7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка во 2 классе 'Множественное число имен существительных'

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе 'Множественное число имен существительных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока английского языка во 2 классе с учетом требований ФГОС


УМК "Enjoy English" (Биболетова М.З. Обнинск: «Титул», 2012 год)



Составитель:


  1. Михайлюк Луиза Хатыповна, учитель немецкого и английского языков, 2 кв. категория, МКОУ ХМР СОШ с.Нялинское




с.Нялинское


2013 г.



Тема урока: «Множественное число имён существительных»

Цель урока: закрепление грамматических и речевых умений и навыков учащихся по изученной теме.

Тип урока: урок закрепления знаний и способов деятельности с элементами игры.

Задачи урока:

Предметные: 1.Актуализировать знания о правилах образования множественного числа существительных.

2. Совершенствовать грамматические навыки аудирования.

3. Актуализировать лексические знания по теме «Животные».

4. Изучить новую букву английского алфавита.

Личностные: 1. Содействовать формированию уважительного отношения к фактам иноязычной культуры;

создать условия для воспитания целеустремленности и трудолюбия.

2. Формировать способность к самооценке.

Метапредметные: 1. Развивать умение слушать и слышать собеседника.

2. Развивать умение классифицировать, анализировать и сравнивать.


Ресурсы урока:

-учебник

- рабочая тетрадь

-карточки с буквами английского алфавита, с изображением животных, для рефлексии

-плакат «Английский алфавит»

-обучающая компьютерная программа « Enjoy the ABC", "Enjoy Listening and Playing-2"

- компьютер, экран, проектор


Этапы урока:

п/п

(название этапа)


Цель


Содержание

Развитие универсальных учебных действий

Результат (предметный, метапредметный, личностный)

1.Организационно-мотивационный

Организация внимания и внутренней готовности, мотивация к учебной деятельности.

Форма: фронтальная.

Средства: языковые.

Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности.

Приемы контроля: устный.

Принцип: психологической комфортности.

Приветствие. Good morning, children. How are you?

I'm glad to see you!

(рифмованное приветствие, учитель предлагает учащимся занять свои места и исполнить алфавитную песенку)

Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения

Регулятивные- формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку

Коммуникативные - умение вступать в мини-диалог


Личностный -формирование эмоционального настроя


Предметный - понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально - невербально реагировать на услышанное.

Метапредметный - повторять высказывания по образцу


2. Постановка учебной задачи

Учитель формулирует тему и цели урока.

Форма: фронтальная

Средства: языковые, наглядные

Результат: формируются задачи урока

Приемы контроля: устный

Принцип: деятельности

Ребята, сегодня на уроке мы с вами:

  • вспомним звуки

  • вспомним названия животных

  • вспомним правило образования мн. числа

  • послушаем рассказ фермера

  • вспомним алфавит и выучим новую букву

(На доске появляется слайд с целями урока)

Let's start our lesson (Итак, мы начинаем урок, и, сначала, я предлагаю вам потренировать свои язычки).


Личностные - формирование мотивации

Познавательные - определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений

Регулятивные - постановка учебной задачи

Личностный - использование стимула, формирование эстетических потребностей

Предметный - - понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально реагировать на услышанное

Метапредметный - установление причинно-следственных связей.

3. Актуали-зация уже имеющихся знаний

Актуализировать знания учеников

Форма: фронтальная, групповая

Средства: языковые, наглядные.

Результат: повторяют уже знакомую лексику, звуки, выявляют затруднения в произношении.

Приемы контроля: устный, письменный

Принцип:

деятельности


1.Повторение звуков английского языка

-Мы будем представлять себя различными животными и вспоминать различные звуки

-We are the elephants (перевод) Поднимаем хобот [h] -hello, hello, hello


-Ребята, назовите слова, в которых встречается данный звук.

Ученики слушают объяснения учителя.

Дети называют изображенный на слайде звук, повторяют его хором за учителем, перечисляют известные им слова с этим звуком, все вместе показывают движения. Аналогичная работа проводится на каждый звук. Учитель переводит не все свои реплики, т.к. значение многих фраз уже знакомо, а некоторые легко поясняются жестами.


2. Активизация изученных букв


-And now let's have a look at the animals from the farm. (А теперь давайте посмотрим на животных с фермы)

(появляется слайд, где нет ни одного животного)

Постановка проблемного вопроса:

-А что же произошло? Где же все жители фермы? Куда они пропали?

(появляется Дюдюка)

-What shall we do? (Что же теперь делать? Неужели нам не удастся познакомиться с ними?)

(Дюдюка предлагает выполнить задания в обмен на животных)

Задание №1:

Послушайте название буквы и поднимите карточку с ее изображением.

(слайд) Звучит буква

Буква появляется на экране

(в конце задания слайд заполняется буквами)


3. Выстраивание верной последовательности алфавита

-Ребята, перед вами карточки с незаконченными рисунками. Соедините буквы в алфавитной последовательности, и у вас получится животное.

Дети выполняют задания двух уровней сложности, называют получившееся животное. Обменявшись карточками, проверяют друг у друга правильность выполнения задания.


- Dyudyuka, we've done all the tasks. Where are the animals? (Дюдюка, мы все сделали. Где же животные?)

4. Активизация лексики по теме «Животные»

-Well, now we have all the animals. -Ну, теперь животные дома, давайте вспомним, как мы их называем по-английски.

-Назовите животное, изображенное на картинке.

(Учитель показывает животных на картинке, а дети отвечают)

-And now look at the blackboard.

А теперь, посмотрите на доску. Вы услышите рассказ фермера Джона о животных, которые живут на его ферме. Появляется слайд с флеш-роликом

Текст:

Hello! I am John. I have got a farm.

I have got a cockerel.

I have got five hens.

I have got three cats.

I have got two pigs.

I have got a dog.

I have got four rabbits.

I have got six frogs

Слушают внимательно запись и смотрят флеш-ролик.

Регулятивные - умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий

Познавательные- умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.

Коммуникативные - умение

слушать и понимать речь других

Личностный - формирование интереса к иностранному языку.

Предметный - владение навыками аудирования и лексикой по теме «Животные».

Метапредметный - овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока.


4.Физкультминутка

Снять умственное и статическое напряжение детей


Учитель использует музыкальную физкультминутку, ученики повторяют движения, проговаривают слова песенки.

Познавательные - восприятие на слух английских слов

Регулятивные - организация внимания и самоконтроля

Метапредметный планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Предметный - знание английских слов

Личностный - формирование установки на здоровый образ жизни.

5. Закрепление

Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговари-ванием

Форма: фронтальная

Средства: языковые, наглядные.

Результат:

закрепляют правила образования мн. числа, совершенствуют навыки говорения, путем выстраивания предложений по опорной схеме

Приемы контроля: устный

Принцип:

деятельности


-Ребята, давайте вернемся к рассказу Джона. Вспомните, а какое окончание он добавлял к названию животных, чтобы показать, что их несколько?


-Давайте попробуем повторить то, что нам рассказал Джон, глядя на схемы предложений.

Ученики отвечают ([s], [z], [iz]),

вспоминают правило образования множественного числа.


Сначала, учащиеся сами пытаются выстроить предложения по схемам, затем отрабатывают их

Предполагаемые ответы

-I have got a cockerel

-I have got 5 hens

-I have got 3 cats

-I have got 2 pigs

-I have got a dog

-I have got 4 rabbits

-I have got 6 frogs

(после, все фразы отрабатываются хором с учителем)


Коммуникативные - умение

слушать и понимать речь других, строить фразы

Регулятивные- умение производить контроль и оценку своих действий

Познавательные - умение построить речевое высказывание I have got…

Личностный - использование аудизаписи для сохранения мотивации

Предметный - знание правил образования множественного числа

Метапредметный планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.


6. Открытие нового знания

Ознакомление с новой буквой Кк.

Форма: фронтальная, групповая.

Средства: языковые, наглядные

Результат: знакомятся с новой буквой, учатся правильному произношению

Приемы контроля: устный

Принцип: деятельности

-Ну что ж, мы сегодня хорошо поработали, наверное, самое время познакомиться с новой буквой английского алфавита. Look at the blackboard and listen (посмотрите на доску и послушайте)

Звучит флеш-ролик с презентацией новой буквы.

Учащиеся вместе с учителем хором произносят новую букву, ее звук. Затем букву повторяют по одному. И рассказывают индивидуально весь алфавит до этой буквы включительно (по возможности)


Познавательные - знакомство с новой буквой, фонетическая отработка новых звуков.

Регулятивные - умение прогнозировать результат.

Коммуникативные - умение

слушать учителя и понимать речь других.

Познавательные - умение распознавать и применять в речи новую букву.

Личностный - использование визуальных средств для сохранения мотивации

Предметный- употребление в речи новой буквы, новых звуков

Метапредметный - освоение начальных форм личностной и познавательной рефлексии.

7. Включение нового знания в систему.

Организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся задания на написание новой буквы; организация самопроверки своих решений по эталону;

создание ситуации успеха для каждого.

Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.

Средства: языковые, наглядные

Результат: знакомятся с новой буквой, учатся правильно писать букву

Приемы контроля: письменный

Принцип: деятельности

Выполнение упр.№1,2 в печатной тетради

Познавательные -умение действовать по образцу (написать буквы, слова)

Регулятивные - самоконтроль, оценка и коррекция (сопоставление своего написания с образцом), формирование эмоциональной устойчивости к стрессам,

умение адекватно реагировать

Личностные - развитие самостоятельности

Личностный - развитие самостоятельности, оценка своих достижений.

Метапредметный - владение действием сравнения, умение установить аналогию.

Предметный - соотносить графический образ английской буквы с его звуковым образом.

8. Рефлексия

Обобщение и выводы по учебной теме.

Форма: фронтальная.

Средства: языковые

Результат: Обобщение. Вывод.

Приемы контроля: устный

Принцип: целостного представления об окружающей действительности.

-Now tell me please. Did you like the lesson? (А теперь, ответьте на мой вопрос )

- Вам понравился сегодняшний урок, все ли было понятно?)

Учащиеся выбирают соответствующую эмоцию


(если среди поднятых карточек есть карточки с вопросом, следует обсудить, что было непонятно и постараться в дальнейшем восполнить эти пробелы)

Личностные - осознание важности учения, важности данного знания.

Регулятивные - рефлексия, самоконтроль

Познавательные - умение ориентироваться в своей системе знаний

Метапредметный - объективная оценка своей работы, работы товарищей.

Личностный - ориентация на самоанализ и самоконтроль результата

9. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.


Проведение инструктажа.

Объяснение домашнего задания, учитель проверяет правильность записи у каждого, проговаривает дату следующего урока)

Д.З.: рисунок буквы Кк, алфавитная книжка

Личностные - формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.

Регулятивные - самоконтроль.

Метапредметные - освоение способов решения проблем поискового характера; овладение действиями анализа, классификации.

Метапредметные - запись ответа по образцу.

Предметные - списывание лексических единиц, воспроизведение графически и каллиграфически букв английского алфавита; применение на практике грамматических знаний - множественное число существительных.



Список использованной литературы:

1. ФГОС начального общего образования

2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания

3. Примерные программы по английскому языку. Серия "Стандарты второго поколения". Москва: "Просвещение", 2010.

4. УМК "Enjoy English" (Биболетова М.З. Обнинск: «Титул», 2012 год)



Приложение

  1. Раздаточный материал

  2. Презентация к уроку

Мне было все понятно

Урок был слишком сложным и непонятным

У меня остались кое-какие вопросы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал