der Udmurtischen Republik.)
2. Die Charakteristik des Stadtgesichtes. (Wie kann eine Stadt sein? Zählt auf!/ Übersetzt aus dem Russischen ins Deutsche! Klein, alt, neu, breit, prachtvoll, schön, herrlich usw.)
3. Die Aufzählung einiger Stadtgebäude. (Welche Gebäude gibt es in einer Stadt? Zählt auf!/ Übersetzt aus dem Russischen ins Deutsche! Durch welche Gebäude ist Ishewsk berühmt? Die Werke: das Automobilwerk, das Hüttenwerk/ die Hütte, das Stahlwerk "Ishstahl", das Radiowerk, das Maschinenwerk "Axion", das Bekleidungswerk "Zangari"/ "Sakton".
Die Denkmäler: das Puschkin-Denkmal, das Lenin-Denkmal, das Derjabin-Denkmal.
Die Museen: das Nationalmuseum für bildende Künste, der Kalaschnikow-Museums- und Ausstellungskomplex, das das Gerd-Nationalmuseum.
Die Theater: das Theater für Oper und Baletts, das Russische Korolenko-Schauspielhaus, das Puppentheater, das Nationale Theater der UR.
Die Bibliotheken: die Lenin-Bibliothek, die Nekrasow-Bibliothek.
Die Schlösser: das Präsidentenschloss, das Pionierschloss.
Die Dome: der Heilige Alexander-Newski-Dom, der Heilige Michail-Dom.)
4. Die Aufzählung der Grünanlagen. (Was gehört zu Grünanlagen einer Stadt? Zählt auf!/ Übersetzt aus dem Russischen ins Deutsche! Durch welche Parks ist Ishewsk berühmt? Der Gorki-Park (das Sommergarten), der Kirov-Park, der Park der Kosmonauten.)
5. Die Aufzählung der fehlenden Objekte. (Was kann in einer Stadt fehlen? Zählt auf!/ Übersetzt aus dem Russischen ins Deutsche! Der Hafen, die Brücke, der Betrieb, der Bahnhof usw.)
6. Stadtbewohner und ihre Beschäftigungen. (Was können die Stadtbewohner in einer Stadt machen? Zählt auf!/ Übersetzt aus dem Russischen ins Deutsche! Arbeiten, malen, verkaufen, bauen, lehren usw.)
7. Andere Stadtbewohner. (Wer kann in einer Stadt noch leben? Zählt auf!/ Übersetzt aus dem Russischen ins Deutsche! Wolfe, Füchse, Eichhörnchen, Biber usw.)
8. Die Meinung über die Stadt. (Wie kann man eine Stadt finden? Zählt bitte auf! Interessant, ungewöhnlich, einzigartig, eigenartig usw.)
в. Составление собственных описаний г. Ижевска в группах на основе плана, повторенной лексики, примерного текста и шаблона рекламного проспекта - 10 мин.
Eure Aufgabe wäre, eure Heimatstadt in 7 Minuten nach diesem Plan mit Hilfe dieser Schablone gruppenweise zu beschreiben. Ihr bekommt auch einige Ansichtskarten Ishewsk für eure Begeisterung.
Die Stadt Ishewsk
1. Das ist ____________________________. 2. Die Stadt ist _____________ und _______________. 3. Hier gibt es viele Stadtgebäude: ________________, __________________, ___________________ und natürlich _______________. 4. In der Stadt gibt es auch viele Parks, _______________, _________________ und ____________________. 5. Doch gibt es hier kein.._____________________, _____________________ und ___________________. 6. In der Stadt leben viele ____________________. 7. Einige _______________ gehen spazieren, die anderen _______________ zur Arbeit oder _____________________. 8. Manche _________________ sitzen in Cafes oder _____________________. 9. Im Zoo der Stadt gibt es viele Tiere: _______________, _________________, _________________, __________________ und andere. 10. Wir finden die Stadt _______________________ und __________________________.
Stellt euch vor, ihr stellet eine Werbeschrift eurer eigenen Stadt. Teilt euch in drei Gruppen! Verteilt die Arbeit an der Werbeschrift zwischen einander! Jemand aus euch wird alles ins Blatt Papier aufschreiben. Einige Schüler werden nach passenden Wörtern suchen. Die anderen werden die Bedeutung unbekannter Wörter im Wörterbuch nachschlagen. Die dritten Schüler werden notwendige Wörter aus der Vokabelliste wählen. Jeder soll seine Aktivität an den Tag legen! Dann bestimmt, wie ihr eure Charakteristik der Stadt Ishewsk präsentieren werdet. Ihr habt 10 Minuten für die Arbeit.
г. Презентация описаний г. Ижевска - 10 мин.
Geht an die Tafel und präsentiert eure Werbeschriften. Die anderen Schüler, hört euch die Charakteristiken der Stadt Ishewsk an und füllt die folgende Tabelle aus, um die Schärfe eures Gehörs auf die Probe zu stellen. Jede Präsentation beginnt mit den Wörtern "Wir haben unsere Heimatstadt beschrieben".
Die Tabelle:
Die Tatsachen
Die 1. Gruppe
Die 2. Gruppe
Die 3. Gruppe
1. Das Stadtgesicht
2. Die Stadtgebäude
3. Die Grünanlagen
4. Die fehlenden Objekte
5. Andere Stadtbewohner
6. Die Meinung über die Stadt
д. Собственная оценка описания - 3 мин.
Schätzt eure Werbeschrift und eure Präsentation nach diesem Plan ein!
1. Wir finden unsere Charakteristik der Heimatstadt [für] (nicht besonders) inhaltsvoll/ interessant/ spannend/ hinreißend/ Wissen vermittelnd. 2. Wir haben sie (nicht besonders) phonetisch richtig/ ausdrucksvoll/ gefühlsbetont präsentiert. 3. Die Arbeit an dieser Werbeschrift hat uns (nicht besonders) gut gefallen/ uns (nicht besonders) viel Spaß gemacht. 4. Wir würden unserer Gruppe eine Fünf/ eine Vier/ eine Drei geben.
Ich stimme euch (nicht) zu. Ihr habt keine/ einige grammatische(n) und phonetische(n) Fehler gemacht. Ich gebe euch eine Fünf/ eine Vier/ eine Drei.
4. Вывод по работе - 1 мин.
Ziehen wir die Konsequensen aus unsere Stunde aus!
Was habt ihr heute gemacht? Ja, ihr habt heute eure Heimatstadt in der Form einer Werbeschrift beschrieben, eure Charakteristiken präsentiert und eure Arbeit selbst einschätzt. Ihr habt gelernt das Obengenannte machen.
Gebt mir eure ausgefüllten Tabellen ab! Ich werde sie prüfen und auch eine Note dafür geben.
5. Запись домашнего задания и благодарность за работу на уроке - 1 мин.
Zu Hause beschreibt bitte eine deutsche Stadt nach demgleichen Schema! Danke für eure fruchtbare Arbeit in der Stunde. Ihr habt euch heute als gute Reklameagenten gezeigt.
Список литературы:
-
Бим И. Л. Немецкий язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ И. Л. Бим, Л. И. Рыжова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - 240 с.: ил. - (Академический школьный учебник).
-
Большакова Э. Н. Разговорные темы по немецкому языку. Спб.: Паритет, 2000.
-
Бим И. Л., О. В. Каплина. Сборник упражнений по грамматике немецкого языка для 5 - 6 классов. - М.: Просвещение, 2010.