- Учителю
- Сценарий праздника английского алфавита
Сценарий праздника английского алфавита
Сценарий праздника английского алфавита "The ABC-party". 2-й класс
-
учитель английского языка
Разделы:
Цель: формирование интереса к изучению английского языка, развитию положительной мотивации, приобщение к миру информационных технологий.
Задачи:
Образовательная:
-
расширение кругозора учащихся.
-
актуализация лексических единиц по темам "Цвета", "Животные", структур грамматики: ед.ч. и мн. ч. существительных;
-
тренировать учащихся в говорении, аудировании.
Развивающие:
1) развитие творческих способностей учащихся;
2) формирование готовности к коммуникации, мотивации к изучению английского языка.
3) развитие мышление, память, внимание, воображение
Воспитательные:
1) развитие интереса к англоязычному чтению;
2) воспитание уважения к культуре других народов.
3) воспитать желание общаться на английском языке, получая при этом удовольствие и радость.
Оборудование: магнитофон, компьютер, презентация урока, карточки с буквами английского алфавита, рисунки, воздушные шары.
План урока.
I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности.
1. Приветствие.
2. Фонетическая зарядка.
3. Речевая разминка.
II. Основной этап.
а) повторение изученных букв.
b) закрепление числительных.
c) повторение темы "Цвета".
d) повторение темы "Животные";
III. Заключительный этап.
-
Подведение итогов.
-
Организованный конец урока.
Ход урока
I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности.
-
Приветствие .
Teacher: Good afternoon, children! Nice to see you again!
P: Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning good morning,
We are glad to see you.
T: Sit down, please.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебную страну Englishland. Во время путешествия мы встретимся с ее жителями (буквами). Перед тем, как мы с вами совершим это путешествие, давайте вспомним всех жителей - букв страны Englishland, познакомимся с гостем сегодняшнего урока, будем с вами петь, и играть. Начинаем наш урок.
(Внимание детей на проектор).
а) повторение изученных букв. [2].
T - Однажды алфавит английский
Рассердился очень сильно
Буквы спорили, ругались
Потихоньку даже дрались
Бормотали так сердито!
О главе их алфавита
И кого из них на свете
Всех быстрей запомнят дети?
На доске нарисованы два домика с 26 окнами. Каждое окно - ячейка для буквы алфавита, но не все ячейки заполнены - есть пустые клетки для пропущенных букв.
You see that English letters live in a special house - alphabet. But some letters are missing. Please? Put the letters in the house.
Ученики выходят по одному к доске и выстраивают алфавит. (Оценивается быстрота и правильность выполнения задания.)
Т: А теперь проверим, правильно ли вы расположили буквы нашего алфавита. (на экране по очереди появляются буквы английского алфавита)
T: Решили буквы все дружить
Людям в книжечках служить
И неважно кто и где стоит
И с кого начался алфавит!
Ребята, буквы встали в ряд,
Услышать песенку хотят!
(Исполняется песня АВС).
Teacher: Сейчас мы познакомимся с героем. Про него недавно рассказывали по радио. Послушайте внимательно и скажите, кто он.
(Прослушивание записи: It is big and strong but it's not fat. It is grey. It has a long nose, small black eyes. It can go, run and swim. It swims well.)
P.: A dragon ().
Т: His name is Dino
(Картинка с изображением дракона появляется на доске)
Т.: Наш герой будет внимательно следить за вашей работой и поможет мне выбрать лучших учеников знающих английский язык. Но что необычного вы заметили?
Р.: Он состоит из букв.
Т.: What letters do you see?
P.: O, D, G, L, U, J< W,V,R
"The ABC quiz ". Answer the following questions;
Сколько букв в английском алфавите?
Назовите пятую и двадцатую буквы алфавита.
Сколько букв и звуков в слове green, lemon, cat, bus, red?
Назовите три последние буквы.
Сколько гласных букв в алфавите? Назовите их.
Какая буква стоит в алфавите раньше L или M?
T:Excellent ребята !! Dino мне сказал, что самые знающие ученики английского алфавита это (лучшие награждаются звездочками)
Т: ребята, мы с вами в стране Englishland, А как вы скажете по-английски "как тебя зовут, сколько тебе лет, у меня есть семья."
Р: What is your name? How old Are you? И т.д.
Т: Давайте споем с вами песню об этом. "What is your name?"
OK, thank you very much!
Разминка. Игра "Please".
Любим мы учить английский с помощью…
Движений! (выполняются движения, если услышат слово "please")
Динамическая пауза. Выполнение зарядки под музыку. Песня "Clap-clap…" [1]
Clap, clap, clap your hands*
Clap your hands together!
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together!
Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together!
Touch, touch, touch your cheeks,
Touch your cheeks together!
Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together!
Smile, smile, smile to us,
Smile to us together!
c) повторение темы "Цвета".
T: Смотрите, как ярко, празднично украшен сегодня наш зал!
Шары разноцветные отовсюду заметные!
Знаете-ли вы цвета по- английски!
Назовём их все для для друзей и близких!
P: называют цвета по-английски.
- Ох, неспелый мандарин.
Он зеленый, просто - (green)
- Очень черный негр Джек.
Черный по-английски - (black)
- Я тону, иду ко дну.
Синий цвет, конечно - (blue)
- Рыжий внук и рыжий дед.
Красный, рыжий будет - (red)
- Желтый фрукт - он, значит, спелый.
Желтый по-английски - (yellow)
( "Лови ошибку": Dino раскрасил картинку, но перепутал некоторые цвета. Давайте ему поможем исправить их.)
b)повторение числительных.
T: Научились мы - считать,
И это хотим вам сейчас показать!
(На доске цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)
Давайте вместе расскажем стихотворение., не забывая называть цифры на английском языке
Посчитать хочу я вам:
Вот одна овечка …. (one).
К ней шагают по мосту
Сразу две овечки … (two).
Сколько стало? Посмотри!
Три теперь овечки, … (three).
Вон еще недалеко
Их уже четыре, … (four).
К ним спешит овечка вплавь -
Стало пять овечек, … (five).
Вдруг, откуда не возьмись,
Еще овечка - шесть их, … (six).
Это кто за стогом сена?
Семь уже овечек, … (seven).
Стал считать я их скорей -
Получилось восемь - … (eight).
Но на двор явились к нам
Почему-то девять, … (nine).
Я считал их целый день,
Оказалось десять, … (ten).
- Fine! Now let's play! Давайте поиграем. Я буду называть число по-английски. Вы хлопаете в ладоши столько раз, сколько я сказала. Мы будем считать хором вслух.
Т: Ребята, слоненок Томас для вас придумал тоже задание. соедините цифры по порядку вместе и у вас получится рисунок. Кто правильно соединил тот получит еще одну звездочку (детям раздается раздаточный материал - нужно соединить цифры и появится рисунок- звезда).
Т: Dino мне сказал, что самые лучшие знатоки числительных это (…) и они награждаются звездочками.
d) повторение темы "Животные";
В любой стране обитают животные, в нашей волшебной стране они тоже есть . Но только они спрятались. Их нужно назвать и они появятся.
Т:А теперь угадайте о ком же говорится в этих стихотворениях:
(Р: называют животных по-английски). [2]
Мишка косолапый
Ходит еле-еле
Мишка, медвежонок
По-английски -bear
Кот вчера съел мясо лихо
Был с мышами тэт на тэт
Он воришка, этот -cat
:- У меня живет бульдог
А собака это -dog
Кто среди зверей гигант?
Слон, слоненок -elephant
Кто хитрей на свете всех
Красный, белый чудо-флокс!
Рыжая лисичка-fox
Школа мне нужна не ВУЗ
Гусь, гусенок-это goose
Трудный вам задам вопрос
-Как назвали лошадь?-Horse
Нужен здесь особый нюх
Волк, волчище-это wolf
Прыгнула из грядки
Прямо на порог
Зелёная красавица
Лягушка …
Свинья есть хочет каждый миг,
Свинью мы называем …
Teacher: Excellent! Какие же вы молодцы и названия животных по-английски знаете.
Dear children! I see you like English. You can speak English a little! Вы изучили буквы английского языка, умеете называть цифры, цвета по-английски, умеете называть животных по-английски. Пусть путешествие по замечательной стране Englishland будет только началом! Я желаю вам успехов и радостных открытий! Я прощаюсь с вами, но знаю, что мы увидимся с вами вновь. (участники награждаются дипломами знатока английского алфавита.)
Teacher: Томас и я прощаемся с вами, До встречи после нового года. Good - bye! See you later!
Литература
[1] На уроке использовались рифмовки к учебнику "Enjoy English-2 класс" под ред. М.З. Биболетовой.
[2]Некоторые материалы использованы из www.1september.ru.
Слайды по буквам
Applе яблоко созрело
Буква А все разглядела!
И спешит скорее к ней
Ant - красивый муравей
Буква B большой медведь!
Bear хочет пореветь.
Пчелки bee мед не дают
И ужалят, и побьют!
Очень модный крокодил
Часто он в кафе ходил.
По-английски crocodile
Coffee с чашкою глотал!
Буква D бежит вперед,
Dog собачка отстает.
Она умная такая
В барабаны поиграет!
Всех игрушек: мишек, кукол -
Elephant наш убаюкал.
Сам теперь бежит играть
Бегать , прыгать и скакать.
Буква F лягушкой скачет,
Слово frog мы пишем, значит.
Fox не дружит с ней совсем.
Хоть и нет у них проблем.
Скажем букве G: goodbye,
До свидания, прощай.
Все, что знали- рассказали,
И пропели, и сплясали.
Букву H как «ха» прочтем
В слове house, или дом.
Hen в том домике живет,
Это курица- не кот!
Буква I, мои друзья,
В переводе значит «я».
Буква важная такая.
Ice как лёд ее мы знаем!
Сразу станет веселей
Если встретим букву J
В слове jam, густом и сладком;
Букву J пишу в тетрадке.
Буква K сидит на троне,
King - король в своей короне.
Ключик Key он подберет
Сказки нам читать начнет.
Лампу, lamp, включаем снова,
L письмо писать готова.
Lion будет отвечать
Умный Лев, ну что сказать!
Букву M найти легко:
Milk - парное молоко.
Monkey маску надевает,
Mask ее та называет
Буква N задаст вопрос:
- Nose по-английски «нос»?
Yes услышим мы в ответ,
No по-английски нет.
O хочет по пути
Orange тут в лесу найти.
Owl мудрая сова
Скажет, О не права
Что нам скажет P, послушай:
Pie - пирог, а pear - груша.
Pencil знаем, карандаш
Pencil box пенальчик наш
У буквы Q свирепый вид,
И королева, queen, дрожит.
Давно мы эту букву знаем,
И пишем и даже прочитаем!
R горит как красный свет,
Красный - это значит red.
Кролик Rabbit убежал.
Ничего нам не сказал.
Солнце, sun, сияет ярко,
С буквой S светло и жарко.
Вдруг растает снеговик
К солнцу он ведь не привык.
Tiger тигр свиреп и грозен.
Но у нас он милый очень
Телевизор TV смотрит.
Образованным быть хочет.
Буква U совсем хитра:
В слове cup звучит как «а»,
В слове juice звучит как «ю» -
Букву я не узнаю.
V устала very - очень,
В volleyball играть не хочет.
Овощи начнутся с V.
Выучим потом их мы.
Я вопросы задаю
Вместе с буквой W:
Их изучим совсем скоро,
А пока одни лишь споры.
Буква X так рассердилась!
Fox, лисичке, в хвост вцепилась.
Звук кошачий издает,
Ks ks ks опять поет.
Y не спросит никогда,
«Yes» твердит, что значит «да».
Яхту купим, поплывем!
Яхту Yacht мы назовем.
С буквой Z под солнцем жарким
Ищем зебру в зоопарке.
ZOO пусть будет зоопарк
Zebra тут, и каждый рад.
. Очень любит манку обезьянка -
2. В английском я вершин достиг! Свинья, я знаю, будет -
3. Каждый из ребят поймёт: птица - по-английски
4. Имеет пышный рыжий хвост проказница лисица -
5. В цирке он большой талант, слон могучий -
6. Прыгнула к нам на порог лягушка зелёная -
7. Это кто? Собака злая? Нет - веселый лев -
8. В каждой стране он названье имеет: По-русски - медведь, по-английски -
9. На трамвайчик сел и едет кролик маленький
10. Курица известна всем, по-английски она - hen.
Конкурс капитанов "Собери буквы".
Первое слово - tiger
Второе слово- lion
Teacher: А теперь давайте опять отдохнем, очень напряженная у нас игра!
(дети проводят разминку Песня. Clap your hands)
5. Конкурс "Зашифрованное слово".
Цель: проверка знания английского алфавита.
Ход игры: английский алфавит нумеруется. Цифра означает номер буквы по порядку как она идёт в алфавите.
Первая команда:
Rabbit 18, 1, 2, 2, 9, 20
Puppy - 16, 21, 16, 16, 25.
Вторая команда:
Кitten 11; 9, 20, 20, 5, 14
Horse 8, 15, 18, 19, 5
A - 1; B - 2; C - 3; D - 4; E - 5; F - 6; G - 7; H - 8;
I - 9; J - 10; K - 11; L - 12; M - 13; N - 14; O - 15; P - 16;
Q - 17; R - 18; S - 19; T - 20; U - 21; V - 22; W - 23; X - 24;
Y - 25; Z - 26