- Учителю
- Урок во 2кл. 'Как поздороваться и представится на немецком языке'
Урок во 2кл. 'Как поздороваться и представится на немецком языке'
Урок во 2 классе
Тема: Как поздороваться, и представится на немецком языке.
Цель: Познакомить детей с новыми буквами и разучить диалог знакомства.
Практические задачи.
-
Тренировать в употребление лексики речевого этикета при знакомстве.
-
Научить проявлять вежливость при знакомстве используя выражения freut mich, sehr angehnem.
-
Познакомить с графикой и правилами чтения букв G N T. Повторить пройденные буквы.
Воспитательные задачи:
-
Формировать уважение и интерес к культуре страны изучаемого языка и народу, её носителю.
-
Воспитать культуру общения.
-
Формировать познавательную активность и поддержание интереса учению.
Развивающие задачи:
Развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности,
чувства, эмоциональную готовность и коммуникации.
Общеобразовательные задачи:
Углубить эрудицию школьников, расширить их лингвистический,
филологический, общий кругозор.
Оборудование: доска, мел, учебники по немецкому языку, игрушки, карточки.
Учитель:
Воронцова Юлия Юрьевна
Методист:
Чеченкова Марина Валентиновна
Оценка:
Ход урока.
I. Оргмомент.
Guten Tag! Setzt euch! Ich heiße Wera Aleksandrowna.
II. Фонетическая зарядка.
Ребята сейчас мы с вами поиграем в попугайчиков. Я буду называть буковки и слова, а вы будете повторять за мной. Не кричим и говорим все вместе.
A E I O U - aus bist du!
A - e, i - o, e - u - wo bist du!
A, o, u, i, e - Geh!
A, o, u, i, e - Sieh!
A, e, u, i, o - So!
III. Диалог знакомства.
Сейчас ребята мы познакомимся с нашими немецкими друзьями. Мы внимательно их послушаем, а потом и сами попробуем сказать, что услышали.
- Guten Tag!
- Guten Tag!
- Wie heißt du?
- Ich heiße … Wie heißt du?
- Ich heiße …
- Freut mich! Sehr angehnem!
- Freut mich! Sehr angehnem!
- Auf Wiedersehen!
- Auf Wiedersehen!
Вот и познакомились! Сейчас мы поиграем в переводчика. Вы будете переводчиками. Я буду называть слово на немецком языке, а вы поднимаете руку и переводите его на русский.
Работа в парах.
- ученик - учитель
Мне нужен помощник. Мы разыграем эту сценку теперь вдвоём.
- ученик - ученик
А теперь попробуйте разыграем эту сценку вдвоём со своим соседом.
IV.Развитие графических умений и навыков.
1) Повторение изученных букв A E I O U.
Вы ребята умные, теперь вы знаете не только русские буквы, но и немецкие. Я буду показывать карточки с буквами, а вы все хором называть эту букву.
Теперь посмотрим на доску. Здесь мы видим немецкие буквы и вперемешку русские буквы. Вы будете по одному выходить к доске и подставлять к русским буквам немецкие.
2) Введение новых букв.
Сегодня также познакомимся с новыми буквы - T, N, G.(Эти буквы я записываю на доске)
Открываем свои тетрадочки и записываем буквы.
3) Чтение по слогам.
Теперь мы знаем много букв, поэтому мы все вместе попробуем прочитать по слогам.
Ta, te, ti, to, tu, na, ne, ni, no, nu, ga, ge, gi, go,gu.
Gena, Nina,
V. Подведение итогов.
Что мы сегодня делали на уроке? Что вы нового узнали, с чем познакомились?
VI. Оргмомент.
Steht alle auf! Auf Wiedersehen!