7


  • Учителю
  • Урок по коми языку для 2 класса «Одежда»

Урок по коми языку для 2 класса «Одежда»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Урок «открытия» нового знания соответствует требованиям ФГОС НОО. Четко соблюдаются этапы урока. Урок этнокультурной направленности способствует развитию мышления , воображения, учебной самостоятельности, организации поисковой и творческой деятельности. Насыщен наг
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

Урок составила Бозова Надежда Ивановна, учитель коми языка МОУ «Ёдвинская СОШ»

Предмет: коми язык как государственный

Класс: 2 класс, второй год обучения.

Автор УМК: Коми язык как государственный: программно-методический сборник. Сост. Вязова Е.Н., Сизова А.В. Учебник для 2 класса «Коми кыв». Вязова Е.Н., Сизова А.В.

Тема урока: Паськőм.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: создать учебно-коммуникативные ситуации для освоения лексических единиц по теме «Паськőм».

Задачи:

  1. организовать деятельность для освоения новых лексических единиц (пасьталő, дőрőмасьő, платтьőасьő, шапкаасьő да с.в.);

  2. организовать работу по отработке новой лексики;

  3. организовать деятельность по самоконтролю;

  4. способствовать развитию мышления, воображения, учебной самостоятельности, организации поисковой и творческой деятельности;

  5. создать условия для работы учащихся в группах для воспитания чувства взаимоподдержки сотрудничества, умения слушать друг друга, прививать любовь к труду, к культуре и традициям коми народа.

Оборудование: мультимедийная презентация, предметные картинки, карточки с заданием, деревянное изделие - сундук, платок.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания каждого этапа

УУД

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Котыртан здук


Приветствие, настроить детей на работу



1 слайд

Приветствие

-Видза оланныд, челядь!

Чолőмалő őта-мőдőс! Нюмъёвтőй!

-Пуксьő! Ставлы бур асыв! Заводитам коми кыв урок.

Л: осознанность учения

К: соблюдать речевые нормы

Р: эмоционально-положительный настрой, создание ситуации успеха.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Урок тема вылő петőм


Организовать целеполагание.

На столе предмет (сундук), который находится под платком.

На доске спрятана тема урока.

По данным подсказкам угадывают, что спрятано под платком.



Проговаривание.

Отгадывают загадки.



Подходят к сундуку достают карточки с одеждой, проговаривают.



Составление кластера.



Формулируют тему урока.

- Видзőдлőй пызан вылő. Мый танi вермас лоны? Сета некымын подсказка.

1) тайő зэв важся предмет.

2) тайő предметсő вőчőма пуысь.

3) сiйő вермő лоны ичőт, неыджыд, ыджыд.

4)сыын видзисны донаторъяс?

- Тайő куд. Висьталам őтлаын - Куд.

- Мый сэнi эм? Медым восьтыны сундуксő - кудсő колő тőдмавны нőдкывъяс. Тőдмаланныд стőча позьő восьтыны őти шыпас дőска вылын.

1) Разошлись пять мальчиков

В темные чуланчики.

Каждый мальчик

В свой чуланчик. (Перчатки)

2) Я на поясе держусь,

Я на кухне пригожусь (Фартук)

3) С узорами, красива,

Девушкам мила,

Волосы покрывает,

От ветра защищает. (Платок)

4) Я на плечиках держусь.

Повернешься - я кружусь (Платье)

5)Сижу верхом, не знаю на ком,

Знакомца встречу, соскочу, привечу. (Шапка)

6) Утром встал, на две дороги попал. (Брюки)

7) Варежки для ног. (Носки)



П А С Ь К Ő М

- Кутшőм кыв артмис? Воссис миян кудным. Вайő видзőдлам кутшőм паськőм танi эм?

(Гач, платтьő, кепысь, чышъян, шапка, дőрőм)

- Сiдзкö талунъя тема - Паськőм. Восьтőй тетрадьяс, пасйőй талунъя кадпас, уроклысь тема.

Л: учебная мотивация

К: вступать в диалог (отвечать на вопросы); сотрудничество учитель - ученик.

П: извлекать информацию из заданных вопросов.


3. Выявление места и причины затруднения.

Урок мытшőд сувтőдőм.


Вовлечь учащихся в обсуждение проблемного вопроса.



2 слайд








Называют слова:

Нывка, зонка, кань.

Пась, кепысь, шарп, шапка, гын сапőг, платтьő.

Одевает.

Слова, отвечающие на вопрос Что делает?

- Видзőдлőй экран вылő.

-Кодőс да мый танi серпасалőма? Артмőдőй сёрникузя.

-Кутшőм кыв миянлы тőдтőм?

- Кутшőм мог урок вылын? Мый колő тőдмавны урок вылын?

Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.


4. Построение проекта выхода из затруднения.

Выль темаőн тőдмасьőм.


Организовать подводящий диалог.


Составление плана

1. работать со словарем;

2. узнать, как изменяются слова, отвечающие на вопрос Что делает?

3. научиться применять полученные знания в речи.

Посмотреть в словаре, спросить у учителя.

Научимся изменять слово.

- Мый кутам вöчны урок вылын?

1. работать со словарем;

2. узнать, как изменяются слова, отвечающие на вопрос Что делает?

3. научиться применять полученные знания в речи.



Кытысь позьő аддзыны тайő кывсő? Пасьтасьны - одеваться.

Медым мичаа артмőдны сёрникузя, мый колő вőчны кывйыскőд?

Р: выдвижение версий, работать по плану.


Шойччőм

Гажа зарядка

Л: самооценка

5. Реализация построенного проекта.

Организовать работу в группах



3 слайд

Озвучивают правила работы в группах.

Устранение зафиксированного затруднения.

Кутам уджавны чукőрын. Уськőдőй тőд вылő, кыдзи колő уджавны чукőрын?

-Тiян пызан вылын эм инструкцияяс, мый серти позьő аддзыны вочавидзőм миян мытшőд вылő. Видлőй вőчны, вежны кывсő.

П: понимание информации, данной в виде схемы умение решать проблему. Моделирование слов.

К: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, вычитывать информацию, данную не в готовом виде.


6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Тőдőмлунъясőн вőдитчőм.

Организовать работу в группах

4 слайд



Составление предложений.

- Ёртъяс, вайő видзőдлам артмőдны сёрникузяяс!



Зонка шапкаасьő, кепысясьő, шарпасьő.

Нывка пасьталő пась, шарп, кепысь.

К: слушать и понимать речь других; самостоятельно строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.


7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Асшöр удж

Организовать индивидуальную работу по эталону.



5 слайд

6 слайд

Самостоятельно составляют слова.



Самопроверка

- Корсьöй кывъяс «Паськöм» тема вылö.

- Артмöдöм кывъясысь лöсьöдöй кадакывъяс.



Р: моделирование слов, выявление лишнего слова в соответствии с поставленными задачами

8. Включение в систему знаний и повторение.

Организовать самостоятельную работу.

Создание ситуации успеха для каждого учащегося.

Предоставление возможности выявления причин ошибок и их устранения.








Достают конверты с сундука.



Работа в группах.



Презентация работы.

- Челядь, вайő видзőдлам, эм-ő мыйкő кудйын?

- Восьтőй кőнвертъяс да думыштőй, кутшőм удж тiянлы дасьтőма?

- Бур, колő пасьтőдны акань да дасьтыны петкőдчőм тiян акань йылысь.

1 чукőр:



2 чукőр:







3 чукőр:




К: умение работать в группе, вырабатывать решения.

Л: самооценка.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Кывкőртőд.


Подведение итога по проделанной работе.



Дерево творчества.

Паськőм.

Узнать, как изменяются слова, отвечающие на вопрос Что делает?

- Уськőдőй тőд вылő уроклысь тема?

- Кутшőм мог вőлi урок вылын?

- Кутшőм удж воис сьőлőм вылő?

- Кутшőм удж вőлi сьőкыд, но интереснőй?



- Вайő тőдмалам, кыдзи тiян ногőн коли талунъя урокыс «Творчество пу» отсőгőн.





- Ме молодеч! Уджалi бура, ставыс артмис.

Я молодец! Работа прошла полезно, плодотворно, все получилось.

(желтый) - Менам артмис пőшти ставыс. Вőлi неуна őшыбка.

У меня получилось почти все. Были ошибки, но я исправлюсь.

(красный) - Ме старайтчи, но эз ставыс артмы.

Я старался, но не сумел справиться со всеми заданиями.



- Восьтőй дневникъяс, пасйőй гортса удж, л.б. 75 2 удж.

-Аттьő уджысь!

Аддзысьлытőдз!

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Л: самооценка, понимание успешности или неуспешности.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал