7


  • Учителю
  • Профессии. Кем ты хочешь стать?

Профессии. Кем ты хочешь стать?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

5

Класс 4

Дата: 17.10.2016

Тема урока: Профессии. Кем ты хочешь стать?





Цели урока:

Учебные:

  • Тренировать использование изученной лексики по теме "Профессии»;

  • Формировать способы деятельности, умения применять знания в альтернативных ситуациях;

  • Повысить мотивацию изучения лексики при помощи песни «Почтальон Пит», проектов о профессии мечты (элементы артпедагогики);

  • Тренировать навыки использования диалога-расспроса What is your mother(father)? What do you want to be? и давать на них ответ;

  • развивать навыки аудирования, письма, чтения.

Развивающие:

  • продолжать развивать внимание, логику и сообразительность;

  • побуждать к самостоятельной работе с дополнительными источниками информации;

  • способствовать повышению интереса детей к изучению английского языка.

Воспитательные:

  • развитие умений и навыков групповой и индивидуальной работы (использование элементов педагогики сотрудничества);

  • формирование позитивных взаимоотношений с одноклассниками;

  • воспитание культуры слушателя;

  • воспитание уважительного отношения к представителям разных профессий, их важности, мотивировать на осознание важности при выборе профессии своей мечты



















































этап урока

цель

содержание

развитие УУД

Результат

</<font face="Times New Roman, serif">(предметный, метапредметный личностный )

1Организационный этап.







































Подготовка учащихся к работе на уроке;

обеспечение благоприятного микроклимата.

Форма: фронтальная, индивидуальная Средства: языковые.

Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности.

Приемы контроля:

устный.

Принцип психологической комфортности.

Приветствие, рапорт дежурного



































Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.

Регулятивные- формирование волевой саморегуляции, умения настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку

Коммуникативные - умение вступать в мини-диалог

Личностный : вовлечение эмоциональной сферы, осознание себя как ученика, и соответственных норм поведения

Предметный- настрой органов речи на английский язык, настрой на работу

Предметный- настрой органов речи на английский язык, настрой на работу































2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.











































Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока.

Форма:фронтальная

Средства: языковые, наглядные

Результат:формируется тема урока, проблемный вопрос

Приемы контроля:устный

Принцип:деятельностный

Создание проблемной ситуации:

После просмотра ролика с песней о представителях профессий определить тему урока «Профессии», далее из предложенных слов собирать проблемный вопрос «Кем ты хочешь стать ?»



Личностные

формирование мотивации

Познавательные

-определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений,

Регулятивные

-постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.

Предметный

-понимать на слух речь учителя, диктора одноклассников и вербально - невербально реагировать на услышанное.

Метапредметный-расширение знаний вмире профессий , установление причинно-следственных связей, строить рассуждения в форме простых суждений

.

3. Актуализация знаний.



актуализировать знания учеников по теме «Профессии», Форма: фронтальная, индивидуальная

Средства: языковые, наглядные.

Результат: вспоминают по зрительной опоре уже знакомую лексику, выявляют затруднения с ее произношение.

Приемы контроля:устный.

Принцип: деятельностный

Рассуждаем о многообразии мира профессий, вспоминаем изученную лексику по наглядной опоре

Регулятивные -умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий

Коммуникативные

- умение исполнять песни на иностранном языке

Личностный - формирование интереса к иностранному языку.

Предметный - владение лексикой по теме «Профессии»

Метапредметный- овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока.

4.Первичное закрепление





В стандартной ситуации





В измененной ситуации

Соотнести названия профессий и соответствующей деятельности при помощи составления предложений, коррекция неверных утверждений

Форма: Групповая

Средства: языковые

Результат : владение лексикой и информацией по теме

Приемы контроля: взаимоконтроль

Строят предложения о представителях профессий и их роде деятельности, корректируют неверные высказывания

Регулятивные

-умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий

Познавательные

- умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний, исправить неверные утверждения

Коммуникативные

-формировать умение работать в команде

Личностный - развитие умений работать в команде

Предметный - владение лексикой, информацией по теме «Профессии», умение строить предложение, корректироваить неверные утверждения

Метапредметный формирование интереса к миру профессий, умения правильно распределять время и формирование чувства ответственности при выполнении груп задания



5.Динамическая пауза

Снять психологическое напряжение

Исполнение песни «Почтальон Пит» с элементами инсценировки

Регулятивные

-умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий

Коммуникативные

-формировать умение исполнять песню в команде

Личностный - формирование интереса к иностранному языку при помощи песни, позитивного взаимоотношения с одноклассниками

Предметный - владение исполнением, знание слов песни

Метапредметный- формирование умений распознавать ритм, развивать "body language" как средство самовыражения

6. Творческое применение знаний в личностно-ориентированной ситуации (проблемные задания)



Использовать полученные знания при составлении минидиалогов-распросов о профессиях родственников, при защите проектов о профессии своей мечты, понять собеседника

Форма: индивидуальная, парная

Средства: языковые

Результат : умение использовать полученные знания в личностно-ориентированной ситуации

Приемы контроля: взаимоконтроль



Составление-минидиалогов-расспросов,защита проектов в форме монологических сообщений о профессии своей мечты

Регулятивные

-осуществление контроля своих действий

Познавательные

- применение полученных знаний в личностной проекции

Коммуникативные

-формировать умение работать в парах, взаимодействовать

Личностный - осознание интереса к иностранному языку при сообщении информации личностного характера

Предметный - владение элементами диалогической, монологической речи

Метапредметный- формирование умений использовать знания при сообщении информации личностного характера









7. Рефлексия











































обобщение и выводы по учебной теме.

Форма: фронтальная.

Средства: языковые

Результат: обобщение, вывод.

Приемы контроля:

письменный.

Принцип: целостного представления об окружающей действительности.







Учащиеся получают листок портфолио.

Карточками разного цвета определяют своё состояние на уроке и степень овладения материалом

Личностные - осознание важности узученной темы, важности данного знания.

Регулятивные

-формирование умения анализировать, делать выводы























Метапредметный- объективная оценка своей работы, работы товарищей.

Личностный

-ориентация на самоанализ и самоконтроль результата















8. Инструктаж к выполнению д\з

обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Проведение инструктажа.

Заполнение дневников

Личностные:

формирование понимания необходимости выполнения домашней работы., осознанного отношения к ней

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал