- Учителю
- Конспект открытого урока по английскому языку по теме Телевидение
Конспект открытого урока по английскому языку по теме Телевидение
Методическая разработка
открытого урока по дисциплине английский язык по теме «Телевидение»
для специальности СПО «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
Автор Шварцберг Н.Б.
Преподаватель высшей категории
</<br>
2014
Тема: «Television»
Тип занятия: практическое занятие
Цели занятия: развивать иноязычную коммуникативную компетенцию, совершенствовать навыки и умения устной речи.
План занятия:
-
Организационный момент;
-
Фонетическая зарядка;
-
Речевая зарядка;
-
Актуализация знаний;
-
Введение нового материала;
-
Первичное закрепление;
-
Рефлексия;
-
Подведение итогов занятия
-
Домашнее задание
Ход занятия:
Образовательные задачи занятия:
-
активизировать лексику по теме уроке;
-
совершенствовать умения и навыки применения в устной речи изученного речевого материала;
-
совершенствовать умения и навыки составления связного высказывания, аудирования и чтения по теме;
-
совершенствование диалогической и монологической речи;
ОК 4: осуществлять поиск и использование информации
ОК 6: работать в коллективе и команде;
Развивающие задачи занятия:
-
развивать речемыслительные процессы;
-
развивать личностную активность;
-
способствовать развитию познавательных интересов к культуре изучаемого языка;
-
развивать умения ориентироваться в тексте, осуществлять поиск информации
Воспитательные задачи занятия:
-
воспитывать уважительное отношение к культуре изучаемого языка;
-
расширить кругозор знаний студентов о СМИ;
-
прививать навыки самостоятельной работы;
-
формировать потребность в высказывании собственного мнения
Оснащение урока:
-
Компьютер
-
Медиапроектор
-
Раздаточный материал
Оформление доски: дата, эпиграф к уроку "A man having information possesses the world"(N. Rothschild)- («Если владеешь информацией, ты владеешь миром», Н. Ротшильд)
Структура занятия:
1. Организационный момент 2 мин
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение целей и задач занятия.
Good morning boys and girls! How are you? What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent?
Определение целей занятия:
Today we have the lesson on the topic "Television". We shall learn a new material about it.
Методы и приемы:
Определение целей занятия (для мотивации учебной деятельности)
Цель этапа: подготовить обучающихся к активной совместной деятельности
2. Фонетическая зарядка: 3 мин
T: Before speaking lets train our sounds and words. Repeat after me the words. What mass media do you know?
Television (satellite/cable)
Newspaper (daily/weekly)
Tabloid
The Internet
Radio
Broadcast
Advertisements - реклама
Documentaries - документальные фильмы
Comedies - комедии
soap operas - мыльные оперы
concerts - концерты
talk shows - ток шоу
serials - сериалы
news - новости
films - фильмы
weather forecast - прогноз погоды
music program
We can't imagine our life without Mass media. They become a daily and essential necessity of every person.
Методы и приемы:
Словесный
Цель этапа:
Развитие фонематического слуха
3. Речевая зарядка: 10 мин.
Answer the questions:
Методы и приемы:
-
Умение применять ранее полученные знания в новых ситуациях;
-
Развитие познавательной активности.
Цель этапа:
Развитие и понимание речи на слух
-
How many hours a day do you watch TV?
-
What TV programmes do you prefer?
-
Do you watch TV before or after you have done your homework?
-
What is your favourite TV programme?
When does your favourite TV programme begin?
-
Do your relatives watch the programme with you?
-
What is more interesting to watch: a film or cartoon?
-
What is you favourite cartoon?
-
Why do you like it?
-
What is you favourite film?
-
What was the last film or cartoon you have watched?
Examples:
T: What is your favourite TV programme?
Р: As for me, I enjoy watching TV very much, especially different quizzes. That's why my favourite TV programme is " Who wants to be a millionaire?" It is a game show where the player is asked different questions. I find this programme clever and informative and try not to miss it.
Т: When does your favourite TV programme begin?
Р: At 8 p.m. on Fridays.
Т: Do your relatives watch the programme with you?
Р: Yes, they do.
Т: What is more interesting to watch: a film or cartoon?
Р: I like to watch cartoons, because they help us to relax after hard day at school. I think cartoons make people kinder and more sympathetic.
Т: What is you favourite cartoon?
Р: My favourite cartoon is "Madagascar"
Т: Why do you like it?
Р: It is really wonderful and amusing.
II Read the definitions and say what it is.
-
A short informative film describing and praising some product.
-
A serial about people's relationships especially love and friendship.
-
A TV programme where people discuss a problem.
-
The media with the help of which people communicate with each other or can find the necessary information.
-
New information about sports presented in a short TV programme.
-
A programme about weather.
-
An intellectual programme with a lot of questions on different topics.
-
A programme which gives us information about the modern trends of music and let's us listen to it.
1. an advert,
2. a soap opera,
3. a talk show,
4. the Internet,
5. sports news,
6. a weather forecast,
7. a quiz,
8. a music programme
4. Актуализация знаний 7 мин:
Complete the sentences using the next words:
newspaper, radio, Internet, television, tabloid
-
A… is a newspaper with rather small pages, many pictures and little serious news.
-
A… is a paper printed and sold usually daily or weekly with news, advertisements, etc.
-
The… is a way to communicate with someone using the computer.
-
… is broadcasting programmes for people to listen to.
-
… is broadcasting programmes for people to watch on their television sets.
Answers: tabloid, newspaper, Internet, radio,
television
Методы и приемы:
Наглядный - развитие наблюдательности, повышение внимания к изучаемому вопросу, развитие познавательной активности.
Цель этапа:
Формирование знаний
Введение нового материала: 25 мин
1. Новая лексика по теме:
-
An advert - реклама
-
A music programme - музыкальная передача
-
A quiz - викторина
-
A soap opera - мыльная опера
-
Sports news - спортивные новости
-
A talk show ток-шоу
-
A weather forecast - прогноз погоды
-
Informed - информированный
-
Appeal to - интересны для
-
Provide - обеспечивать
-
Entertain - развлекать
-
Adventages - достоинства
-
Disadvantages - недостатки
-
Violent - насильственный
-
Waste - тратить
-
Mad - сумасшедший
2. Read the text and translate it into Russian
Advantages and disadvantages of TV
TV has good and bad sides. First of all it keeps people informed, we can learn a lot of information watching TV. We can choose programs that appeal to us more, because TV provides programs for all interests. Sometimes we can relax, entertain ourselves when we are tired. Advertisement on TV gives us information about different products and it makes easier to choose things to buy. When we watch TV we learn about the world, famous people and global or recent news.
But TV has a lot of disadvantages. It takes a lot of time and it makes us lazy. And it's very harmful for our health, eyes. Some violent programs and films makes people violent. Violence become a vital problem. There is too much advertisement on TV. Watching TV takes free time from all people. We just watch it, not concentrate, and waste time.
As for me I watch TV about one hour a day. I watch it when I want to learn news or relax and entertain myself. People need TV, but it can't be the main thing in their life. I think we must watch only the most important and interesting things. Because if we see everything we'll become mad.
Методы и приемы:
Метод стимулирования интереса к учению
Формирование умений находить главное
Цель этапа:
Мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и преподавателя в совместную учебную деятельность
Первичное закрепление: 15 мин
Послетекстовый этап (контроль понимания текста, закрепление употребления изученной лексики, развитие навыков монологической речи)
What can you say about the content of the text? What is the text about? What problems are raised in the text?
Make up the table, using facts from the text (it's better to divide the class in to two groups, the first one - to find the advantages of watching TV, the second one - to find the disadvantages of watching TV)
2.
3.
1.
2.
3.
Методы и приемы:
Наглядный - развитие наблюдательности, повышение внимания к изучаемому вопросу, развитие познавательной активности
Цель этапа:
Формирование и закрепление изученного ранее материала
Рефлексия: 20 мин
What sort of viewer are you? What's your relationship with television? To find out, choose the answer you like best and then read what your answers mean.
1. You look up the programmes before you put the TV on.
-
А) Rarely
-
В) Sometimes
-
С) Often
2. If there isn't a programme which interests you, you don't switch on the TV.
-
А) Rarely
-
В) Sometimes
-
С) Often
3. You've got favourite programmes which you can't miss.
-
А) None
-
В) Some
-
С) A lot
4. You like talking to friends about television programms.
-
А) Rarely
-
В) Sometimes
-
С) Often
Majority of A answer.
For you watching TV is a way of escaping from reality. TV keeps you company and doesn't ask for much in return. Be careful not to isolate yourself from others or give up more interesting things. Sometimes it's good to escape from reality, but it's important that you shouldn't do it too often.
Majority of B answer.
Television isn't very important for you. It's no problem to give it up if there's something more interesting to do. But if you have to stay at home you watch whatever's on that night. So, be careful not to be too superficial in choiсe!
Majority of C answer.
You've got an active relationship with TV. You have a good critical sense and know how to choose programmes. Be careful not to give TV too much importance and don't let it influence your language and way of life too much. Sometimes it's better to read a book.
Методы и приемы:
Самоанализ обучающихся
Цель этапа:
Реализация задач обучения
Подведение итогов занятия, выставление оценок.10 мин
Home task
Solve the crossword
Методы и приемы:
Словесный
Цель этапа:
Стимулировать последующую познавательную деятельность обучающихся
Advantages and disadvantages of TV
TV has good and bad sides. First of all it keeps people informed, we can learn a lot of information watching TV. We can choose programs that appeal to us more, because TV provides programs for all interests. Sometimes we can relax, entertain ourselves when we are tired. Advertisement on TV gives us information about different products and it makes easier to choose things to buy. When we watch TV we learn about the world, famous people and global or recent news.
But TV has a lot of disadvantages. It takes a lot of time and it makes us lazy. And it's very harmful for our health, eyes. Some violent programs and films makes people violent. Violence become a vital problem. There is too much advertisement on TV. Watching TV takes free time from all people. We just watch it, not concentrate, and waste time.
As for me I watch TV about one hour a day. I watch it when I want to learn news or relax and entertain myself. People need TV, but it can't be the main thing in their life. I think we must watch only the most important and interesting things. Because if we see everything we'll become mad.
The translation of the text
Телевизор имеет хорошие и плохие стороны. Прежде всего он держит людей в курсе, мы можем узнать много информации смотреть телевизор. Мы можем выбрать программы, которые обращаются к нам больше, потому что телевидение обеспечивает программы для всех интересов. Иногда мы можем расслабиться, развлекать себя, когда мы устали. Реклама на телевидении дает нам информацию о различных продуктах, и это делает легче выбрать вещи, чтобы купить. Когда мы смотрим телевизор, мы узнаем о мире, известных людей и глобальной или последние новости.
Но телевидение имеет много недостатков. Это занимает много времени, и это делает нас ленивыми. И это очень вредно для вашего здоровья, особенно глаза. Некоторые жестокие программы и фильмы делает людей жестокими. Насилие стало насущной проблемой. Существует слишком много рекламы на телевидении. Иногда это может побудить нас покупать вещи нам не нужны вообще. Смотря телевизор принимает все свободное время от почти всех людей. Мы просто смотреть, а не концентрироваться, и тратить время.
Что касается меня я смотрю телевизор примерно одного часа в день. Я смотрю его, когда я хочу, чтобы узнать новости или отдохнуть и развлечься себя. Люди должны телевизор, но он не может быть главное в их жизни. Это интересно, но не главное в нашей жизни.
Я действительно не знаю, что мы должны сделать, чтобы телевидение лучше. Я думаю, что мы ничего не можем сделать. Мы просто не должны сидеть час за часом смотреть телевизор. Я думаю, что мы должны смотреть только наиболее важные и интересные вещи. Потому что, если мы видим все, что мы станем с ума.