- Учителю
- Технологическая карта для учителя, 6 класс, урок по теме 'Погода'
Технологическая карта для учителя, 6 класс, урок по теме 'Погода'
Технологическая карта урока
Авторы, разработчики:
|
Легеза Т.Н.
|
Предмет |
Английский язык
|
Класс | 6у класс
|
Тип урока |
Урок систематизации ЛЕ
|
Технология урока |
Проблемно-диалогового обучения, обучение на основе творческого и группового взаимодействия, учебно-исследовательской деятельности
|
Тема |
« Climate and weather»
|
Цель | Формирование навыка устной речи с целью составления самостоятельного логичного и аргументированного высказывания по предложенной теме и по плану
развивающий аспект: развитие мыслительных способностей, развитие умений высказывать предположения и планирование высказываний; учебный аспект - формирование лексических и грамматических навыков говорения, совершенствование речевых навыков; воспитательный аспект - развитие познавательных способностей и способностей к общению;
Задачи: 1. Личностные: формирование мотивации к изучению иностранного языка, 2. Метапредметные:
- познавательные: Обучение выстраиванию алгоритма деятельности в соответствии с поставленной задачей. -Умение работать с предоставленной информацией (отбор, сортировка, выстраивание информации в нужном русле)
- регулятивные: Обучение осуществлению поэтапного выполнения действий, в соответствии с поставленными (конечной и промежуточными) задачами. Обучение самоанализу, осознанию слабых и сильных сторон, с целью корректировки последующих действий. - коммуникативные: умение работать в парах, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь 3. Предметные: - учить высказываться на заданную тему с использованием наглядных и вербальных опор - учить выстраивать свое высказывание с использование средств логической связи - активизировать лексику по теме - формирование дискурсивной компетенции (соблюдение нейтрального стиля, осуществление правильного подбора лексики, выбора грамматических структур и средств логической связи). Оборудование: мультимедийная установка и презентация в Power Point Логика построения урока 1. Постановка перед учащимися учебной задачи 2. Мотивация. 3. Активизация лексики по теме. 4. Поэтапная подготовка к аудированию и работе с текстом 5. Создание диалогических высказываний по теме 6. Контроль и взаимоконтроль понимания и использования ЛЕ 6. Итоги - рефлексия. Определение домашнего задания. |
Этапы урока
Образовательные результаты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1
организационный
Постановка целей и практических задач в рамках темы
Познавательные УУД:
уметь приобретать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на основе анализа собственного высказывания и сообщений одноклассников
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
Учитель приветствует учащихся, интересуется погодой и отношением к ней учеников
- планируют какие действия в такую погоду
- какую погоду любят ученики и почему
- предлагает иллюстрации (на слайде) погоды в Британии,
нашем регионе
Высказывание мнений, основанных на личном опыте
Создание схемы построения высказывания совместно с учителем
Учащиеся анализируют, высказывают свое личностное отношение к погоде и формулируют тему урока
Этапы урока
Образовательные результаты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
2
Активизация лексики
3. Активизация знаний учащихся по теме
4.
Проверка домашнего задания
Соотнесение транскрипции и написания (Spelling Work)
Использование знакомых ЛЕ в тексте, развитие навыков перевода и понимания речи на слух
"Find The Words."
Ориентация в ЛЕ
Развитие диалогической формы коммуникации.
/разговоры о погоде/
Ролевая игра./составление мини-диалогов/
P1 ®¬P2
Метапредметная коммуникация: мини - прогноз погоды
Вычленение необходимой информации при аудировании и заполнение пропусков в тексте
Предлагает индивидуальные задания.
Проводит параллель с ранее изученным материалом
Осуществляет взаимоконтроль; выборочный контроль.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
(учащимся предлагается решить чайнворд) (слайд 5)
m
u
d
c
s
f
f
f
o
g
o
u
r
o
w
w
t
l
n
o
r
e
i
n
d
e
s
e
s
n
d
h
n
t
c
w
o
r
a
i
r
a
a
w
a
r
m
t
s
Напоминает обучающимся, как правильно составлять прогноз
Предлагает индивидуальные задания
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников
Контролирует выполнение работы
Осуществляет:
-
индивидуальный контроль;
-
выборочный контроль.
Let's check your home task; your home task was tо read the text about climate:
Упр.7 стр.19 SB
Анализируют правильность написания и сопоставляют фонетическое и орфографическое звучание и написание слов
Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку Упр.12, стр.22
Работа с презентацией
Выступление с собственно составленными заданиями (Riddles; Weather forecast)
Высказывание и оценка выступлений
5.
Рефлексия
Познавательные: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: Умение полно и точно выражать свои мысли, аргументировать их
Регулятивные: Оценка товарищей и самооценка
Личностные: Нравственно-экологическая ориентация
Задает вопросы учащимся:
Насколько важна ли лично для них тема, которая обсуждалась на уроке?
Что им понравилось на уроке, что было сложно? Что нового они узнали?
Предлагает каждой группе выбрать и назвать наиболее активных учащихся, аргументировать выбор, для того, чтобы поставить им отличные оценки.
Домашняя работа: ex.19-21, p.26,(на выбор); 30 стр.30, тесты стр.9 упр. 3-4, 6,8
Вспоминают ход урока, отвечают на вопросы учителя.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)