7


  • Учителю
  • Конспект урока немецкого языка по теме 'в здоровом теле - здоровый дух' (7 класс)

Конспект урока немецкого языка по теме 'в здоровом теле - здоровый дух' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока в 7 классе по теме "В здоровом теле - здоровый дух". Этот урок разработан для детей обучающихся в специальном коррекционном классе VII вида.Разрабатывая конспект урока я учитывала все особенности детей обучающихся в этом классе, использовала разные приёмы и
предварительный просмотр материала

Учитель: Охременко Л.Ю.

Предмет: немецкий язык

Класс: 7г

Тема урока: «Каким должен быть настоящий спортсмен?»

Тип урока: закрепление

Цели урока:

Обучающие: совершенствование лексических навыков по теме «Спорт».

Развивающие: расширение лингвистического кругозора учащихся, развитие познавательной активности и интеллектуальных способностей, развитие умения применять полученные знания в коммуникативной ситуации.

Воспитывающие: воспитание умений уважительного отношения к миру спорта.

Планируемый результат.


Предметные: - Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета (базовый уровень).

- Активизация самостоятельной деятельности учащихся.

- Брать и давать интервью (базовый уровень).

- Освоить и отработать новые лексические единицы по теме.

- Повторить порядок слов в сложном предложении.


Метапредметные:

Регулятивные: - самостоятельно формулировать задание, определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать;

- использовать при выполнении задания различные средства;

- давать самооценку.

Коммуникативные: - участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

- выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;

- аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений;

- понимать точку зрения другого.

Познавательные: - сопоставлять и отбирать информацию;

- анализировать, сравнивать, группировать

различные объекты, явления, факты

- самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, представлять информацию на основе схем, сообщений.

Личностные:

- уважение к спорту, принятие ценностей здорового образа жизни;

- существенное расширение лексического запаса и лингвистического кругозора;

- совершенствование коммуникативной и общеречевой культуры.

Организация пространства.


Межпредметные связи: физическая культура,

биология.

Формы работы: фронтальная,

индивидуальная,

групповая.

Ресурсы: учебник,

рабочая тетрадь,

лист самооценки,

раздаточный материал,

презентация в «Power Point».


Ход урока.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Начало урока.

1.Организационный момент.

2. Эмоциональное начало урока

Wie gehtٰ s?

Was fühlt ihr jetzt? Zeigt bitte.


3. Речевая зарядка. Mundgymnastik. Sprecht mir nach.


- Heute ist der 17. April, Freitag.

- Heute fehlen …


2. На доске нарисовано дерево, дети вешают на ветки смайлики, отображающие их настроение в начале урока.

Воспринимают на слух и воспроизводят на немецком языке.

Sonne, Sonne scheine heller,

deine goldenen Strahlen breite aus.

Auf ihr Freunde schreitet schneller,

gleicher Schritt bringt

uns starker noch voraus.

Unsere Körper, unsere Herzen

Bleiben jung davon

Keine Angst von Hitzٰ

und Kälte, härte froh dich ab.

Sport voran, voran, voran!

П. - Осуществлять актуализацию

полученных ранее знаний по предмету.

К. - Формулировать собственное мнение.

Р. - Самостоятельно оценивать правильность действия.

М. - планировать своё речевое поведение.

П. - Осуществлять актуализацию

полученных ранее знаний по предмету.

К. - Слушать собеседника.

Р. - Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона.

М. - Планировать своё речевое поведение.


Коррекционные упражнения.

1.Упр-я на развитие логики.

1.Карточки (выбирают из скобок слова, обозначающие существенные признаки понятия)

а) der Sport - (tanzen, turnen, laufen, malen, springen)

b) der Fuβball - (der Ball, das Spielzeug, die Puppe, das Tor, der Spieler)

c) der Sommer - (warm, baden, Schi laufen, die Ferien, Eishokkey spielen)

2. Игра «Холодильник» - выбери полезные продукты.

(Supe, Salat, Fleisch, Fisch, Milch, Butter, Eier, Öl, Obst, Gemüse, Quark, Sane, Käse)

3.Определи слово.

- LLABREDEF - FEDERBALL ELLIADEM - MEDAILLE

NEGEIS - SIEGEN

NESTUH - HUSTEN LEFPUNHCS - SCHNUPFEL

4. Оценивают свою работу (высталяют в листе самооценки от-метку за свою рабо-ту).

П. - Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Осуществлять акту-ализацию получен-ных ранее знаний по предмету.

К. - Слушать собесед-ника, строить по-нятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и пози-цию, аргументи-ровать и коорди-нировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке об-щего решения в совместной дея-тельности; устанавливать и сравнивать разные точки зре-ния, прежде чем принимать реше-ния и делать выбор

Р. - Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания; владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач.

М. - Уметь взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли

Актуализация знаний

Повторение лексики:

-картинный диктант;

-работа по карточкам


1.Называют значение слов по картинкам.

(der Fuβball, Schlitten fahren, die Bewegung, der Wettkampf, geschickt, Sport treiben, der Sportfan, den ersten Platz belegen, müde, fit.)

2. По карточкам вставляют пропу-щенные буквы

B- -t fa-r- -, S- - -it-en f---en, die Me---lle, K- -fs-hmer- -n, z- -lbewu-t, si-bew---n, m- -ig.

(взаимопроверка)

П. - Осуществлять актуализацию полученных знаний, основываясь с опорой на личный жизненный опыт.

К. - Самостоятельно излагать собственное мнение, уметь запрашивать необходимую информацию

Р. - Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

М. - Осуществление самонаблюдения и самоконтроля в процессе коммуникативной деятельности.

Формулирование проблемы и планирование

Чтение текста

Rudi: Was heißt richtig?

Helmut: Das heißt: nicht nur im Sommer Rad fahren und Volleyball spielen, sondern ständig. Du kannst zum Beispiel Leichtathletik treiben:

Laufen, Springen, Werfen. Du warst doch ein guter Läufer, du bist besser

gelaufen als viele von unseren Jungen.

Rudi: Ja, das stimmt schon. Und wie gefällt dir das Tennisspiel? Ein schönes Spiel, und nicht schwer, junge und alte Menschen spielen es.

Helmut: Denkst du, das ist ein leichtes Spiel? Hast du schon einmal selbst Tennis gespielt?

Rudi: Nein, ich habe nur gesehen, wie ältere Männer und Frauen spielen.

Helmut: Ich kann dir sagen: das ist kein leichtes Spiel, nicht leichter als Basketball, vielleicht noch schwerer.

Rudi: So? Das wusste ich nicht. Dann spiele ich lieber Volleyball. Das kann

ich im Sommer und im Winter machen.

Helmut: Das ist auch nicht schlecht. Also, viel Erfolg beim Volleyballspiel!


2.Was meint ihr? Worüber werden wir heute sprechen?

Unsere Thema heiβt…

3.Seht bitte den Plan der Stunde.

Прослушивают текст и находят основную мысль (каким должен быть настоящий спортсмен?)


- Wir werden über den Sport sprechen.


- Welchen soll ein richtiger Sportler sein?

(читают на доске план урока)

Der Plan.

1.Die Wörter zum Thema "Sport"zu wiederholen.

2. Den Dialog zu bilden.

3. Auf die Frage: "Wie soll ein richtiger Sportler sein?"zu antworten.

П. - Поиск информации, понимание услышанного текста

К. - Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;


Р. - Принимать и сохранять учебную

цель и задачу. Осуществлять самоконтроль.

М. - Умение определить тему.


П. - Ставить познавательные задачи. Планировать способы достижения результата

К. - Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы.

Р. - Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения

М. - Умение планировать речевое поведение.

Контроль и коррекция знаний.

Работа по составлению диалога-интервью

Работа в парах с последующей презентацией,

составляют «разорванные» диалоги

П - Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач.

К - Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы.

Р - Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

М - устанавливать логическую последовательность.

Физминутка.

Дети должны разложить фразы, которые предлагаются для каждой группы по темам: «Хорошо», «Не очень», «Вредно» (на доске прикреплены цвета светофора: «красный, жёлтый, зелёный»)

Выполняется в виде эстафеты, одновременно повторяя и закрепляя лексику по теме.

П - Осуществлять актуализацию полученных знаний, основыва-ясь с опорой на личный жизненный опыт.

К - Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы.

Р - Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

М - Умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли.

Применение знаний.

1. Игра «Возьми интервью»


2. Составление портрета настоящего спортсмена

На доске в виде схемы затем появляются все прилагательные .

По аналогии дети составляют диалоги (используют в них опорные слова) работа в группах с презентацией.

(-Treibst du Sport?

- Welche Sportart gefällt dir am besten?

- Wie soll … sein, um … zu treiben?) (на доске даются опорные слова со значением видов спорта и качествами, которыми должен обладать тот или иной спортсмен)

В группах записывают на карточках качества, которыми должен обладать настоящий спортсмен. Пытаются дать аргумент.

П - Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач.

К - Самостоятельно излагать собственное мнение, уметь запрашивать необходимую информацию

Р - Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

М - Умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли.

П - Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач.

К - Самостоятельно излагать собственное мнение, уметь запрашивать необходимую информацию

Р - Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Осуществлять

самоконтроль

М - Умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли.

Рефлексия.

Итог урока.

- Was habt ihr heute neues in der Stunde erfahren?

- Wie soll ein richtiger Sportler sein? Wiederholt, bitte.


Домашнее задание.

- Zu Hause macht ihr Übung , Seite .


-Welche Noten stellt ihr sich selbst?

-Warum?

- Sagt? Wie gehtٰs jetzt?

- Zeigt, bitte!

Отвечают на вопрос. Что нового узнали, чему научились? Перечисляют качества, которыми должен обладать настоящий спортсмен.


Домашнее задание 2-х уровней трудности.

Сами определяют, какую оценку они поставят себе за урок

П - Осуществляют актуализацию полученных знаний

К - Формулировать собственное мнение, аргументировать его и координировать с позициями партнеров.

Р - Самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

М - Умение обобщить полученную информацию.

П - Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач.

К - Формулировать собственное мнение.

Р - Самостоятельно анализировать достижение.

М - Развитие исследовательских учебных умений.

П - Осуществляют актуализацию полученных знаний

К - Формулировать собственное мнение, аргументировать его и координировать с позициями партнеров

Р - Самостоятельно анализировать достижение.

М - Осуществление самооценки.

Приложение 1.

Sport treiben


Morgengymnastik machen

früh aufstehen

sich viel bewegen

nicht frühstücken

rauhen

in die Frische Luft gehen

vitaminreiche Produkte essen

Rad fahren

Alkohol vermeiden

in den Park spazierengehen

Chips in der Pause essen


Приложение 2.


B- -t fa-r- -,

S- - -it-en f---en,

die Me---lle,

K- -fs-hmer- -n,

z- -lbewu-t,

m- -ig.

B- -t fa-r- -,

S- - -it-en f---en,

die Me---lle,

K- -fs-hmer- -n,

z- -lbewu-t,

m- -ig.

B- -t fa-r- -,

S- - -it-en f---en,

die Me---lle,

K- -fs-hmer- -n,

z- -lbewu-t,

m- -ig.

B- -t fa-r- -,

S- - -it-en f---en,

die Me---lle,

K- -fs-hmer- -n,

z- -lbewu-t,

m- -ig.


Приложение 3.

а) der Sport - (tanzen, turnen, laufen, malen, springen)

b) der Fuβball - (der Ball, das Spielzeug, die Puppe, das Tor, der Spieler)

c) der Sommer - (warm, baden, Schi laufen, die Ferien, Eishokkey spielen)


Приложение 3.

LLABREDEF- LLABREDEF- LLABREDEF- LLABREDEF-

ELLIADEM- ELLIADEM- ELLIADEM- ELLIADEM-

NEGEIS - NEGEIS - NEGEIS - NEGEIS -

NESTUH - NESTUH - NESTUH - NESTUH -

LEFPUNHCS LEFPUNHCS LEFPUNHCS LEFPUNHCS


Приложение 4.


Приложение 5.

Лист самооценки достижений ученика на уроке

Вид работы на уроке

Молодец!

Хорошо!

Могу работать лучше!

Работа по карточкам «Выдели существенные признаки»


Игра «Холодильник»


Определи слово

5 слов

4 слова

3 слова

Словарная работа

6 слов

5 слов

4 слова и менее

Составление диалога


Интервью

Молодец! Хорошо! Могу работать лучше!

Приложение 6.


1.- Guten Tag! Kannst du mir auf die Frage antworten?

- Ja! Bitte.

- Treibst du Sport? Wenn ja, welche Sportart das ist?

- Ja. Natürlich. Mir gefällt Fuβball. Ich trainiere zwei Mal in der Woche im Stadion.

- Danke.

2.- Hallo, Tomas! Wo warst du im Sommer?

- Hallo, Peter. Im Sommer war ich im Sportlager. Du weiβ, dass ich mich für Leichtathletik

Interessiere. Dort trainierten wir viel und bereiteten zu den Wettkämpfen vor. Und du? Wo warst du?

- Oh, ich war an der Ostsee. Wie du weisst, interessiere ich mich für Segelsport. Dort habe ich auch viel trainiert.

- Guten Tag! Kannst du mir auf die Frage antworten?

- Ja! Bitte.

- Treibst du Sport? Wenn ja, welche Sportart das ist?

- Ja. Natürlich. Mir gefällt Fuβball. Ich trainiere zwei Mal in der Woche im Stadion.

- Danke.


3.- Klaus, Mensch, guten Tag! Ich habe dich tausend Jahre nicht gesehen! Wie geht es dir? Du bist gut in Form.

- Guten Tag! Ja, ohne Sport kann ich nicht leben.

- Treibst du noch immer Schwimmen?

- Ja, immer noch, ich habe Schwimmen am liebsten.

- Und wie sind deine Erfolge?

- Nicht schlecht.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал