7


  • Учителю
  • Конспект по английскому языку для 7 класса «Что ты знаешь о столице своей страны?»

Конспект по английскому языку для 7 класса «Что ты знаешь о столице своей страны?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Урок по английскому языку для 7 класса «Что ты знаешь о столице своей страны?» продолжает серию уроков раздела «Тебе нравится жить в своей стране?» Цели:Учебные: построение учащимися устногомонологического высказывания на основе изученного материала
предварительный просмотр материала

Разработка урока по английскому языку в 7 классе

Раздел 9. Тема : «What Is Special About Your Country? »

Урок 1 «What Do You Know About the Capital of Your Country? »

УМК «English 7» . Авторы В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э. Ш. Перегудова,

Москва, «Просвещение».

Учитель Петрушина Татьяна Николаевна

МБОУ « Гимназия № 8» г. Рубцовска Алтайского края

Урок построен в соответствии с программными требованиями, предъявляемыми к учащимся полной средней школы на базовом уровне и включает следующие этапы: организационный, включающий целеполагание; опрос домашнего задания; изучение нового материала; закрепление изученного; этап релаксации; рефлексию. Все этапы логически взаимосвязаны.

Данный урок относится к типу комбинированных уроков и является логическим продолжением серии уроков по теме «Do you like living in your country?», которые включены в Unit 6.

Цели:

Учебные: создание условий для организации учащимися монологического высказывания в устной форме на основе прочитанного текста, дополнительной информации в виде речевых опор, таблиц, наглядного материала в объёме 6-8 предложений.

Воспитательные: формирование умения работать в сотрудничестве, личной и взаимной ответственности, коммуникативности; развитие у учащихся интереса к волонтёрской деятельности, положительного отношения к спорту; воспитание уважения к стране изучаемого языка, её людям, обычаям и традициям.

Образовательная: знакомство учащихся с Олимпийскими объектами Лондона - 2012.

Задачи:

- обогатить словарный запас учащихся по теме «Достопримечательности Лондона»;

- развивать произносительные и лексические навыки;

- развивать умения чтения с пониманием основного и детального содержания текста;

- развивать умения говорения.

  1. Организационный момент, включающий целеполагание


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

P: Good morning, teacher! We are glad to see you too.

We are fine, thank you. And how are you?

P:

London was the host of the Summer Olympic Games -2012.




Good morning, children! Nice to see you again. How are you?

I am fine too. Today we'll continue to learn more about London. You know that now many Russian tourists come to London every year.

Summer - 2012 has become special for the British capital.

Who knows why?



You are quite right. Our sportsmen have shown brilliant results. And London has become famous for the excellent organization of the Games.

Can you explain why?




Цели:

- создать позитивный микроклимат;

- ввести учащихся в языковую среду;

-настроить учащихся на взаимодействие с учителем;

-установить контакт с детьми;

-создать мотивационную установку на продуктивную учебную деятельность






P: To my mind, the country and the city did their best to prepare for that event.

P: Londoners were very hospitable and friendly.

P: The weather was fine.

P: New Olympic venues have been built.

P: There were volunteers who helped foreign tourists a lot.



: First of all you must love your country, your city, be proud of it and be respectful to foreigners.

P: You should be clever, know a lot about your city and be a good story-teller.

P: I think a good volunteer should be polite, hospitable, friendly and helpful.

P: A good volunteer must know English perfectly and be able to communicate with people.



P: I think we must revue the words and the information about London famous places and sights.

P: Then we should know the names of the Olympic kinds of sports.

P: We should know the names of the Olympic sports venues and their location.

P: We should remember and use speech patterns and phrases:



You are welcome!

Nice to meet you!

We are glad to see you in London!

Can I help you?

This way please!

You are right!

Don't worry!

You are quite right!

That's true!



P: We should pronounce the English words correctly.

P: I am sure that reading the text and creation of the stories will also help us to realize our plan.




I completely agree with you.

I think you are absolutely right.

Today we are going to learn more about London. Olympic London - what is it like? Let's imagine that you are young volunteers who work in London and help foreign tourists.

What should you do to be good volunteers?



What shall we do to realize our ideas?



By the end of the lesson you'll have to make the stories of 8-10 sentences about Olympic objects and show them on the map. Use the text, the words, the map, special phrases and your knowledge of English. I wish you good luck.



Sports events



words text



London -2012

phrases sentences

Olympic Objects




Цель:

Осуществить постановку цели урока через актуализацию имеющихся у учащихся знаний и жизненного опыта.


3. Повторение ранее изученного и опрос учащихся по заданному на дом материалу

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

P: London - the capital of the UK and one of the famous and largest cities in the world.



P: Over 7 million people live in it. There are lots of places to visit.



P: We've got some interesting information about sightseeings of London.

Pupils pronounce the words after the teacher. Работа в режиме T - Cl, T-P1,P2,P3,…



P1 …P6

1.The British Museum

2. The National Gallery

3. Westminster Abbey

4.The Houses of Parliament

5.St. Paul's Cathedral

6. Buckingham Palace



a)Собор Святого Павла

b)Здания Парламента

c)Британский музей

d)Букингемский дворец

e)Национальная галерея

f)Вестминстерское аббатство



Ex. 1.2) p.200

P: I think they may be fortresses, masterpieces,

sculptures, armoury

P: treasures, paintings, arms, castles, residences, exhibitions

P: London has got many lovely parks, squares and stadiums. There is so much to see and to learn.

Pupils do Ex.2,3p.124-125 in Activity Book.

Ex. 2, p.200-201

Listening/reading for specific information.

P1, P2, P3, P4

Answer the questions

Ex.2, p. 201



P: Sonia liked London as a precious stone of the British Crown.

P: Sonia couldn't forget magnificent Westminster Abbey, where British monarchs were crowned.



P: Sonia liked St. Paul's Cathedral and Buckingham Palace.

P: The British Museum and the National Gallery impressed her greatly.



P: I have learnt about the Tower of London.

P: I have learnt about Westminster Abbey.

P: I have learnt about St. Paul's Cathedral and Buckingham Palace.

P: I have learnt about the British Museum and the National Gallery.



P: I would like to visit the British Museum.

P: I would like to visit Westminster Abbey.

P: I would like to visit the Tower of London and St.Paul's Cathedral.

Pupils read the words.



Первая группа

У: У нас самые популярные - водные виды спорта: плавание, прыжки вводу, синхронное плавание.



У:Вторая группа

У нас чаще всего встречаются соревнования по лёгкой атлетике.



У:Третья группа:

У нас встречаются

названия разных видов спорта


But now let us see what we have already known about the capital of the UK.



What places could be of great interest for Russian pupils?

Let's do ex.1 p. 200. And answer this question.

First pronounce the words after me.

Now match the names of the places with their Russian equivalents.



What else do you think could be of great interest for Russians?

Let's do Ex. 2, 3 p124-125 in your Activity Book.

You know that some Russian pupils come to London to have their English practice there. Sonia was in London for her English practice. She brought home her about-London notes.

What places did Sonia like in London? Why?

What did you learn about the history of the places and special events connected with them?



What places would you like to visit?



Let's check up your homework. Your task was to find the information about sports events of the 13th Olympic Games and write down the kinds of sports on which the events took place in London.

The number of words must be from 5 up to 10.



According to the criteria

Your marks are «5», «4», «5».



Для дальнейшей работы нам необходимо объединиться в группы. Создаём 3 группы по 4 человека и распределяем роли. Выбираем лидера, дизайнера, хранителя времени.

Ваша задача: обсудить списки слов, которые вы сделали дома, выяснить какие виды спорта встречаются чаще всего у ребят вашей группы. Это поможет нам определить место работы каждой волонтёрской группы - выбрать свой Олимпийский объект, который вы представите нам в конце урока.

Время -2 минуты.

Итак, вы успешно справились с домашним заданием. Молодцы. Переходим к изучению нового материала.

Приложение. Используется компьютерная презентация « This is London».

Слайды 8-11



Обучение лексической стороне речи.

Цели:

  • Совершенствовать произносительные навыки

- чётко и правильно произносить названия достопримечательностей Лондона;

  • Расширить лексический запас учащихся и помочь составить представление о том,

Как и где могут быть использованы данные слова, в каких словосочетаниях и для решения каких коммуникативных задач.

Используется аудиокассета с записью текста упр.1 стр.200

Обучение аудированию



Цель:

  • Научить понимать на слух с различной степенью полноты

И точности аутентичный аудиотекст.

Развивать умения

  • Опираться на языковую догадку

  • Выявлять наиболее значимые факты

  • Извлекать необходимую информацию

  • Определять своё отношение к услышанному



Cлайды 23-28

Слайды 29-32

Слайды 33-35

Слайд 45

Слайды 47-49

Слайды 50-53

Обучение чтению

Цель:

Формировать умения детального понимания прочитанного с целью дальнейшего использования полученной информации при решении различных коммуникативных задач.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу является на данном уроке подготовительным этапом для дальнейшей работы учащихся в группах.

Цель:

Подготовить учащихся к работе в группах.

Цель работы в группах: воспитывать умение работать в сотрудничестве, коммуникативность, личную и взаимную ответственность.

Критерии оценивания домашнего задания:

Отметка «3»:

ученик выписал

5 названий видов спорта с транскрипцией, с переводом; при произнесении допустил две ошибки.

Отметка «4»:

Ученик выписал 7 названий

Олимпийских видов спорта с транскрипцией и с переводом, правильно произнёс слова.

Отметка «5»:

Ученик выписал 10 названий олимпийских видов спорта с транскрипцией и с переводом, правильно произнёс слова.



3.Изучение нового учебного материала



Деятельность учащихся



Деятельность учителя



Примечание

У: Потому что дальше будем говорить о Лондоне олимпийском.

У: Чтобы читать и понимать текст на спортивную тему.

У: Чтобы уметь правильно называть олимпийские виды спорта и понимать их в речи других.



Работа в режиме Учитель-клас; Учитель - ученик

Archery, artistic gymnastics, athletics, badminton, basketball, beach volleyball, boxing, cycling, diving, football, judo, swimming, tennis, volleyball, weightlifting, wrestling, synchronised swimming.

У: Чтобы представить олимпийские объекты и рассказать о них.



У:Работа в режиме Учитель -класс; Учитель-ученик.



Olympic Park -Олимпийский Парк

Olympic Stadium -Олимпийский Стадион

Aquatic Center -Водный центр

Basketball Arena- Баскетбольная арена

Earls Court -Эрлс Корт

Hyde Park Гайд Парк

The Mall Мол

Wembley Stadium стадион Уэмбли




Давайте повторим слова по теме « Спорт». Как вы думаете,

Почему мы повторяем эти слова? Для чего нам нужны слова по теме «Спорт»?



  1. Repeat the words after me and translate them into Russian.



  1. Find the picture of the sport event in the table and show it.

Давайте ещё пополним наш словарный запас.

Перед вами карта Олимпийского Лондона с изображением олимпийских объектов и площадок. На карточках ещё одна группа слов.

Для чего нам понадобятся эти слова?

Мы должны произносить слова правильно, чтобы не ударить в грязь лицом перед нашими гостями.



Приступаем к фонетической отработке слов. Некоторые названия вам знакомы, о значении других можно догадаться, значения некоторых указаны в переводе.



Найдите английские эквиваленты моим русским словам:

Олимпийский стадион, Олимпийский парк, Стадион Уэмбли, Водный Центр, Баскетбольная Арена, Мол, Гайд Парк, Эрлс Корт.

Я думаю, мы потрудились с вами хорошо.



Этап изучения нового материала является одним из самых важных этапов урока.

Структура урока предполагает параллельную реализацию учебных, воспитательных и образовательных целей, а также

реализацию следующих задач:

- обогатить словарный запас учащихся по теме «Достопримечательности Лондона»;

- развивать произносительные и лексические навыки;

-развивать умения чтения;

-развивать умения устной речи

( говорения).

При обучении произносительной стороне речи вырабатывается умение

чётко произносить и различать на слух все звуки английского языка, соблюдать долготу и краткость гласных; не оглушать звонкие согласные в конце слов; соблюдать ударение в словах, правильно произносить дифтонги и трифтонги.

Формирование лексических навыков осуществляется в ходе выполнения упражнений, обеспечивающих запоминание лексических единиц и употребление их в речи.

Семантизация новой лексики осуществляется

- путём показа (картинки, предметы, действия);

- путём прямого перевода на

родной язык;

- путём понимания по контексту при чтении и восприятии текста на слух.

Ребята не испытывают затруднений в понимании данной лексики, так как учитель применяет наглядный материал- таблицу с видами спорта. Кроме того, многие слова им уже знакомы.


4. Этап релаксации

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Pupils sing the «Penguin Dance»

and move and dance.

Now let's have a minute of rest and sing our favourite song «Penguin Dance» and move and dance together.




ПК, видеоклип

ссылка на клип

Penguin Dance Schiffie and Co



Цель: использовать здоровьесберегающую технологию. Переключить внимание учащихся с одного вида деятельности на другой, отдохнуть, расслабиться.



Помните о восстанавливающей силе релаксации. Иногда достаточно 3-4 минуты весёлых, активных движений или игры, чтобы встряхнуться, расслабиться , восстановить энергию. Особенно это важно для учащихся данного возраста.

Если я чувствую, что учащиеся устали, а впереди ещё много работы или сложная задача, я стараюсь сделать паузу.

Ребятам нравиться петь, двигаться, переключаться на другой вид деятельности.


5. Закрепление учебного материала

У: Думаю, что мы узнаем из этого текста об олимпийских объектах Лондона, и он поможет нам составить свои рассказы и представить спортивный объект.

У: Наша группа будет рассказывать об олимпийском объекте Olympic Park,так как

У нас встречаются названия разных видов спорта.

У:Наша группа будет рассказывать об олимпийском объекте Olympic Stadium,так как в нашей группе чаще всего встречается лёгкая атлетика.



У:Наша группа будет представлять Aquatics Center, так как в нашей группе самый популярный спорт - плавание.



У1: Dear friends! We are

glad to see you here in our 30th Olympic Games.

Welcome to the London Olympic Park! It is situated to the east of the city. There is the Olympic Village and the Olympic Stadium here. You can visit the Aquatic Center and enjoy exciting events. Welcome and enjoy your favourite events and sportsmen!



У2 : Hello! Look at the map of the Olympic London! We want to tell you about the London Olympic Stadium. It is one of the biggest and was opened in May 2012 under the slogan «2012 hours before Olympiad».It is the place for athletics competitions. It has 80,000 seats. It is the place of opening and closing ceremonies of the games. Welcome to the London Olympic Stadium!



У 3 Thrilling competitions in swimming, diving and syncronised swimming! Here in the Aquatics Center! We are waiting for you! The Aquatics Center is a part of the gateway to the Olympic Park.

It has two 50-metre swimming pools and a 25-metre diving pool. Welcome to the Aquatic Centre!

Мы продолжаем работу в группах.

Ребята сейчас нам предстоит

самостоятельная

работа с текстом. Текст называется « Welcome to London-2012! Enjoy Olympic Games with us!»

Как вы думаете, с какой целью мы будем читать текст?

Что мы можем узнать из этого текста, судя по его названию?



Каждый из вас читает текст самостоятельно. После прочтения нужно назвать основные Олимпийские объекты, о которых идёт речь в тексте.

Затем нужно коллективно обсудить и определить какой олимпийский объект будет представлять ваша группа и почему.

Время работы 5 минут.

Хранитель времени следит за временем.



Прочитайте текст ещё раз.

На основе прочитанного

cоставьте коллективный рассказ об одном из олимпийских объектов.

Используйте памятку

«Алгоритм работы с текстом».

Выберите конкретную информацию по вашей теме,

сделайте необходимые записи,выписки из текста, которые помогут вам воспроизвести рассказ.

Представьте себя юным волонтёром и пригласите нас на спортивную арену.

Выберите эмблему своей группы.

На карте Лондона отметьте эмблемой свой Олимпийский объект.

Ознакомьтесь с критериями оценки вашего выступления.

Время работы -10 минут.



Итак, я вижу, что группы готовы.

Кто будет представлять группу?

Прошу подойти к карте и сделать сообщение.


Цели работы с текстом:

-Обучить ознакомительному чтению;

-Обучить изучающему чтению

- Построить высказывание с опорой на текст в объёме 6-8- предложений

В 7-м классе предусматривается овладение тремя основными видами чтения: ознакомительным, изучающим и просмотровым.

На данном уроке присутствует ознакомительное и изучающее чтение.



В процессе обучения ознакомительному чтению у учащихся формируется умение понимать текст в целом, выделять основные факты.

В процессе обучения изучающему чтению формируются умения детального понимания прочитанного с целью использования полученной информации при решении различных коммуникативных задач через общение в устной и письменной форме.



Использование памяток при работе с текстом позволяет учащимся построить в дальнейшем высказывание с опорой на текст и в связи с прочитанным.

Таким образом, можно сделать вывод, что чтение тесно связано с обучением устной речи.

Критерии оценивания говорения. Монологическая речь.

Отметка «5»:

---Ученик логично строит монологическое высказывание в соответствии с коммуникативной задачей, сформулированной в задании. ---Лексические единицы и грамматические структуры используются уместно ---Ошибки практически отсутствуют.

--Речь понятна: практически все звуки произносятся правильно, соблюдается правильная интонация.

--Объём высказывания не менее 6 фраз.

Отметка «4»:

-Ученик логично строит монологическое высказывание в соответствии с коммуникативной задачей, сформулированной в задании.



-Лексические единицы и грамматические структуры соответствуют поставленной коммуникативной задаче.

- Ученик допускает отдельные лексические или грамматические ошибки, которые не препятствуют пониманию его речи.

- Речь понятна, ученик не допускает фонематических ошибок.

- Объём высказывания не менее 5 фраз.



Отметка «3»:

-Ученик строит монологическое высказывание в соответствии с коммуникативной задачей, сформулированной в задании.

Но высказывание не всегда логично, имеются повторы.

- Допускаются лексические и грамматические ошибки, которые затрудняют понимание.

- Речь в целом понятна, учащийся в основном соблюдает правильную интонацию.

- Объём высказывания менее 5 фраз.



Отметка «2»

- Коммуникативная задача не выполнена.

- Допускаются многочисленные лексические и грамматические ошибки, которые затрудняют понимание.

- Большое количество фонематических ошибок.



5.Рефлексия. Подведение итогов урока. Задание на дом.

У : Да, мы повторили слова по теме «Лондон» и названия достопримечательностей Лондона, а также увидели их на слайдах.



У: Мы узнали о новых достопримечательностях Лондона



У: О новых Олимпийских объектах, которые были построены к Олимпиаде.

У: Узнали как называются эти объекты и соревнования по каким видам спорта там проходили.

У: Выучили новые слова



У: Самостоятельно

работать с незнакомым текстом и выбирать нужную информацию.



У: Составлять коллективный рассказ на основе прочитанного текста.

У: Представлять Олимпийские объекты Лондона 2012.

Учащиеся заполняют карточки рефлексии и оценивают свой вклад в достижение поставленных целей.

Спасибо ребята! Все молодцы. Подготовили отличные сообщения. Использовали карту, наглядность , раздаточный материал,

старались говорить правильно.

Я думаю из вас получатся очень хорошие волонтёры.



Согласно критериям оценивания первая группа получает оценку «5»;

Вторая группа -«5»;

Третья группа -«5».

Наша работа завершается. Давайте подведём итоги.

Как вы думаете, мы выполнили то , что запланировали в начале урока?

Вы узнали что-то новое на уроке?

О каких новых достопримечательностях?



Чему научились сегодня на уроке?



Пусть каждый оценит свой вклад в достижение целей, которые мы поставили в начале урока. Заполните карточки рефлексии.

Домашнее задание.

На следующем уроке мы будем говорить о столице нашей Родины, её

интересной и долгой истории.

Ex. 1, p.124 Ex.5, p.126

Activity Book;

Task 1, p.93-95 Reader

Цель:

подвести итоги учебной деятельности учащихся;

оценить содержание урока,

атмосферу, увлекательность и полезность, работу группы, свою работу



На этом этапе осуществляется подведение итогов учебной деятельности учащихся -того, чему они научились и что узнали.

Ребят оценивают атмосферу урока, его содержание, увлекательность и полезность выбранных форм работы;

свой вклад в достижение поставленных целей, свою активность, работу группы, работу класса.

Домашнее задание.

Цель: настроить учащихся на дальнейшую работу по изучению истории основания столицы нашей страны города Москвы, её достопримечательностей, а в дальнейшем подготовиться к работе над темой «What can you tell about your home town?» ( Что вы можете рассказать о своём родном городе?)

Используемые ресурсы:

  1. Учебник « English 7» для общеобразовательных учреждений , Москва, «Просвещение», 2004

  2. Книга для учителя «Teacher's Book»

  3. Книга для чтения «Reader. English 7»

  4. Рабочая тетрадь «English 7»

  5. Аудиокассеты к учебнику « English 7».

  6. ПК

  7. Компьютерная презентация «This is London»

  8. Интернет ресурсы.

  9. Наглядный материал ( эмблемы, карта Лондона с Олимпийскими объектами, фотографии Олимпийских объектов)

  10. Карточки со словами.

  11. Карточки рефлексии.

  12. Памятки при работе с текстом.

  13. Критерии оценивания домашнего задания.

  14. Критерии оценивания монологического высказывания.

  15. Текст « Лондон -2Карточка рефлексии «Разноцветное голосование»


Содержание изучаемого материала

(увлекательность, полезность, сложность)

Атмосфера урока

Работа моей группы

Моя работа

Работа класса

5


4

3


2


1


0


-1


-2


-3


-4


-5



Интернет ресурсы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал