- Учителю
- Технологическая карта урока немецкого языка на тему Gabis Haus (5 класс)
Технологическая карта урока немецкого языка на тему Gabis Haus (5 класс)
Попцова О. А.- учитель МБОУ « Октябрьская средняя общеобразовательная школа №1»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема учебного занятия, класс
Gabis Haus, 5 класс
Форма учебного занятия
Урок изучения нового материала
Цели занятия
личностные
метапредметные
предметные
Осознание иностранного языка, как
важного средства общения между людьми;
проявление интереса к познавательной деятельности
Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности
активно использовать лексику по теме, называя свой адрес и описывая свой дом
аудировать текст с извлечением информации
читать с полным пониманием
Задачи занятия
личностные
метапредметные
предметные
1.Обеспечить познавательную мотивацию при изучении темы где и как живут люди.
2. Провести рефлексию своей деятельности на уроке.
1.Организация работы в группах, в парах
2. описать картинку
3. Задавать и отвечать на вопросы
4. Учиться выполнять проектную деятельность
-
Активизировать лексику по теме «Город»
-
Выяснить как называются разные дома по-немецки, уметь их описывать
-
Уметь использовать эти ЛЕ в высказываниях
4. Развивать навыки аудирования,,говорения и чтения на иностранном языке
Планируемые результаты
личностные
метапредметные
предметные
Мотивация образовательной деятельности
Рефлексивная самооценка учебной деятельности
Самостоятельность в приобретении новых знаний
Формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, к страноведческим реалиям
Формирование умений работать в группе;
развитие монологической, диалогической речи, умения выражать свои мысли, выслушивать собеседника, понимать его точку зрения;
воспитание сдержанности , культуры взаимоотношений в процессе восприятия ответов других учащихся
выполнение минипроекта соответствии с целевой установкой.
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Выполнение мини проекта (Описание дома)
Постановка вопросовWo wohnst du`Wie ist dein Haus? и ответы на них
Умение семантизировать лексику, используя языковую догадку;
Основные понятия
Das Einfamilienhaus, das Mehrfamilienhaus, das Hochhaus,der Wonblocks, hoch,niedrig bequem,sauber
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Литература, русский язык
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
УМК «Deutsch.5 Klasse"И.Л. Бим, Л.И. Рыжова
Презентация, рабочие листы, разрезанные открытки с изображением домов
Этапы урока
(количество этапов и их название могут варьироваться в зависимости от формы организации учебного занятия)
1.Орг. момент. Приветствие учителя. Создание рабочей атмосферы. Учитель выводит учащихся на самостоятельную формулировку темы урока, помогает обучающимся сформулировать цели и задачи Технология проблемно-диалогического обучения
Guten Tag! Setzt euch! Wie geht's?
2.Gabi ist es auch gut. Und wo wohnt Gabi? In der Stadt oder im Dorf? Und was kann man in einer deutschen Stadt sehen? Wir spielen Auktion-Spiel.
3.Das ist der Brief von Gabi. Und hier sind einige Fotos. Wie meint ihr was ist das? Und in welchem Haus wohnt Gabi? Das erfahren wir später.
Also unser Thema ist ..Gabis Haus
Und was möchtet ihr wissen?
Und was hilft uns diese Fragen beantworten? Was machen wir?
Мы попробуем сложить мозаики и потом, прочитав письмо до конца узнать в каком же доме живёт Габи.
Учащиеся вспоминают слова по теме"Город"
Учащиеся отвечают : Die Häuser.
Учащиеся формулируют вопросы Wie sind die Häuser?
Wie nennt man sie? Und wo wohnt Gabi? In welchem Haus?
Wir lesen Texte, suchen neue Wörter im Wörterbuch
Используя знакомые ЛЕ, стркутурирование знания по теме
Учащиеся учатся формулировать тему ставить цели
Учащиеся прогнозируют и планируют
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
Учащиеся отвечают: Danke, gut. Und Ihnen?
Учащиеся отвечают на вопрос
Слушать собеседника, отвечать на вопросы
Умение выразить свои мысли
Через анализ языкового материала учащиеся формулируют тему, цели и задачи урока
Отвечают в соответствии с целевой установкой
Контроль и коррекция , если слово названо по другой теме
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой
2-й этап Творческое применение и добывание знаний
3.Развитие навыков аудирования.Gabi wohnt in der Schillerstraße und wo wohnt der Mann aus dem Gedicht? Hört zu und beantwortet die Fragen:Wo wohnt er? Wie ist sein Haus?
4.Jetzt schlagt eure Bücher auf der Seite 95 Üb 1, lest das Gedicht und sucht die Antworten auf die Fragen(Ub.1d)Arbeitet im Paar.
Самоконтроль по образцу
5.Also, wie ist seine Adresse? Wie ist sein Haus?
Wie kann das Haus noch sein?
Und wie sind diese Häuser?(показываются картинки разных домов и фотографий Габи)Und wie nennt man sie auf Deutsch?
Момент осознания недостаточности знания для ответа на вопрос.
Also, macht Üb.2,S.95 Nehmt das Wörterbuch zu Hilfe und wenn ihr das Wort nicht findet dann fragt mich.
Учащиеся могут работать как индивидуально, так и в парах.
Welche Häuser gibt es in Gabis Stadt? Wie sind sie?
6.Und jetzt spielen wir.
Разделение на группы (случайный выбор). Задание: наклеить получившийся дом на лист бумаги, прочитать текст и найти описание своего дома ( за основу можно использовать текст упражнения из учебника с. 96) Проектная технология
Для более подготовленной группы задание может быть и таким: под получившимся домом выбрать и приклеить те предложения, которые подходят под описание этого дома. Эти предложения могут находиться как на общем столе, так и на столе у каждой группы. Важно, чтобы этих предложений было с избытком.
Учащиеся слушают и ищут ответы на вопросы
Учащиеся, работая в парах, читают стихотворение и ищут ответы на вопросы
Учащиеся отвечают: groß, klein .....употребляя знакомую лексику
Учащиеся выполняют упражнение в парах, стараясь догадаться о значении слов по знакомым элементам и обращаясь к словарю или запрашивают информацию по-немецки Entschuldigen Sie bitte, was bedeutet ……
Чтение текста с извлечением информации
Прослушивание и вычленение необходимой информации
Чтение и поиск информации
Выделение общих признаков
Поиск информации
Учащиеся читают стихотворение по строчке и ищут ответы на вопросы
Учащиеся в парах проверяют правильность найденных ответов
Учащиеся, складывая мозаику, объединяются в группы. (Разрезаны картинки домов на 3 или 4 части)Обращаясь друг к другу : Zeige mir dein Bild.
Учащиеся объединяются в группы ,складывая картинки
Слушать и понимать речь других
отвечать на вопросы
Взаимодействе
Слушать мнение собеседника и высказывать своё
Умение запрашивать информацию
Умение отвечать на вопрос
Взаимодействие в группе
Определяют цель действия
Осуществляют самоконтроль и самооценку
Планируют деятельность в связи с целью
Умение планировать работу в группе
3-й этап Представление результатов работы
Каждая группа показывает свою картинку и описывает свой дом
7.Und in welchem Haus wohnt Gabi? Wir lesen.Учащиеся читают текст по одному предложению и выбирают картинку , где изображён дом Габи.
8,Und wie ist Gabis Adresse?
Учащиеся называют адрес. Учитель обращает внимание на то, где он пишется.
Und wie übersetzt man das Wort "Schillerstraße"
Und wer ist Schiller?
Очень часто улицы называются в честь великих людей. Чтение названий улиц из упражнения 4.
А у нас в посёлке какие есть улицы , названные в честь великих людей? Назовём их по-немецки. Учащиеся называют Puschkinstraße, Lermontowstraße, Karl-Marx-Straße……
9,Wir spielen.
Учащиеся переводят: улица Шиллера
Поиск информации
Постановка вопросов с вопросительным словом
Учащиеся образуют внутренний и внешний круг. Передвигаясь по кругу, учащиеся задают друг другу вопросы: Wo wohnst du? Wie ist dein Haus?
Учащиеся учатся строить высказывания
Умение обращаться с вопросами и отвечать
4-й этап Рефлексия
10,Обучающиеся оценивают свою работу по схеме:
а) приём незаконченного предложения
Сегодня я на уроке
узнал…
познакомился….
запомнил….
выучил….
b) рефлексия достижения цели
Теперь я
знаю, что….
умею…..
c) хочу узнать……
Итог урока. Домашнее задание: 1. Нарисовать или сфотографировать свой дом и его описать. 2. Найти изображения домов Reihenhaus, Fachwerkhaus Wohnsilo и описать их.
Учащиеся продолжают предложения
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Устно высказываются, продолжая предложения
Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения
9