7


  • Учителю
  • Технологическая карта по английскому языку Знакомство. Давайте говорить по-английски (2 класс) Вербицкая М.В.

Технологическая карта по английскому языку Знакомство. Давайте говорить по-английски (2 класс) Вербицкая М.В.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 1 Дата:

УМК: "Forward" Вербицкая М.В. 2 класс

Класс 2

Тема: « Знакомство. Давайте говорить по-английски!»

Цель урока: объяснять личные цели и мотивы изучения английского языка (на русском языке).

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: ввести этикетный диалог-приветствие, познакомить с информацией об англоязычных странах, научить произносить английские звуки [ ], [ ], [ ].

Метапредметные: воспринимать на слух и отвечать на приветствие, учиться различать знаки: звуки и транскрипцию в таблице, учиться работать с учебником и аудиоприложением

Личностные: Формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, аудиоприложение к учебнику карточки с английскими звуками

Тип урока:

Личностные УУД:

  • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

  • формировать этические чувства-доброжелательности и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные УУД:

  • умение самостоятельно ставить учебные цели и задачи;

  • адекватно оценивать свои возможности и самостоятельно контролировать свое время

Коммуникативные УУД:

  • организация и планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Ход урока:Организационный

этап

- Доброе утро! Good morning! (поздороваться с несколькими учащимися)

Open your books! (показать жестом, что нужно открыть учебник)

Отвечают на приветствие учителя.

Знакомство с учебником и обсуждение целей изучения предмета

SB* c. 5 рассказать учащимся о многообразии англоговорящих стран, о Великобритании и королеве Елизавете II (презентация «Англоговорящие страны»)

Вопрос: Зачем нужно учить иностранные языки? (обсуждение на русском языке)











- Спасибо! Thank you!



- Что необходимо нам, чтобы этому научиться ?















- Молодцы! На наших уроках мы будем учиться читать, писать, слушать и говорить. Учебник - это наш первый помощник в мире английского языка, давайте познакомимся с ним поближе.

Учитель знакомит учащихся с условными обозначениями учебника и правилами работы с аудиоприложением.

















Предположительные ответы учащихся:

- общаться с друзьями из других стран по Интернету;

- играть в компьютерные игры;

- узнавать об этих странах много нового и интересного;

- слушать и петь песни на этих языках;

- смотреть фильмы и передачи на иностранных языках;

- чтобы читать книги, журналы на этих языках.

Ответы учащихся:

- чтобы читать книги и журналы, нам нужно научиться читать;

- чтобы петь песни на английском языке, нам нужно правильно произносить слова;

- чтобы общаться с друзьями по Интернету, нам нужно понимать то, что нам говорят и правильно писать, если мы будем писать сообщения.

Введение нового материала

SB упр. 1,2 , с. 4

- Ребята, с нами английский язык будут российские школьники Даша, Вера, Максим и Никита, помогать им будут их зарубежные друзья.





Учащиеся находят изображения российских школьников в учебнике.





Работа с презентацией «Давайте говорить по-английски»







































Развитие языковой догадки.



















Закрепление нового материала.

1. Прочитай анкету, которую Максим разместил в Интернете. Расскажи о себе. (Слайд 2) Учитель обращает внимание на логику построения текста (последовательность предъявления фактов и событий)



Учитель: Ребята, вам знакомы слова хобби, футбол, форвард? Что они означают? А вы знаете, что эти слова пришли к нам из английского языка?

- Правильно! Вы сейчас убедились, что вы уже знаете некоторые английские слова.



2. Кто ответил Максиму? (Слайд 3)





3. Расскажите о Дашиной коллекции. (Слайд 4)

-Ребята, обратите внимание, что в Дашиной коллекции есть значки и марки из англоговорящих стран. Марки из стран, где английский язык основной, а значки из стран, где английский широко используется (есть другой язык, на котором говорят люди в этой стране)

Учитель произносит названия стран: Canada, the USA, Great Britain, Australia, New Zealand, India.

4. Из каких стран Максиму написали друзья по переписке? (Слайд 6) Учитель читает названия стран в английских «адресах»: England, Australia.



Учащиеся читают анкету Максима. Выясняют, зачем Максим разместил ее в Интернете.









Ответы учащихся:

- хобби - это увлечение, то чем ты любишь заниматься.

- футбол - это игра.

- форвард - это нападающий в футбольной команде.













Используя анкету Максима, ответы Веры, Даши и Никиты, как опору, рассказывают о себе. (3-4 ученика)

Рассматривают карту в учебнике, находят столицу России - Москву (изображение Кремля на карте).



Рассматривают коллекцию. Читают названия стран.















Показывают в учебнике, те страны, которые произносит учитель на английском языке.









Учащиеся угадывают, как звучат названия этих стран по-русски.

Работа с таблицей звуков и букв английского языка.

- откройте учебник на странице 6

- Чем отличаются звуки от букв?

-Работа с упражнениями в учебнике 5,6,7







Фонетическая сказка. (Карточки со звуками [ ],

[ ], [ ], игрушка Лисёнок Тим)

- Это Лисёнок Тим. Он будет помогать нам правильно произносить звуки английского языка.

Тим очень вежливый. Он всегда здоровается со своими знакомыми Доброе утро! Good morning! ([N] - язычок упирается в нижние зубы, рот приоткрыт, представьте, что вы отказываетесь что-либо делать).

У Тима есть друзья - это веселые пчёлки. Давайте пожужжим, как английские пчелки

[ ](кончик языка, как иголочка, пытается пройти между верхними и нижними зубами, звонко).

А вот назойливые комарики не нравятся Тиму, они незаметно подлетают к лисёнку и кусают его. (звук [ ] произносится аналогично звуку [ ], только глухо)

Тим поиграл с пчёлками и комариками и говорит им Спасибо! Thank you!







Опираясь на знания из курса русского языка, рассказывают, в чем различие: буквы мы пишем и читаем, а звуки слышим и произносим.























Учащиеся произносят звук [N], учитель контролирует правильность произношения.





Учащиеся произносят звук [D], учитель контролирует правильность произношения.







Учащиеся произносят звук [T], учитель контролирует правильность произношения.





Учащиеся повторяют выражения Good morning! Thank you!



Находят звуки [N], [T], [D] в таблице учебника, показывают и произносят их.

Рефлексия.



















Итоги урока.

- Что нового узнали сегодня?













- Что нужно делать, чтобы хорошо учить английский язык?







Домашнее задание (Слайд 7)

- найти в «ноутбуке» согласные и гласные звуки, раскрасить в задании в те же цвета;

- слушать аудиозапись, тренироваться произносить звуки самостоятельно.

Познакомились:

- со странами, в которых говорят на английском языке;

- в Великобритании есть королева;

- знаем английские слова(хобби, футбол, форвард);

- с английскими звуками; и т.д.

- слушать внимательно учителя, выполнять домашнее задание, слушать аудиоприложение самостоятельно и произносить звуки и слова.

Записывают домашнее задание в дневник





*Принятые сокращения:

SB - Student's Book (учебник для учащегося)

AB - Activity Book (рабочая тетрадь для учащегося)



























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал