7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока в 3 классе

Технологическая карта урока в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок открытия нового знания по теме "Вопросительные слова" построен в соответствии с требованиями ОС "Школа 2100" . Базовая технология -   технология проблемно-диалогического обучения. Цель урока: научить учащихся использовать вопросительные слова для построения вопро
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока немецкого языка по теме «Вопросительные слова» в 3 классе

Учитель: Ибрагимова Елена Васильевна

Цель урока: формирование умения использовать вопросительные слова в вопросительных предложениях

Планируемые результаты:

  • предметные:

  • освоение правил речевого этикета

  • умение сравнивать языковые явления родного и немецкого языков

  • умение опознавать грамматические явления, отсутствующие в родном языке

  • распознавание и употребление в речи лексических единиц

  • осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации

  • метапредметные:

регулятивные УУД:


  • формирование мотивации к изучению иностранного языка

  • развитие эмоциональной сферы

  • формулирование познавательной цели


познавательные УУД:


  • использование средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач

  • использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов

  • анализ объектов с целью выделения признаков


коммуникативные УУД:


  • развитие умения взаимодействовать с окружающими

  • развитие коммуникативных способностей

  • сотрудничество в поиске и выборе информации

  • формулировать собственное мнение и позицию


  • личностные:

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

  • формулирование собственного мнения и позиции

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

  • осуществлять самонаблюдение и самооценку

  • осознание языка как средства общения

  • формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

Тип урока: урок открытия нового знания

Базовая технология: проблемно-диалогического обучения

ЭОР: компьютер, проектор


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты


Организационный момент

Постановка учебной задачи


Актуализация знаний по теме.

Формулирование темы

Построение плана действий

Затруднение


Построение плана выхода из затруднения

Актуализация и фиксирование умений и навыков, достаточных для работы по теме


Введение новых знаний

Первичное закрепление новых знаний

Первичное закрепление новых знаний

Рефлексия


Воспроизведение нового знания


Рефлексия




Самоконтроль и самооценка полученного знания

Домашнее задание


Итог урока


Приветствие.

Здравствуйте, ребята! Я у вас в гостях сегодня!


-Посмотрите на свои учебники, узнали меня? Кто я?


(Подводящий к теме диалог.

«Яркое пятно»)

Число на доске.

Помогите мне узнать, какое сегодня число? Кто прочитает?


-Сегодня у нас сложная тема, поэтому я решил прийти вам на помощь. Но и мне без вас не справиться, поэтому мы должны будем работать вместе. Принимаете мои условия?


Давайте посмотрим на экран?


-Что случилось с гномиками в лесу? (вопрос фиксируется на слайде)


- Цверг Назе что делает? (вопрос фиксируется на слайде)


-А как мы по-русски спрашиваем кого-то, если потеряем его и хотим узнать, где он?


-Какие это предложения по цели высказывания: повествовательные или вопросительные?


-А с помощью каких слов мы задаем вопрос?


- Вы знаете, как они называются, если мы говорим, что с их помощью мы задаём вопрос?


-Молодцы! Это и будет темой нашего урока (фиксирует тему на доске).


-Давайте подумаем, что мы должны знать, чтобы задать вопрос по-немецки?


- Молодцы! Посмотрите на вопросительные предложения, записанные на доске по-русски. Где стоят вопросительные слова?


-Как вы думаете, а в немецком языке вопросы строятся так же?


-Знаем ли мы точный ответ на этот вопрос?


-Значит, что мы ещё должны узнать на уроке?

(Введение технологии оценивания)

-У вас на партах - листы оценивания. Вы видите, что на них указано то, чему мы должны научиться на уроке: выучить порядок слов в вопросительном предложении выучить вопросительные слова (какой-то балл), научиться строить вопросительные предложения (ещё какой-то балл). Когда мы поработаем, я предложу вам заполнить эти таблицы. Как вы уже поняли, это и есть ваши задачи на уроке.


-Уверен, что вы уже знаете и умеете немало и можете использовать ваши знания для того, чтобы получить новые. Например, вы умеете строить повествовательные предложения, не так ли?

-Как мы скажем по-немецки: «У гнома Назе есть брат» (фиксирует ответ на доске)


-А как будет: «Брат играет с гномом Назе» (фиксирует ответ на доске)


-Определите, пожалуйста, главные члены предложения и подчеркните их на доске: подлежащее в первом и во втором предложении; сказуемое в первом и сказуемое - во втором.


-Что стоит на 1 месте? На 2?


Свободно или по порядку стоят подлежащее и сказуемое?


-А теперь посмотрите на правильно составленный вопрос Гнома Назе Где ты? Первым идет…,

а потом …


-А подлежащее где? Где оно?


- Теперь мы знаем порядок слов и в вопросительном предложении? Назовем его.

(Создаю опорный шаблон на слайде).

-Молодцы! Мы узнали порядок слов в вопросительном предложении?


-Давайте проверим, насколько хорошо каждый выучил порядок слов в вопросительном предложении (работа с карточками: на них - слова, из которых нужно сложить предложения. Один вариант - для работы на доске.) После работы мы поставим себе баллы, чтобы оценить свое умение строить вопросительное предложение.


Первое предложение собирает учитель, дети ему помогают комментариями. Второе предложение собирает на доске ученик, работая по алгоритму, показанному учителем. Третье дети собирают самостоятельно. Учитель проверяет, повторяя алгоритм совместно с детьми.


-Напишите здесь свое имя. А теперь оцените себя. Если вы справились со всеми заданиями сами, поставьте себе в оценочных листочках в первой строчке по 3 балла, если пока не смогли самостоятельно выполнить всё верно, - 2 или 1 балл.

-Скажите, сможем ли мы теперь легко задавать вопросы по-немецки? Чему нам осталось ещё научиться? (при необходимости обращается к листкам оценивания, на которых перечислены умения)

Работа с учебником. Отработка произношения.

-Но какие-то вопросительные слова мы уже с вами знаем. Например, как тебя зовут? Сколько тебе лет? Где ты живешь? Кто может задать эти вопросы по-немецки?


-Как вы думаете, вопросительных слов в немецком языке больше, чем мы знаем? Давайте с ними познакомимся.


-Откройте учебники стр.45 упр.1. Посмотрите на таблицу.

-Мы узнали с вами новые вопросительные слова ? Какие?


-Отлично, теперь поработаем в рабочих тетрадях для того, чтобы полученные нам знания закрепить. Откройте урок 18стр.34 упр.1. Один ученик пойдет работать к доске.


-Поставьте себе за работу баллы во второй строчке, оценим, как мы выучили вопросительные слова. Самостоятельно и без ошибок - 3 балла, если не все получилось - 2 или 1 балл.

Игровые технологии.

- Будем строить вопрос-паровоз, который повезет нас в следующий урок.


-Перед нами волшебные карточки: вопросительные местоимения, сказуемое и подлежащее. Давайте спросим «Где ученики?» и «Какого цвета учебник?» Я вас разобью на 2 команды (если учеников 8, то будут 2 светофора).


-Отлично! Строим вопрос-паровоз! Ты будешь вопросительным словом. Ты будешь сказуемым. Ты будешь подлежащим. Переведите свои слова. Посмотрите еще раз на доску, на наш правильный порядок слов в вопросительном предложении и постройтесь, чтобы получился вопрос.


-Проверяем вопрос.


-Мы правильно построили вопрос? Теперь мы умеем строить вопросительное предложение на немецком языке?


Что было трудно? Что понравилось?


-Молодцы! А теперь опять оценим себя, поставим себе баллы за работу. Посчитайте, сколько всего получилось у вас баллов и поставьте себе отметку за урок. Если ваша оценка и оценка учителя совпадет, то вы получите в журнале соответствующую отметку.


- Посмотрите на доску и запишите домашнее задание: с. 48 упр.2, 6.


Вы выполните эти задания, чтобы закрепить то, чему мы сегодня научились. По домашнему заданию есть вопросы? Все понятно?


А сейчас я вам покажу, что принес. Это мои подарки для всех, кто работал сегодня.

Раздаю фигурки гномика-закладки в книжку с вопросительными словами.

Я очень рад вас видеть! Теперь вы мои друзья. Я могу помогать вам, когда вы открываете учебники. Увидимся! До свидания! Пока-пока!

Здравствуйте!

-Да!

Это Пикси.

Ученик читает число вслух.

-Да! Принимаем!

Смотрят ролик

-Они заблудились. Потеряли друг друга.


-Зовет друга.


-Ты где? (вопрос фиксируется на слайде)


-Вопросительные.

-Что? Кто? Где? Когда? Куда? Почему? и т.д


-Вопросительные слова

-Знать, как эти слова будут по-немецки.

-В начале предложения, в середине предложения, в конце предложения.


Варианты ответов.

- Нет.

-Как правильно задать вопрос по-немецки (построить вопросительное предложение)


Читают вслух.

-Так!

Называют по-немецки предложение

Называют по-немецки предложение

-Определяют, вызванный ученик подчёркивает (гном Назе, брат)


-Определяют, вызванный ученик подчёркивает (имеет, играет)

определяют

Называют.


-По порядку.


…вопросительное слово …сказуемое. Глагол быть (есть).

- После сказуемого.


-Сначала вопросительное слово, потом сказуемое, а потом подлежащее.

-Узнали.

Работа с предложениями.


-Выучить вопросительные слова.

Отвечают.

Работа в тетрадях.

-Да.

Слушают и повторяют за мной.

-Называют.


Выполняют задание на закрепление на доске (соединяют слово и его перевод)


Работа в тетрадях.


Считают и ставят себе оценку.

2 команды



-Выходят, выбирают карточки со словами, переводят их. Учитель управляет процессом, чтобы получилось 2 команды и все участвовали.



Еще раз повторяют порядок слов и сравнивают со своим построением.

-Да.

-Да.



Отвечают.

Записывают домашнее задание.



Прощаются с Пикси.

метапредметные:

регулятивные УУД:

формирование мотивации к изучению иностранного языка


метапредметные:

регулятивные УУД: развитие эмоциональной сферы


личностные:

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками


метапредметные:

познавательные УУД:

использование средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач


предметные:

освоение правил речевого этикета

метапредметные:

регулятивные УУД:

формулирование познавательной цели

предметные:

умение сравнивать языковые явления родного и немецкого языков


личностные:

освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

предметные: распознавание и употребление в речи лексических единиц

личностные:

формулирование собственного мнения и позиции


предметные:

умение опознавать грамматические явления, отсутствующие в родном языке

метапредметные:

познавательные УУД: использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов

личностные:

освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения


личностные:

осуществлять самонаблюдение и самооценку

личностные:

осознание языка как средства общения

Метапредметные:

познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков


личностные:

осуществлять самонаблюдение и самооценку


Личностные:

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

метапредметные:

коммуникативные УУД:

развитие умения взаимодействовать с окружающими


метапредметные:

коммуникативные УУД:

развитие коммуникативных способностей

предметные:

осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации

метапредметные:

коммуникативные УУД:

сотрудничество в поиске и выборе информации


метапредметные:

коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию


личностные:

осуществлять самонаблюдение и самооценку

предметные:

приобретение начальных навыков общения в устной и письменной форме


личностные: осознание языка как средства общения


личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения



© Е.В. Ибрагимова





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал