- Учителю
- School for animals 2 класс
School for animals 2 класс
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа д. Рязановка муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан
ПЛАН - КОНСПЕКТ
Тема «School for animals»
2 класс
Составила: Калимуллина А. Н.
учитель английского языка
2014 - 2015 уч. год
Тема урока во 2 классе: School for animals.
Открытый урок по английскому языку во 2 классе.
Дата проведения: декабрь 2014г.
Учитель: Калимуллина Альбина Наилевна
УМК "Enjoy English 2"«Английский язык с удовольствием 2» М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева.
Издательство Титул 2012
Тема урока: School for animals
Планируемые результаты.
Личностные результаты:
-
формирование семейных ценностей,
-
развитие навыков сотрудничества в парной и групповой работе.
Предметные результаты:
-
формирование навыков монологической речи;
-
формирование лексико-грамматических навыков;
-
формирование навыков аудирования.
Метапредметные результаты:
-
использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей речевого высказывания;
-
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
овладение навыками построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации в устной форме
Цели урока: учить строить предложения по теме «Животные», тренировать обучающихся употреблять лексику по темам «Животные», «Школьные принадлежности», употреблять модальный глагол «can» в устных видах речевой деятельности; закрепить, совершенствовать фонетические навыки и навыки аудирования;
Задачи урока:
Образовательные:
-закрепление в устной речи правила образования множественного числа имён существительных;
- тренировка изученных речевых образцов и лексики в речи обучающихся;
- закрепление лексики по темам "Animals","Colours"; "School";
- тренировка употребления модального глагола «can»;
- знакомство с новой буквой алфавита Tt;
- повторение и закрепление транскрипционных знаков;
- повторение букв английского алфавита и количественных числительных до 10.
Развивающие:
-развитие умения в аудировании с общим пониманием и с выборочным извлечением информации;
- совершенствование фонематических навыков;
- тренировка обучающихся в применении усвоенного лексического и грамматического материала в новых ситуациях общения в монологической и диалогической речи;
- развитие внимания, мышления, логики высказывания.
Воспитательная:
- воспитание умения работать в группе, развитие таких качеств, как взаимопомощь, ответственность, дисциплинированность и собранность,
- привитие интереса и любви к английскому языку.
Оборудование:
презентация с интерактивными упражнениями, записи песен "What is your name?", "Clap your hands", "Numbers" картинки по теме «Животные», «Школьные принадлежности», разноцветные круги для самооценки, раздаточный материал для аудирования и со схемами предложений, алфавит, карточки с английскими буквами и звуками.
Ход урока:
I Организационный момент (приветствие учителя и детей)
P: Hello, hello, hello to you
T: Hello, hello all of you
-
Мотивация учащихся, постановка задачи.
Look at the board. Куда мы отправимся сегодня? Сегодня мы с вами отправимся в школу, но это не обычная, а специальная лесная школа для зверей (School for Animals).What are we going to do at the lesson? Посмотрите на доску и скажите, что мы будем делать сегодня на уроке.
-
Фонетическая разминка
Let's go for a walk with Pam the monkey.
Обезьянка - a monkey goes for a walk.
Обезьянка любит свистеть во время прогулки [w]-[w]-[w]
Она приглашает на прогулку her friend,crocodile и зовёт его: [eı]-[eı]-[eı].
В лесу живёт змейка, которая шипит по-английски: [θ]-[θ]-[θ].
Жужжат пчёлки [ð]-[ð]-[ð],
летают комарики: [z]-[z]-[z].
Комарики кусаются и обезьянка кричит: [aı]-[aı]-[aı].
Но комарики улетают, потому что начинается дождь.
Сначала тихо: [t]-[t]-[t].
Затем громче [d -[d]-[d],
затем звонче [n]-[n]-[n],
и вот уже совсем звонко [l]-[l]-[l].
Обезьянка бежит в свой домик зажигает свечку и греет дыханием замерзшие лапки: [h] -[h] -[h].
Пэм согрелась и задувает свечку: [f]-[f]-[f].
Very good, children!
-
Речевая зарядка
Teacher: я хочу познакомить вас с учениками лесной школы . Ask them questions.
К доске выходят ученики изображающие разных животных, а дети задают вопросы:
1. Who are you? I am a cat ( dog, fox)
2. What is your name? My name is Jane. (Jack, Bess)
3. How old are you? I am eight.
4. Can you dance(swim, sing, fly, run, jump…)? (Yes, I can; No, I can't)
А теперь вместе споем песню «What is your name?»
II. Основной этап урока
-
Повторение алфавита
Teacher: Каждый ученик лесной школы приготовил для нас свое задание и хочет проверить сможем ли мы учиться в этой школе вместе с ними. У вас на партах лежат листы, куда вы будете записывать свои результаты и по вашим результатам мы это узнаем.
- И первое задание приготовил нам a dog Jack. Он хочет узнать, какие буквы английского языка вы уже знаете. Давайте их назовем.
- Can you write them? Look at the blackboard and write them.( выполняется задание на доске и в тетрадях учащихся)
D-.....
....-f
H-....
N-....
....-q
R-....
G-...
- Один из вас должен выполнить задание на доске. Разложи буквы в алфавитном порядке. (Одновременно 1 ученик выполняет индивидуальное задание - разложить буквы в алфавитном порядке)
-
Знакомство с новой буквой Ss.
Какую букву мы изучали на прошлом уроке? (Rr)
a) Сегодня звери в лесной школе изучают новую букву. Это буква Ss (показываю карточку с буквой)
b) Какой звук может означать эта буква.[s], [z]
c) Какие слова со звуком [s] вы знаете ( skip, swim, lions, pens)
d) Посмотрите на доску как она пишется (Сначала пишем заглавную букву. Дальше пишем строчную)
e) Давайте напишем букву Ss в воздухе
f) Open your workbooks. Страница 18 Let's write. Write letter Ss.
-
Повторение цифр
Следующее задание приготовила нам a cat Jane. Она просит нас решить примеры. Can you count? Let's revise the numbers. А пока мы вспоминаем цифры одному из вас на доске нужно решить примеры. (Считают вслух от 1-10, в это время на доске решают примеры)
5+3= 5+2=
1+2= 2+4=
9+1= 6+3=
-
Физкультминутка
T: Что животные делают на перемене в своей школе? (run, jump, skip, fly, sing, dance, walk, climb, swim)
T: Давайте сделаем зарядку вместе с ними, я буду давать команды, а вы их выполняете.
T: Кто хочет стать учителем и давать команды вместо меня?
-
Повторение цветов
Teacher: can you draw? Let's draw. Let's name the colours
Учитель показывает разноцветные карточки, дети называют цвета: red, green, orange, blue, black, yellow, brown, white.
Помните кролика Мартина, который пошёл в зоопарк и разбил там очки. Let's help him. He can't color the animals. Help him. Я буду называть вам цвет, а вы раскрасите их. Обучающиеся (по группам) получают листочки с изображениями животных. Они должны прослушать рассказ учителя и раскрасить животных на листочке в нужный цвет, названный учителем.
I see a green crocodile,
a yellow lion,
an orange tiger,
a brown monkey,
a grey elephant
a red fox.
Выполнив работу, обучающиеся обмениваются листками и проверяют работы. Обучающиеся оценивают друг друга разноцветными кружками.
-
Повторение лексики по теме «Школьные принадлежности». Развитие диалогической речи.
а) У зверей в школе есть свои школьные принадлежности. Посмотрите какой портфель у медвежонка Билли. Повторение слов (a bag, a pen, a pencil, a workbook, a rubber, a textbook, a pencil box)
b) У кролика Мартина нет портфеля. Let's go to the shop. Один ученик идёт к доске и играет роль продавца, предлагая покупателям свой товар:
P1-I have got а green crocodile.
P2-No, thank you.
P1-I have got a pencil.
P2-Yes, please.
Ученики по очереди покупают школьные принадлежности и вешают их на магнитную доску. Далее подводятся итоги: не купил ли кто-нибудь лишний предмет кролику Мартину.
-
Введение новой грамматической структуры «Have you got …?» и первичная отработка нового грамматического материала в устных ответах учащихся
А теперь посмотрим все ли у нас есть из школьных предметов и научимся задавать вопросы. А для этого вспомним модель предложения
I have got a pen.
А теперь из этой модели составим вопросительное предложение:
Have you got a pen?
И краткие ответы:
.
А теперь ответьте на мои вопросы:
Have you got a pen, a pencil, a pencil box, a rubber, book, a workbook?
-
Отработка грамматического материала
Наши ученики любят играть. А вы любите играть. Let's play. Come to me. Встаньте в круг. Давайте выберем ведущего с помощью считалки.
Hickory, dickory, dock!
The mouse ran up the clock,
The clock struck one,
The mouse ran down,
Hickory, dickory, dock.
(Ведущий встает в центр круга и закрывает глаза, считая до 10. Остальные ребята передают за спиной игрушку до тех пор, пока ведущий не скажет стоп. Затем ведущий пытается отгадать у кого с помощью вопроса
" Have you got a tiger?".Ребята должны ответить Yes, I have./ No, I have not
-
Развитие навыков аудирования и монологической речи.
В нашей лесной школе появился новый ученик. Я хочу познакомить вас с ним.
а) Meet the elephant.
б) Расставь картинки в правильном порядке и выбери верный вариант ответа
(дети слушают информацию о слонёнке Томасе и выполняют упражнения: расставь картинки в правильном порядке и выбери верный вариант ответа)
T: О чем рассказал нам Томас?
P: О себе, о семье, о своем питомце
T: Have you got a mother, a father, a sister, a brother, a pet?
T: Let's tell about them. (Дети рассказывают про свою семью и питомца)
III. Заключительный этап урока. Рефлексия
-
Где мы побывали сегодня? Что нового узнали?
-
Давайте вспомним, что мы хотели сделать на уроке, всё ли мы сделали что планировали?
-
Как вы оцениваете свою работу на уроке? (обучающиеся оценивают свою работу на уроке разноцветными кругами)
-
How are you? Какое у вас настроение? (обучающиеся показывают смайлы, соответствующие их настроению)
-
Let's sing the song «Clap, clap, clap» Давайте закончим урок песней « Clap, clap, clap»
-
Teacher: The lesson is over, thank you, good- bye!